江苏省滨海县人民法院民 事 判 决 书(2015)滨民初字第0876号原告(反诉被告)中铁十局集团有限公司连盐铁路V标工程项目指挥部一分部,住所地江苏省滨海县东坎镇大化工园区内。负责人荆永云,该分部项目经理。委托代理人汪杰,江苏省滨海县新城法律服务所法律工作者。代理权限:特别授权代理。委托代理人周加强,男,31岁,该公司机械部部长。代理权限:特别授权代理。被告(反诉原告)滨海永盛混凝土制品有限公司,住所地江苏省滨海县经济开发区丁字港北堤人民桥西侧。法定代表人李雪根,该公司总经理。委托代理人王凤毅,江苏强仕律师事务所律师。代理权限:特别授权代理。委托代理人吴大为,该���司职工。代理权限:一般授权代理。
原告(反诉被告)中铁十局集团有限公司连盐铁路V标工程项目指挥部一分部与被告(反诉原告)滨海永盛混凝土制品有限公司租赁合同纠纷一案,本院于2015年6月15日受理后,依法适用简易程序,于2015年7月28日公开开庭进行了审理,后因案情需要,依法转为普通程序,于2015年11月19日公开开庭进行了审理。
原告(反诉被告)中铁十局集团有限公司连盐铁路V标工程项目指挥部一分部及其委托代理人汪杰、周加强、被告(反诉原告)滨海永盛混凝土制品有限公司委托代理人王凤毅、吴大为到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告中铁十局集团有限公司连盐铁路V标工程项目指挥部一分部起诉并对被告滨海永盛混凝土制品有限公司的反诉答辩称:2014年5月30日,原告因工程需要与被告签订了租赁合同,双方约定,被��将其所有的座落于滨海县经济开发区丁字港北堤人民桥西侧厂区内的场地、机械设备租赁给原告使用。双方还约定合同保证金300000元,合同期满后返还原告。2015年5月下旬,原告提出终止合同,被告表示同意,原告要求被告与原告办理租赁标的物的交接手续,双方交接三次,被告均借故拖延,并拒绝返还保证金。原告认为被告应按合同约定履行返还租赁物的接收义务和向原告返还保证金的义务,要求被告立即根据合同约定和法律规定接受租赁标的物并向原告返还300000元保证金。被告反诉所称的原告单方终止合同,是原告方根据合同约定在合同期满一年后可以行使的权利,并且得到了被告的认可,后因被告故意拒收租赁标的物才导致诉讼的局面,原告无违约行为,被告故意扩大损失造成的后果应其被告负责,被告主张的水电费中由原告实际使用的部分,原告同意在保���金中予以扣除。
被告滨海永盛混凝土制品有限公司答辩并反诉称:原告诉称的合同订立情况属实,但原告起诉,是单方终止合同,必须将租赁标的物完好无损交付给被告,至2015年7月18日经过四次交接,被告发现存在23项问题,并且还欠部分水电费。在原告按照清单完好无损交付租赁标的物并承担违约责任后,被告才能同意终止合同。原告在合同满一年后,仍继续占有租赁物65天,应计租赁费316986.29元,被告还为原告垫付了29400.14元电费,被告要求原告支付按1780000元/年计算的逾期65天返还租赁标的的租金316986.29元和水电费29400.14元,关于河道清理费、吊机电机底脚更换费用及被告应承担的违约金,被告另案起诉。
经审理查明:2014年5月30日,原告中铁十局集团有限公司连盐铁路V标工程项目指挥部一分部因工程需要与被告滨海永盛混凝土制品有限公���签订了租赁合同,双方主要约定,被告将其所有的座落于滨海县经济开发区丁字港北堤人民桥西侧厂区内的生产流水线及机械设备、搅拌楼、码头、划定范围内的办公楼、车间、堆场租赁给原告使用;租赁期限2年,自2014年5月30日起至2016年5月29日;租金1780000元,第一年分两期支付,第二年按月支付,一年期满后租赁时间按原告实际使用时间为准,租赁期限从合同签订后双方交接完毕后开始计算;原告向被告支付300000元保证金,此款不得抵算租金,如合同期满后不欠付水电费,租赁物无任何损坏及其他相关义务,则被告向原告全额返还保证金(无利息);租赁期间水电等费用由原告承担,被告提供相应凭证;合同期满或提前解除、终止后15日内,原告向被告返还全部租赁标的,逾期未返还租赁标的,每逾期一日按日租金的四倍支付使用费(租金),直至将所有租赁;违约金500000元,造成财物、设备损坏的,另行赔偿。合同订立后,原告向被告支付了第一年度租金1780000元,双方于2014年6月5日办理了租赁标的的交接手续,原告向被告支付了保证金300000元。2014年6月10日,原、被告订立用电协议,约定每月基本电费30000元,原告承担30%,被告承担70%,电费单价以供电公司发票为准,计算截止日期为每月24日,给付时间为每月30日前。2015年5月下旬,原告向被告提出一年期满后终止履行合同,被告表示同意,原告要求被告与原告办理租赁标的物的交接手续。2015年6月10日,原告向被告致函,提出已经于2015年5月24日电话告知被告,从2015年5月29日起不再继续租赁,原告已经将5月31日、6月3日、6月6日三次验收交接中被告提出的问题进行整改,现已整改完成,希望被告及时对拌合站进行交接,对被告拖延交接产生的费用将不予承认。2015年6月15日,被告向原告作出回函,提出双方于2015年6月15日交接盘点,发现存在23项问题,要求原告尽快修复,待全部修好后再回函被告,被告再安排人员进行交接。2015年7月30日,本院组织原、被告双方进行交接,当场制作《交接明细》,双方在交接明细中对已交接部分、正在维修部分、无法按清单交接的项目、水表电表度数予以确认。2015年8月3日,双方对部分项目自行交接并制作了《交接明细》,双方在交接明细中确认:门卫大门已修复,食堂冰箱能使用,沉淀池已清理完毕,新购床垫5个、会议桌1张、砂石标准筛2套;河道清理待滨海县航道管理站检测,如检测不过关,所有费用由原告负责;东吊机电机底脚有焊接,待厂家或滨海县安监局检测,如检测不过关,所有费用由原告负责。原告欠付被告水电费计29400.14元。以上事实,有双方当事人陈述和提供的书证在卷佐证,本院予以认定。
本院认为:租赁合同是出租人将租赁物交付承租人使用、收益,承租人支付租金的合同,依法成立的合同自成立时生效。租赁合同的双方当事人应按合同约定全面履行自己的义务。原、被告订立的租赁合同符合法律规定,对原、被告具有约束力。原告要求被告接受返还的租赁标的物,被告根据合同约定在合同约定的交接期间内对返还标的物检查验收,对不符合验收要求的部分及时提出意见,被告接收租赁标的的行为并无不当,并在原告全部完成返还义务后与原告以书面方式办理了交接手续。被告接收返还的租赁标的物是被告享有的合同权利,被告检查验收返还的租赁标的物并无不当。被告在行使权利的同时有及时完成接收行为的义务,被告在接收过��中并无怠于行使接收权利的行为,逾期交接是由于原告未能及时返还全部租赁标的、部分租赁标的损坏需要维修、沉淀池未及时清理等原因造成的。原告在返还租赁标的不符合合同约定要求的情况下要求被告立即接收,损害了被告享有的合同权利,本院对原告的该项诉讼请求不予支持。根据合同约定,原告有权在一年租赁期满时提出终止合同,不再继续履行,原告在一年期满时提前向被告提出,被告未提出反对意见,双方在合同约定的15日交接期限内进行交接,原告在返还租赁标的过程中未能达到约定的按期、无损坏、无水电欠费的要求,被告有权根据合同约定暂不返还合同保证金并在实际返还时扣减水电欠费和按合同约定逾期返还租赁标的时间内应计的占有租赁物使用费。合同约定超过15天仍未返还的,应按4倍租金标准计算逾期占有租赁物使用费,被��在反诉中主张按租金标准计算未超出合同约定的范围,并无不当,本院予以支持。合同起算时间按合同约定应从交接时间2014年6月5日起算,一年期满止算时间则应算至2015年6月4日,返还期间15天则为2015年6月5日至2015年6月19日,2015年8月3日租赁标的物已经全部返还完毕,逾期占有使用租赁物的期间应为2015年6月20日至2015年8月2日,计44天,逾期占有使用租赁物使用费应计:1780000÷365×44≈214575.34(元),与欠付的水电费29400.14元合计为243975.48元,冲抵后其余保证金计300000-243975.48=56024.52(元),被告应当根据合同约定向原告返还,对原告诉讼请求中超出的部分,本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第六十条、第二百一十二条、第二百二十条、第二百三十五条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,
判决如下:
一、被告滨海永盛混凝土制品有限公司于本判决生效之日起三日内向原告中铁十局集团有限公司连盐铁路V标工程项目指挥部一分部返还合同保证金56024.52元。如果未按判决书指定的期间履行给付金钱义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
二、驳回原告中铁十局集团有限公司连盐铁路V标工程项目指挥部一分部的其余诉讼请求。
三、驳回反诉原告滨海永盛混凝土制品有限公司反诉请求中超出243975.48元的部分。本诉案件受理费5880元,由被告滨海永盛混凝土制品有限公司负担1098元,由原告中铁十局集团有限公司连盐铁路V标工程项目指挥部一分部负担4782元;反诉案件受理费3248元,由反诉被告中铁十局集团有限公司连盐铁路V标工程项目指挥部一分部负���2288元,由反诉原告滨海永盛混凝土制品有限公司负担960元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院,同时预交上诉案件受理费9128元(如汇款须在附言中注明“法院诉讼费”字样,收款人:盐城市财政局,开户行:中国农业银行盐城市中汇支行。帐号:40×××21)。
审 判 长 李章爱
人民陪审员 张贵柱
人民陪审员 王建军
二〇一六年五月十七日
书 记 员 周 丽附录法律条文1、《中华人民共和国合同法》第四十四条依法成立的合同,自成立时生效。法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续生效的,依照其规定。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第二百一十二条租赁合同是出租人将租赁物交付承租人使用、收益,承租人支付租金的合同。第二百二十条出租人应当履行租赁物的维修义务,但当事人另有约定的除外。第二百三十五条租赁期间届满,承租人应当返还租赁物。返还的租赁物应当符合按照约定或者租赁物的性质使用后的状态。2、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。3.《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。