(2016)苏0924民初1065号

射阳县合德镇罾塘居民委员会与杨梅芹返还原物纠纷一审民事判决书

法院
射阳县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-11-23
所属地区
射阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
返还原物纠纷
当事人
射阳县合德镇罾塘居民委员会,杨梅芹
法律依据
《中华人民共和国物权法》:第三十四条;《中华人民共和国侵权责任法》:第十五条第一款;《中华人民共和国村民委员会组织法(2010年)》:第八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省射阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0924民初1065号原告射阳县合德镇罾塘居民委员会,住所地在射阳县合德镇罾塘居民委员会。法定代表人吴汉敖,该居民委员会主任。委托代理人葛步兵,江苏黄海岸律师事务所律师。被告杨梅芹。

原告射阳县合德镇罾塘居民委员会(以下简称“罾塘居委会”)与被告杨梅芹返还原物纠纷一案,本院于2016年1月22日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年4月24日公开开庭进行审理,原告罾塘居委会的委托代理人葛步兵到庭参加诉讼;被告杨梅芹经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告罾塘居委会诉称:罾塘居委会在岗合路东侧、六中沟北侧,东至小沟、西侧岗合大沟、南至六中沟、北至戴霞成种植田块南侧有耕地2.2亩。该2.2亩土地杨梅芹与曹美素之间多次发生矛盾及诉讼。人民法院经审理,认定案涉土地不能确认杨梅芹或者曹美素具有承包经营权。2014年9月17日,杨梅芹同意上述土地由罾塘居委会收回,对外发包。2015年9月22日,经罾塘居委会党员、居民代表大会决议,案涉土地由罾塘居委会收回作为集体机动地。现杨梅芹强行种植上述土地,拒不归还,罾塘居委会提起诉讼,请求人民法院判决:杨梅芹立即停止种植并返还在岗合路东侧、六中沟北侧,东至小沟、西至岗合大沟、南至六中沟、北至戴霞成种植田块南侧的耕地2.2亩。被告杨梅芹未作答辩亦未提交证据。

经审理查明:杨梅芹为合德镇罾塘居委会的村民。杨梅芹与案外人曹美素因案涉土地承包经营权发生纠纷,曹美素向本院提起诉讼。本院经审理,认为案涉土地的承包经营权归属尚不能确认,裁定驳回曹美素的起诉。曹美素不服提起上诉,盐城市中级人民法院裁定驳回上诉,维持原裁定。2015年9月17日,杨梅芹出具书面承诺,同意案涉土地暂由居委会收回。2015年9月22日,罾塘居委会居民代表大会决议,案涉土地由罾塘居委会临时收回,做集体机动地。在案涉土地承包经营权属确认后,由罾塘居委会向权利人返还。此后,杨梅芹仍继续种植案涉土地,引发矛盾纠纷,罾塘居委会遂提起诉讼,请求本院判如所请。

本院认为:案涉土地的承包经营权尚不能确定归杨梅芹所有,杨梅芹作出承诺,并经罾塘居委会居民代表大会决议,案涉土地由罾塘居委会收回。现杨梅芹仍在案涉土地上种植农作物,显属不当。罾塘居委会作为集体土地的管理人,有权要求侵权人停止侵害并返还原物。综上,罾塘居委会的诉讼请求有事实与法律依据,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国物权法》第三十四条、《中华人民共和国侵权责任法》第十五条、《中华人民共和国村民委员会组织法》第八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告杨梅芹在本判决生效后,不得对已在位于射阳县岗合路东侧、六中沟北侧,东至小沟、西至岗合大沟、南至六中沟、北至戴霞成种植田块南侧的2.2亩耕地上种植,已经种植的当季农作物收获后三日内将上述耕地返还原告射阳县合德镇罾塘居民委员会,并不得再行种植。

如未按本判决指定的期限履行义务的,权利人可依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十六条、第二百三十九条之规定,于本判决发生法律效力且指定的履行期间届满之日起2年内,向本院申请执行。判决书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;判决书未规定履行期间的,从判决书生效之日起计算。案件受理费100元,由被告杨梅芹负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的规定,向江苏省盐城市中级人民法院预交上诉案件受理费。盐城市中级人民法院开户行及账号:收款人全称,盐城市财政局非税收入财政专户,开户行,江苏省盐城市农业银行中汇支行,帐号40×××21。

审 判 长  路 文

审 判 员  王舟捷

代理

审判员  杨水芳

二〇一六年五月十七日

书 记 员  孙晶晶附录法律条文1.《中华人民共和国物权法》第三十四条无权占有不动产或者动产的,权利人可以请求返还原物。2.《中华人民共和国侵权责任法》第十五条承担侵权责任的方式主要有:(一)停止侵害;(二)排除妨碍;(三)消除危险;(四)返还财产;(五)恢复原状;(六)赔偿损失;(七)赔礼道歉(八)消除影响、恢复名誉。以上承担侵权责任的方式,可以单独适用,也可以合并适用。3.《中华人民共和国村民委员会组织法》第八条村民委员会应当支持和组织村民依法发展各种形式的合作经济和其他经济,承担本村生产的服务和协调工作,促进农村生产建设和经济发展。村民委员会依照法律规定,管理本村属于村农民集体所有的土地和其他财产,引导村民合理利用自然资源,保护和改善生态环境。村民委员会应当尊重并支持集体经济组织依法独立进行经济活动的自主权,维护以家庭承包经营为基础、统分结合的双层经营体制,保障集体经济组织和村民、承包经营户、联户或者合伙的合法财产权和其他合法权益。4.《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。