(2016)宁0381刑初86号

王某某危险驾驶一审刑事判决书

法院
青铜峡市人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-24
所属地区
青铜峡市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
王某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款

裁判文书全文

宁夏回族自治区青铜峡市人民法院刑 事 判 决 书(2016)宁0381刑初86号公诉机关宁夏回族自治区青铜峡市人民检察院。被告人王某某,男,1969年11月28日生于青铜峡市,汉族,高中文化,农民,住青铜峡市。因涉嫌犯危险驾驶罪于2016年1月14日被青铜峡市公安局取保候审,同年4月7日被青铜峡市人民检察院取保候审,同年5月6日本院决定取保候审,同年5月17日本院决定逮捕,当日由青铜峡市公安局执行逮捕。现羁押于宁夏回族自治区吴忠市看守所。青铜峡市人民检察院以青检公诉刑诉(2016)74号起诉书指控被告人王某某犯危险驾驶罪,于2016年5月5日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。青铜峡市人民检察院检察员叶俊梅、被告人王某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控2015年12月21日19时许,被告人王某某饮酒后驾驶宁CXXX**“雪佛兰”牌红色小型轿车,沿青铜峡市汉坝街由东向西行至永庆路十字交叉路口左转弯时,与沿永庆路由南向北邓某某驾驶的宁CXXX**“神行者”牌小型越野客车相刮擦,王某某驶离现场,邓某某驾车追停后电话报警。经宁夏一路平安司法鉴定中心鉴定,王某某血液中酒精含量为200.18mg/100ml。经青铜峡市公安局交通管理大队认定,王某某负事故全部责任。2016年1月8日,王某某与邓某某自愿达成赔偿协议,赔偿邓某某车辆维修费3万元,已付清,并取得谅解。上述事实,被告人在开庭审理过程中不表异议,且有受案登记表、立案决定书、抓获经过、现场勘验、检查笔录及照片、驾驶人、机动车信息查询结果单、驾驶证、行驶证、血样提取登记表、血醇检验鉴定报告书、道路交通事故认定书、赔偿协议、谅解书、被害人邓某某陈述、被告人王某某供述、户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人王某某违反交通运输安全管理法规,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为构成危险驾驶罪,应予处罚。

公诉机关指控的事实清楚,证据确实充分,罪名成立,予以支持。被告人酒后驾驶机动车造成交通事故且负事故全部责任,且血液中酒精含量达到200mg/100ml以上,均应从重处罚。被告人当庭自愿认罪,积极赔偿被害人经济损失并取得谅解,可酌情从轻处罚。公诉机关建议在拘役三个月以下判处,并处罚金,合法适当,予以采纳。为维护交通运输正常秩序,保护公共安全,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项之规定,

判决如下:被告人王某某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,并处罚金人民币三千元(已缴纳);(刑期从判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,刑期自2016年5月17日起至2016年7月16日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向宁夏回族自治区吴忠市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本六份。

审判员  安兆军

二〇一六年五月十七日

书记员  王 婕附:引用的法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。