(2016)辽0281刑初123号

吴某某销售伪劣产品罪一审刑事判决书

法院
瓦房店市人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-10-21
所属地区
瓦房店市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
生产、销售伪劣产品
当事人
吴某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百四十条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第六十四条

裁判文书全文

瓦房店市人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽0281刑初123号公诉机关瓦房店市人民检察院。被告人吴某甲,因涉嫌销售伪劣产品罪于2015年7月27日被瓦房店市公安局刑事拘留,2015年9月1日被逮捕,现羁押于瓦房店市看守所。瓦房店市人民检察院以瓦检公诉刑诉[2016]118号起诉书指控被告人吴某甲犯销售伪劣产品罪,于2016年2月15日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。瓦房店市人民检察院指派代理检察员张北凝、代理检察员李娟出庭支持公诉,被告人吴某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。瓦房店市人民检察院指控:被告人吴某甲自2012年至2015年间,在明知其销售的“百草枯”、“敌草快”除草剂是含量不足产品的情况下,仍多次自己或帮助他人销售该除草剂至瓦房店地区等全国27省各农药经营点,经核实被告人吴某甲销售含量不足产品合计销售额达255174元人民币。公诉机关认为,被告人吴某甲的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百四十条之规定,构成销售伪劣产品罪;被告人吴某甲如实供述自己罪行,可以从轻处罚。

被告人吴某甲对公诉机关指控的销售伪劣产品事实无异议。

经审理查明:2012年至2015年间,被告人吴某甲在明知其销售的“百草枯”、“敌草快”除草剂是含量不足产品的情况下,仍多次自己或帮助他人销售该除草剂。经核实,被告人吴某甲销售含量不足产品销售金额合计人民币265414元。上述事实,有瓦房店市人民检察院提供的以下证据予以证明:1.案件来源,证明本案来源于被害人周某某报案。2.抓捕经过,证明被告人吴某甲是被抓获到案的。3.检验报告,证明涉案“百草枯”、“敌草快”除草剂是含量不足产品。4.8个记账本、购货金额表、托运单等其他证据,证明被告人吴某甲犯罪数额。5.证人熊某某证言,证明涉案8个记账本是被告人吴某甲的。6.被害人隋某某、唐某某、刘某某、朱某某、王某某、张某甲、吴某乙、张某乙、胡某某、吴某乙等人陈述,证明被告人吴某甲销售含量不足产品销售额合计达人民币265414元。7.被告人吴某甲供述与辩解,证明2012年至2015年间,其明知涉案“百草枯”、“敌草快”除草剂含量不足,仍多次自己销售或帮助他人记账销售该除草剂。8.人口信息,证明被告人吴某甲已达到刑事责任年龄。9.另有瓦房店市人民检察院提供的检查笔录、扣押清单、随案移送清单、接受证据材料清单、照片、情况说明、补充侦查提纲、补充侦查报告书等证据对本案事实予以佐证。上述证据均经当庭宣读、出示、质证,真实、合法、与本案有关联,本院予以确认。

本院认为,被告人吴某甲销售伪劣产品,销售金额为二十万元以上不满五十万元,其行为破坏了社会主义市场经济秩序,构成销售伪劣产品罪。

公诉机关指控被告人吴某甲犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,本院予以支持。被告人吴某甲如实供述自己罪行,予以从轻处罚。依法对被告人吴某甲适用缓刑。扣押的涉案“百草枯”、“敌草快”除草剂由公安机关没收、销毁。依照《中华人民共和国刑法》第一百四十条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条第一款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第二款、第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人吴某甲犯销售伪劣产品罪,判处有期徒刑三年,缓刑五年,并处罚金人民币二十万元。(缓刑考验期限自判决确定之日起计算。)二、扣押的涉案“百草枯”、“敌草快”除草剂由公安机关没收、销毁。

如不服本判决,可于接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向辽宁省大连市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审 判 长  李红

代理

审判员  张丽

人民陪审员  苏展

二〇一六年五月十七日

书 记 员  宋琳