(2016)沪0115刑初1531号

李某乙容留他人吸毒一审刑事判决书

法院
上海市浦东新区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-09-12
所属地区
上海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
容留他人吸毒
当事人
李某乙
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

上海市浦东新区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0115刑初1531号公诉机关上海市浦东新区人民检察院。被告人李某乙,女,1989年10月14日出生,汉族,户籍地贵州省,暂住上海市浦东新区。上海市浦东新区人民检察院以沪浦检刑诉〔2016〕1229号起诉书指控被告人李某乙犯容留他人吸毒罪,于2016年5月3日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。上海市浦东新区人民检察院指派检察员任某某出庭支持公诉,被告人李某乙到庭参加诉讼。现已审理终结。上海市浦东新区人民检察院指控:1.2016年1月下旬某日,被告人李某乙在本区上南路XXX弄XXX号XXX室其暂住处,容留吸毒人员李某甲吸食甲基苯丙胺。2.2016年2月11日2时许,被告人李某乙在上述地址容留吸毒人员李某甲吸食甲基苯丙胺。3.2016年2月11日16时许,被告人李某乙在上述地址再次容留吸毒人员李某甲、陈某某(均另行处理)吸食甲基苯丙胺。2016年2月11日20时45分许,被告人李某乙在本区上南路XXX弄XXX号XXX室被抓获,到案后如实供述了上述犯罪事实。上述事实,被告人李某乙在开庭审理过程中均无异议,且有经庭审质证属实的证人李某甲、陈某某、许某某、章某某的证言及辨认笔录,司法鉴定科学技术研究所司法鉴定中心检验报告书、上海市人体生物样本(尿液类)毒品检测报告单,公安机关出具的证据保全清单、收缴物品清单,公安机关出具的案发经过,公安机关调取的常住人口基本信息、行政处罚决定书、责令社区戒毒决定书、强制隔离戒毒决定书,被告人李某乙的供述及辨认笔录等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人李某乙多次为他人吸食毒品提供场所,其行为已构成容留他人吸毒罪。

公诉机关指控的事实和罪名成立,本院予以支持。被告人李某乙有吸毒被多次处罚劣迹,酌情从重处罚,但其到案后能如实供述罪行,当庭自愿认罪,依法从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第六十七条第三款、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人李某乙犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑十个月,罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月11日起至2016年12月10日止;罚金自判决生效后一个月内向本院缴纳。)二、查获的吸毒工具二个,予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员 沈 敏

二〇一六年五月十七日

书记员 张小延附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第三百五十四条容留他人吸食、注射毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。