(2016)黔0203民初835号

熊跃琴与吴淑艳民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
六盘水市六枝特区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-12-07
所属地区
六盘水市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
熊跃琴,吴淑艳
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百一十条,第二百一十一条

裁判文书全文

贵州省六盘水市六枝特区人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0203民初835号原告熊跃琴,女,1963年4月28日生,汉族,中国邮政储蓄银行股份有限公司六枝特区支行职工,住六枝特区。被告吴淑艳,女,1970年10月16日生,汉族,六枝特区宜枝魔芋生物科技有限公司董事长,住六枝特区。特别授权委托代理人陈政,拓新律师事务所律师,执业证号15202201310841352。

原告熊跃琴诉被告吴淑艳民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月7日立案受理,依法由

审判员吴剑适用简易程序公开开庭进行了审理。原告熊跃琴、被告吴淑艳的委托代理人陈政到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告熊跃琴诉称,被告因急需资金做生意为由,于2012年12月20日向原告借款20万元,2013年5月23日又向原告借款20万元,两次向原告借款共计40万元,后原告多次向被告催要借款,被告拒不偿还。为维护原告的合法权益,请求判令被告偿还原告借款本金40万元,支付利息13万元,共计53万元。原告熊跃琴为证明其诉讼主张,在举证期限内向本院提供了以下证据:1、居民身份证1份。拟证明原告的身份情况。被告对该证据无异议,本院予以确认。2、借条2份。拟证明被告分两次向原告借款共计40万元。被告对该证据的真实性无异议,但认为双方约定的借款利息超过银行的同期贷款利率,对该利息约定不予认可,请求法庭依法进行计算。

本院认为,该证据符合证据“三性”,本院予以确认。

被告吴淑艳辩称,对原告诉请的借款本金无异议,但原告诉请的利息没有事实依据,该利息约定已经超出银行贷款利率,不应该得到支持,请求法庭依法做出公正判决。被告吴淑艳未向本院提供证据。

经审理查明,被告吴淑艳于2012年12月20日向原告借款20万元,约定每月利息为5000元。2013年5月23日,被告又向原告借款20万元,约定每月利息为5000元。两次共计借款40万元,未约定还款期限。被告收到借款后,按约定每月支付原告利息至2015年3月,之后就未再支付原告利息。经原告多次向被告催要借款,被告未偿还原告借款。

本院认为,被告吴淑艳向原告熊跃琴借款40万元并出具借条,该合同是双方真实意思表示,不违反法律规定,是有效合同。因双方未约定还款时间,原告有随时请求被告偿还借款的权利,故对原告要求被告偿还借款本金40万元的诉请,本院予以支持。《中华人民共和国合同法》第二百一十一条规定:“自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。”以及《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条规定“借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。”,原、被告双方约定月利率达2.5%,该约定过高,本院予以调整。原告诉请的利息时间从2015年4月至2016年3月,故原告应得利息为:40万元×(24%÷12月)×12月=9.6万元。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百一十条、第二百一十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条之规定,

判决如下:被告吴淑艳于本判决生效之日起十日内偿还原告熊跃琴借款本金人民币40万元,支付利息9.6万元,共计49.6万元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4550元(原告已预交),由原告熊跃琴负担292元,被告吴淑艳负担4258元(于本判决生效之日起十日内支付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于贵州省六盘水市中级人民法院。逾期不上诉,本判决即发生法律效力,原告可在本判决生效后履行期限届满之日起二年内,向本院申请执行。

审判员  吴剑

二〇一六年五月十七日

书记员  杨权