(2016)云2627刑初67号

宋某某滥伐林木案一审刑事判决书

法院
广南县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-09-05
所属地区
广南县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
滥伐林木
当事人
宋某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十五条第一款,第三百四十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条

裁判文书全文

云南省广南县人民法院刑 事 判 决 书(2016)云2627刑初67号公诉机关云南省广南县人民检察院。被告人宋某某,男,云南省广南县人,2009年2月20日因犯滥伐林木罪被本院判处有期徒刑三年,缓刑四年,2013年1月19日解除社区矫正。因本案于2016年1月4日被取保候审。辩护人唐剑辉,云南章法律师事务所律师。广南县人民检察院以广检公诉刑诉〔2016〕59号起诉书指控被告人宋某某犯滥伐林木罪,于2016年4月12日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2016年4月27日公开开庭进行了审理。广南县人民检察院指派代理检察员农学敏、

书记员柏能出庭支持公诉,被告人宋某某及其辩护人唐剑辉到庭参加诉讼。现已审理终结。广南县人民检察院指控,2015年8月底,被告人宋某某以15000元的价格向罗某甲购买得罗某甲位于广南县杨柳井乡海子村民委者丫小组“罗松地坡”的两片杉树以及“上河沟”处的一片杉树,并支付罗某甲定金6000元。9月初,被告人宋某某在未办理林木采伐许可证的情况下,雇请罗某甲、张某某将上述杉树砍伐。2015年9月初,被告人宋某某以8800元的价格向罗某乙购买了罗某乙位于广南县杨柳井乡海子村民委者丫小组“上河沟”处的一片杉树,支付定金800元。几天后,被告人宋某某在未办理林木采伐许可证的情况下,雇请张某某、罗某甲砍伐、驮运上述杉树。经鉴定,被砍林木材积为32.59立方米,蓄积为52.99立方米;造成直接经济损失6623.75元。为证明指控事实,广南县人民检察院列举了被告人的供述、证人证言、书证、现场勘验笔录、辨认笔录及照片、鉴定意见等证据在案为证。广南县人民检察院认为,被告人宋某某的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第二款之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应以滥伐林木罪追究其刑事责任。

被告人宋某某对公诉机关指控的罪名和事实均无异议。辩护人唐剑辉对公诉机关指控的罪名和事实均无异议。在庭审中提交了解除社区矫正证明书一份、病情证明一份,证明宋某某2009年曾因滥伐林木罪被判处刑罚,被依法实行社区矫正,2013年2月19日被解除社区矫正。现患有中风、腰椎病等,希望法院对宋某某免予刑事处罚或者单处罚金。

经审理查明,2015年8月底,被告人宋某某以15000元的价格向罗某甲购买得罗某甲位于广南县杨柳井乡海子村委会者丫小组“罗松地坡”的两片杉树以及“上河沟”处的一片杉树,支付定金6000元。2015年9月初,被告人宋某某又以8800元的价格向罗某乙购买了罗某乙位于广南县杨柳井乡海子村委会者丫小组“上河沟”处的一片杉树,支付定金800元。2015年9月中旬,被告人宋某某在未办理林木采伐许可证的情况下,雇请罗某甲、张某某将上述杉树砍伐。经鉴定,被砍林木材积为32.59立方米,蓄积为52.99立方米,造成直接经济损失6623.75元。上述事实,经庭审质证有被告人的供述、证人证言、书证、现场勘验笔录、辨认笔录及照片、鉴定意见等证据在案为证,足以认定。

本院认为,被告人宋某某违反森林法的规定,在未办理林木采伐许可的情况下,雇佣他人滥伐林木,数量较大,严重侵犯国家对林木资源的管理制度,其行为已构成滥伐林木罪。

公诉机关指控的罪名成立,本院予以确认。鉴于被告人宋某某如实供述自己的犯罪事实,确有悔罪表现,可对其从轻处罚并适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第二款、第六十七条第三款、第七十二条、第七十三条、第五十二条之规定,

判决如下:被告人宋某某犯滥伐林木罪,判处有期徒刑二年,宣告缓刑三年,并处罚金人民币10000元(已缴)。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向文山壮族苗族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。

审 判 长  马 川

代理

审判员  孙维红

人民陪审员  陈灵敏

二〇一六年五月十七日

书 记 员  张佳佳