(2016)新2826民初409号

马某某与何某某、田某某继承纠纷一审民事判决书

法院
焉耆回族自治县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2017-03-15
所属地区
焉耆回族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
继承纠纷
当事人
马某,何某,田某
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第四条,第八十四条第一款,第八十八条第一款,第一百零八条;最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国继承法》若干问题的意见:第五十二条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条

裁判文书全文

/*FontDefinitions*/@font-face{font-family:宋体;panose-1:2160311111;}@font-face{font-family:黑体;panose-1:2169611111;}@font-face{font-family:黑体;panose-1:2169611111;}@font-face{font-family:”@黑体”;panose-1:2169611111;}@font-face{font-family:”@宋体”;panose-1:2160311111;}/*StyleDefinitions*/p.MsoNormal,li.MsoNormal,div.MsoNormal{margin:0cm;margin-bottom:.0001pt;font-size:12.0pt;font-family:宋体;}p.MsoHeader,li.MsoHeader,div.MsoHeader{mso-style-link:”页眉Char”;margin:0cm;margin-bottom:.0001pt;text-align:center;layout-grid-mode:char;border:none;padding:0cm;font-size:9.0pt;font-family:宋体;}p.MsoFooter,li.MsoFooter,div.MsoFooter{mso-style-link:”页脚Char”;margin:0cm;margin-bottom:.0001pt;layout-grid-mode:char;font-size:9.0pt;font-family:宋体;}span.Char{mso-style-name:”页眉Char”;mso-style-link:页眉;font-family:宋体;}span.Char0{mso-style-name:”页脚Char”;mso-style-link:页脚;font-family:宋体;}/*PageDefinitions*/@pageWordSection1{size:595.3pt841.9pt;margin:72.0pt90.0pt72.0pt90.0pt;}div.WordSection1{page:WordSection1;}-->新疆维吾尔自治区焉耆回族自治县人民法院民事判决书(2016)新2826民初409号原告马某。男,回族1996年6月8日出生,现住焉耆县。委托代理人张鹏,系新疆联卓律师事务所律师。被告何某,女,回族,1972年2月16日出生,现住乌鲁木齐市。被告田某,男,回族,1967年8月1日出生,现住乌鲁木齐市。

原告马某诉被告何某、田某继承纠纷一案,本院于2016年3月14日立案受理后,依法由

审判员马金山适用简易程序公开开庭进行了审理,原告马某的委托代理人张鹏、被告何某、田某到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告马某诉称,被告何某系我的生母,我的生父马某1于2006年2月25日去世,2007年5月被告何某与田某登记结婚。2012年7月16日,我代生父马某1继承了被继承人马某2、韩某某(系原告的祖父母)的房屋拆迁补偿款100000元,因遗产分割协议书签订时,我尚未成年,故被告何某以我的法定监护人的身份领取了100000元遗产款。后被告向我交付了25000元,剩余75000元未付。因我成年后想前往内地学习一技之长,曾多次要求被告将75000元遗产款想我交付,但被告却以该款待我结婚时再给付为由拒不交付。又因两被告在婚姻关系存续期间领取了我的继承款,并共同使用。为此,我请求两被告向我交付遗产款75000元。

被告何某辩称,我的公婆马某2、韩某某先于我前夫马某1去世,在马某1父母去世时继承就开始,马某1继承父母的遗产属于我和他的夫妻共同财产。马某2、韩某某房屋被拆迁,故所分得的遗产应当有我的份额。因此,当时所签订的《财产分割协议书》因违法而无效。马某1于2006年2月25日去世,2007年5月我与田某再婚,2016年3月17日离婚。2012年7月16日,我拿到原告陈述的继承款100000元后,已经付给原告的叔叔马某320000元,另外,当时为解决遗产纠纷我花费律师费10000元,实际我只剩余70000元,但自2012年7月至2015年11月,原告所花费的学费、生活费,继承款70000元已经全部花完,2008年3月,我为了养活原告,承包土地亏损,现尚欠外债820000元未还,故请求人民法院依法驳回被原告的诉讼请求。

被告田某辩称,我于2007年5月与被告何某结婚,何某与马某1的婚生子马某当年11岁就与我们共同生活,五年后才拿到继承款70000元。在此期间,我承包的土地亏损了863000元。2016年3月17日,我与被告何某离婚,债务由我承担了725000元,由被告何某承担了138000元,2012年至2015年期间,原告马某上学及生活费用均从该继承的70000元中开销,该钱现已花费完毕,原告和我共同生活五年期间也是由我出的钱。且当时所签订的《遗产分割协议书》因违法而无效。为此,我请求法院依法驳回原告的诉讼请求。

经审理查明,原告的祖父母马某2、韩某某共生育四个子女,即长子马某4、次子马某1(原告生父)、三子马某3、长女马某5。原告的祖父母马某2、韩某某分别于2001年10月和2003年3月去世,原告的父亲马某1于2006年2月25日去世。2007年5月原告的生母,即被告何某与被告田某登记结婚,后原告随两被告共同生活。因原告的祖父母先后去世后留有遗产,即位于焉耆县和平路44号院的房产,当时继承人未分割,至2012年因上述房屋拆迁可得房屋拆迁补偿款455759元。为此,2012年7月16日,马某4、马某3、马某5及原告的法定监护人何某自愿达成《遗产分割协议书》一份,该份协议内容为:”一、继承人马某4继承房屋补偿款113939.75元(壹拾壹万叁仟玖佰叁拾玖元柒角五分)中的63939.75元(陆万叁仟玖佰叁拾玖元柒角五分)赠与给继承人马某3,马某1实际继承房屋补偿50000元(大写:伍万元);

二、继承人马某5自愿放弃继承上述遗产的权利,由继承人马某3继承马某5放弃继承房屋补偿款113939.75元(壹拾壹万叁仟玖佰叁拾玖元柒角五分)的份额;

三、代位继承人马某继承房屋补偿款100000元(大写:壹拾万元);

四、继承人马明俊继承房屋补偿款113939.75元(壹拾壹万叁仟玖佰叁拾玖元柒角五分)、接受马某4赠与的房屋补偿款63939.75元(陆万叁仟玖佰叁拾玖元柒角五分)、接受马某5放弃继承房屋拆迁补偿款113939.75元(壹拾壹万叁仟玖佰叁拾玖元柒角五分),现继承人马某3实际继承和可得补偿款总额为305759元(叁拾万伍仟柒佰伍拾玖元);

五、代位继承人马某因主张权利产生聘用律师的费用,法院诉讼保全费用共计10000元(已交),由代位继承人马某承担5000元,由继承人马某3承担5000元,直接支付给代位继承人马某;

六、本协议中的继承人、代位继承人持本协议共同到焉耆国有土地房屋征收与补偿管理办公室领取本协议确定的各继承人、代位继承人应得的房屋补偿款;

七、本协议签订后,有关被继承人马某2、韩某某遗产继承事宜全部处理完毕,各继承人之间再无遗产继承纠纷;

八、因本协议产生的纠纷,由焉耆县人民法院管辖;

九、本协议自各继承人、代位继承人、法定监护人签字、捺印后生效;

十、本协议一式五份,各继承人各执一份,焉耆县国有土地房屋征收与补偿管理办公室备案一份。”继承人马某4、马某5、马某3及原告的法定监护人何某均在该份协议上签名并捺印。上述《遗产分割协议书》签订后已履行完毕。被告何某作为原告的法定监护人领取了原告所继承的遗产款100000元。后被告累计向原告交付了25000元,剩余75000元未向原告交付。现原告以其高中毕业后需继续学习而无经济能力为由,而向被告主张上述继承款时,被告拒绝交付。为此,原告诉至本院,请求法院判决被告交付。另查明,自2007年5月起,原告随两被告共同生活,且原告上初中及高中期间的学费及生活费,均由两被告承担,且原告陈述在和硕县就读三年高中期间,其每学期的学费为1300元;每月的生活费为800元,这些费用均由被告承担。根据被告提供的《离婚证》证实,两被告已于2016年3月17日登记离婚。

本院认为,公民的合法权益应受法律保护。本案中原告的祖父母留有遗产,但原告生父马某2作为继承人在遗产分割前已死亡,因此,马某2继承遗产的权利依法应当转移给他的合法继承人。本案被告何某作为原告法定监护人与其他继承人所签订《遗产分割协议书》,系各方的真实意思表示,且也无违反法律的强制性规定。从本案继承人处理遗产的过程及所签订《遗产分割协议书》的内容来看,当时在处理遗产时,被告何某的行为已明确表示其放弃继承。因此,被告何某只作为原告的法定监护人在《遗产分割协议书》上签名并捺印,该《遗产分割协议书》中虽然误将原告作为了代位继承人,但两被告反驳称该《遗产分割协议书》无效,无事实及法律依据,本院不予采纳。被告何某作为原告的法定监护人领取原告的继承款后,应当在原告成人后交付原告。因原告生父马明刚去世后,原告一直由两被告抚养,且原告上学期间的学费及生活费,均由被告承担,在被告经济条件并不宽裕的情况下,被告从所保管原告的继承款中支付因原告上学和生活所产生部分费用,也在法与情理之中。因此,综合考虑原告随被告生活期间的支出情况、本地区学生的生活等支出情况及被告的经济条件,从被告应向原告交付的继承款75000元中,酌情扣除原告的生活费等开支款15000元。因被告何某领取原告的继承款,且在两被告婚姻关系存续期间已使用。为此,原告请求两被告承担共同责任,符合本案事实及法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第四条、第八十四条、第八十八条第一款、第一百零八条,《最高人民法院关于贯彻执行中华人民共和国继承法>若干问题的意见》第五十二条、《最高人民法院关于适用中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条之规定,

判决如下:被告何某、田某于本判决生效后十日内向原告马某交付继承款60000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,减半收取1150元(原告已预交),原告马某负担460元,由被告负担690元,并于本判决生效后十日内交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于巴音郭楞蒙古自治州中级人民法院。

审判员马金山

二0一六年五月十七日

书记员孔德林