(2016)豫0725民初966号

李瑞兰与任红波民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
原阳县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-07-15
所属地区
原阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百九十六条

裁判文书全文

河南省原阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0725民初966号原告李瑞兰,女,汉族。委托代理人高乐义,河南兴原律师事务所律师。被告任红波,男,汉族。

原告李瑞兰诉被告任红波民间借贷纠纷一案,于2016年4月14日向本院提起诉讼,本院受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告及其委托代理人、被告均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2012年2月被告向我借款15000元,利息算到去年是6000元。经我和被告结算,利息与本金共计21000元,被告为我出具借条,并约定10个月内付清,没有约定利息。借款到期后,被告拒不偿还。请求依法判令被告偿还原告借款21000元。

被告辩称,我于2013年分两次向原告借款15000元(一笔是10000元、另一笔是5000元),并约定利息(一笔是2分、一笔是1分,具体哪笔借款利息是1分我说不清)。2015年经我和原告结算利息与本金共计21000元,故我为原告出具21000元借条,约定2016年10月之前把钱还清。原告向本院提供证据:借条一张。被告未向本院提供证据。经庭审质证,被告对原告提供证据无异议。根据证据认证规则,原告提供的证据客观、真实、与本案待证事实有关联性,本院予以确认。根据上述有效证据及当事人的庭审陈述,本院可以确认以下案件事实:原告为被告提供借款15000元,并约定了利息。后经原被告结算,被告于2015年2月2日为原告出具借原告现金21000元的借条,并约定借款期限10个月。后经原告多次催要,被告拒不偿还。

本院认为,当事人应按照约定全面履行自己的义务。借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。本案中,原告为被告提供借款15000元,并约定利息。后经双方结算,被告为原告出具借款21000元的借条,事实清楚,原告要求被告偿还借款21000元的诉讼请求,予以支持。根据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百九十六条之规定,

判决如下:被告任红波于本判决生效后十五日内偿还原告李瑞兰现金21000元。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费325元,减半收取163元,由被告任红波负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉费,上诉于新乡市中级人民法院。

审判员  闫保富

二〇一六年五月十七日

书记员  毛 台