(2016)皖0827民初534号

董光州与吴根来买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
望江县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-10-26
所属地区
望江县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
董光州,吴根来
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第六十二条,第一百零七条,第一百零九条,第一百三十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省望江县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0827民初534号

原告:董光州。

委托代理人:刘中文,望江县华阳镇法律服务所法律工作者。

被告:吴根来。

原告董光州诉被告吴根来买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月23日立案受理后,依法由

审判员汪祝芬适用简易程序于2016年5月17日公开开庭审理了本案,原告委托代理人刘中文到庭参加了诉讼,被告吴根来经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告董光州诉称:原告经营四达砖厂,被告承建工程时曾至原告处购买成品砖,2013年12月16日,原被告经结算,被告仍欠原告砖款40750元,同日,被告向原告出具欠条。2015年2月17日,被告向原告支付了一张支票,到期后,向银行核实,该支票无法承兑。后被告将在安徽驭圆重工机械有限公司的工程款20000元交由原告领取,被告尚欠货款20750元,多次索要未果故诉至法院请求判令:被告偿还拖欠原告货款20750元及承担本案诉讼费。原告为支持其诉讼请求,向本院提交了下列证据:1、原告身份证复印件、被告户籍证明复印件各一份,证明原被告身份情况;2、欠条一份,证明被告欠原告货款40750元,现尚欠被告20750元;3、现金支票一张,证明被告于2015年2月17日支付的支票无法兑现,货款未支付。被告吴根来未到庭答辩,亦未提交证据。法庭质证中,被告经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,视为放弃进行质证的权利。经本院审查认证如下:原告提供的证据系原件或与原件核对无异的复印件,符合证据的真实性、关联性、合法性原则,本院予以采信。依据以上采信的证据及当事人的陈述,本院确认原告主张的案件事实。

本院认为:原被告之间的买卖关系合法有效,应受法律保护,被告出具了欠条,是双方对所欠货款数额的确认,被告理应及时付清货款。2015年2月17日,被告吴根来支付支票一张,并写明到2015年5月30日由吴根来负责兑现,到期后,支票未承兑,故系未支付货款。双方当事人未约定还款期限,依据合同法相关规定,债权人可以随时要求履行,故原告要求被告偿还尚欠货款20750元的诉讼请求应予以支持。被告经本院合法传唤无正当理由未到庭,视为对原告的起诉事实和诉讼请求抗辩权的放弃,本院依法按缺席处理。据此,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第六十二条第(四)项、第一百零七条、第一百零九条、第一百三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告吴根来于本判决生效之日起五日内支付原告董光州货款20750元。如果被告吴根来未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费319元,依法减半收取159.50元由被告吴根来负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省安庆市中级人民法院。

审判员  汪祝芬

二〇一六年五月十七日

书记员  张 彤附相关法条:《中华人民共和国合同法》第四十四条依法成立的合同,自成立时生效。……第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。……第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。第六十二条当事人就有关合同内容约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,适用下列规定:……(四)履行期限不明确的,债务人可以随时履行,债权人也可以随时要求履行,但应当给对方必要的准备时间。……《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。