河北省滦平县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0824民初286号
原告:代明岐,住河北省滦平县。
委托代理人:刘佳欢,河北智辩律师事务所律师。
被告:邵胜华,住浙江省宁海县。
原告代明岐与被告邵胜华租赁合同纠纷一案,本院于2016年1月13日受理后,依法组成合议庭,于2016年5月17日公开开庭进行了审理。原告代明岐委托代理人刘佳欢到庭参加诉讼,原告代明岐、被告邵胜华未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告代明岐诉称:我是滦平县付家店满族乡代营村村民。2013年11月到2014年10月,被告邵胜华租用我的铲车在代营村开采矿石。被告邵胜华租用我的铲车租赁费共计62000.00元,已经给付我15000.00元,尚欠47000.00元。2014年12月16日,被告邵胜华为我出具欠条一张。我请求人民法院判令被告邵胜华给付我租赁费47000.00元,本案诉讼费由被告邵胜华承担。原告代明岐向法庭提交欠条一张,用以证明被告邵胜华欠原告代明岐铲车租赁费47000.00元。被告邵胜华经公告送达传票未到庭应诉,亦未提交书面答辩。被告邵胜华没有向法庭提交证据。
经审理查明:2013年11月到2014年10月,原告代明岐与被告邵胜华达成租用铲车口头协议。双方约定,被告邵胜华租用原告代明岐的铲车用于开采矿石。被告邵胜华欠原告代明岐铲车租赁费47000.00元。2014年12月16日,被告邵胜华为原告代明岐出具欠条一张。该欠条内容为:欠铲车费代明岐肆万柒仟元整,欠款人:邵胜华×××,2014年12月16日。被告邵胜华至今未偿还此欠款。以上事实,有原告代明岐的陈述、欠条等证据予以证实。
本院认为:原告代明岐与被告邵胜华之间达成的租赁协议是双方真实意思表示,不违反法律、法规的强制性规定,合法有效。双方当事人均应按协议约定享有权利并履行义务。原告代明岐已按约定向被告邵胜华提供了铲车并按被告邵胜华的要求完成工作。被告邵胜华应该依照约定向原告代明岐支付铲车租赁费。对原告代明岐要求被告邵胜华给付铲车租赁费47000.00元的诉讼请求予以支持。依据《中华人民共和国合同法》第一百零九条、第二百一十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告邵胜华于本判决生效后十日内给付原告代明岐铲车租赁费人民币47000.00元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币970.00元,由被告邵胜华承担,于本判决生效后十日内交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于承德市中级人民法院。
审 判 长 范立会
人民陪审员 于长会
人民陪审员 刘晓华
二〇一六年五月十七日
书 记 员 杜 峥附页:1、判决主文引用的法律条款具体内容如下:《中华人民共和国合同法》第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第二百一十二条租赁合同是出租人将租赁物交付承租人使用、收益,承租人支付租金的合同。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。2、上诉如果不服这份判决,在收到这份判决书之日起15日内,有权提起上诉。上诉需要按本判决书规定的份数书写上诉状,并预交上诉费。上诉费系本院为承德市中级人民法院代收。如果上诉,请提前到滦平县虎什哈人民法庭领取交纳上诉费通知书。3、判决的生效和执行当事人未提起上诉的,本判决书将于上诉期届满的次日发生法律效力。当事人提起上诉的,承德市中级人民法院的终审判决或裁定送达之次日将是法律文书生效之日。申请执行的期间为两年。