(2015)北民特字第19号

郭淑华申请宣告公民死亡民事判决书

法院
天津市河北区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-09-09
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
其他
案由
申请宣告公民死亡
当事人
郭淑华
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第二十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百八十四条,第一百八十五条

裁判文书全文

天津市河北区人民法院民 事 判 决 书(2015)北民特字第19号申请人郭淑华。申请人郭淑华要求宣告李树强死亡一案,本院依法进行了审理,现已审理终结。

申请人郭淑华诉称,郭淑华与李树强系夫妻关系。李树强于1993年9月20日外出后至今未归。郭淑华于2003年9月23日向河北区宁园街派出所报案,并于2003年9月24日在今晚报上刊登寻人启事,但至今也没有找到李树强。无奈,申请人郭淑华申请法院宣告李树强死亡。经查,被申请人李树强,男,年月日出生,族,天津市河北区人,系申请人郭淑华之夫,于1993年9月20日外出未归,其亲属于2003年9月23日到天津市公安局河北分局宁园街派出所报案,并于2003年9月24日在今晚报上刊登寻人启事,但李树强至今未归。本院根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百八十五条的规定,于2015年5月7日在人民法院报发出寻找李树强的公告。法定公告期间为一年,现已届满,李树强仍然下落不明。

本院认为,李树强自出走至今已经二十余年没有音讯,虽经申请人及其亲属等多方查找直至本院在报刊登公告查寻,仍下落不明,确应依法推定其死亡。申请人郭淑华作为李树强的妻子,现申请宣告李树强死亡,符合法律规定宣告死亡的条件,应予准予。依照《中华人民共和国民法通则》第二十三条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百八十四条、第一百八十五条的规定,

判决如下:宣告李树强死亡。本判决为终审判决。

代理

审判员 王 盛

二〇一六年五月十七日法官 助理 宋晓慧

书 记 员 徐 浩附:本裁判文书适用法律条文一、《中华人民共和国民法通则》第二十三条公民有下列情形之一的,利害关系人可以向人民法院申请宣告他死亡:(一)下落不明满四年的;(二)因意外事故下落不明,从事故发生之日起满二年的。战争期间下落不明的,下落不明的时间从战争结束之日起计算。

二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百八十四条公民下落不明满四年,或者因意外事故下落不明满二年,或者因意外事故下落不明,经有关机关证明该公民不可能生存,利害关系人申请宣告其死亡的,向下落不明人住所地基层人民法院提出。申请书应当写明下落不明的事实、时间和请求,并附有公安机关或者其他有关机关关于该公民下落不明的书面证明。第一百八十五条人民法院受理宣告失踪、宣告死亡案件后,应当发出寻找下落不明人的公告。宣告失踪的公告期间为三个月,宣告死亡的公告期间为一年。因意外事故下落不明,经有关机关证明该公民不可能生存的,宣告死亡的公告期间为三个月。公告期间届满,人民法院应当根据被宣告失踪、宣告死亡的事实是否得到确认,作出宣告失踪、宣告死亡的判决或者驳回申请的判决。