(2016)豫1302刑初216号

杜某甲犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
南阳市宛城区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-08-02
所属地区
南阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
杜某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

河南省南阳市宛城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1302刑初216号公诉机关南阳市宛城区人民检察院。被告人杜某甲,男,1979年10月29日出生,汉族,初中毕业,南阳市宛城区南水北调中线工程领导小组办公室司机,住南阳市宛城区白河办事处龙王庙村。因涉嫌危险驾驶,于2015年9月30日被南阳市公安局溧河取保候审,于2016年4月27日被南阳市宛城区人民检察院决定取保候审。南阳市宛城区人民检察院以宛城检公诉刑诉(2016)191号,指控被告人杜某甲犯危险驾驶罪,于2016年4月28日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,独任审理,公开开庭审理了本案。南阳市宛城区人民检察院指派检察员雷大朋、刘涛出庭支持公诉,被告人杜某甲到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。宛城区人民检察院指控:2015年9月28日晚上,被告人杜某甲在南阳市长江路与泰山路交叉口同逯某一起吃饭、喝酒,后杜某甲驾驶豫R0F7**轿车沿长江路行至宛城区溧河乡吕庄村张井桥时被民警查获。经鉴定,杜某甲血液中乙醇含量为125.9mg/100ml。指控上述事实的证据如下:1、被告人杜某甲的供述;2、证人逯某的证言;3、血醇鉴定报告等。公诉机关认为,被告人杜某甲在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪,提起公诉,请依法判处。

被告人辩称:对公诉机关指控事实不持异议,认罪,请求给被告人一个改过自新的机会,从轻处罚。

经审理查明:2015年9月28日晚上,被告人杜某甲在南阳市长江路与泰山路交叉口同逯某一起吃饭、喝酒,后杜某甲驾驶豫R0F7**轿车沿长江路行至宛城区溧河乡吕庄村张井桥时被民警查获。经鉴定,杜某甲血液中乙醇含量为125.9mg/100ml。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有被告人杜某甲的供述;证人逯某的证言;血醇鉴定报告、常住人口基本信息表、查获经过等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人杜某甲在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪,公诉机关指控罪名成立。杜某甲到案后认罪,可酌定从轻处罚。根据杜某甲的酒精程度,驾驶路段,造成的危害后果,本院酌定处罚杜某甲具有悔罪表现,没有再犯的危险,判处缓刑对被告人所居住社区没有重大不良影响,可适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定,

判决如下:

一、被告人杜某甲犯危险驾驶罪,判处拘役一个月.缓刑二个月,并处罚金3000元。(缓刑考验期从判决确定之日起计算,罚金限判决生效后十五日内缴纳。)二、在被告人缓刑期间禁止饮酒。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向南阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  周建明

二〇一六年五月十七日

书记员  马学宁