(2016)晋05行初3号

李丑生等诉阳城县人民政府撤销土地、房屋行政登记一审行政判决书

法院
山西省晋城市中级人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-10-28
所属地区
山西省晋城市
案件类型
行政案件
审理程序
一审
当事人
李丑生,李宇英,李正元,阳城县人民政府,石加良
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第六十九条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山西省晋城市中级人民法院行 政 判 决 书(2016)晋05行初3号原告李丑生,男,汉族,1952年元月16日生,现住阳城县凤城镇东关村行后巷**号院。原告李宇英,女,汉族,1978年6月18日生,农民,现住阳城县凤城镇东关村行后巷**号。原告李正元,男,汉族,1981年9月21日生,住山西省晋城市城区泽州路***号,系李丑生之子。原���李宇英、李正元共同委托代理人李丑生,系李宇英、李正元之父。被告阳城县人民政府法定代表人窦三马,县长。委托代理人于安社,阳城县国土资源局副局长。委托代理人马林利,山西析成律师事务所律师。第三人石加良,男,汉族,1962年9月2日生,阳城县中医院医生,现住山西省阳城县凤城镇凤凰西街兴仁巷*号。

原告李丑生诉被告阳城县人民政府、第三人石加良撤销土地、房屋行政登记一案,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭审理了本案,原告李丑生,被告阳城县人民政府的委托代理人于安社、马林利,第三人石加良到庭参加了诉讼,该案现已审理终结。原告李丑生诉求,依法撤销被告阳城县人民政府确权在第三人石加良名下的房屋所有权证及集体土地建设用地使用证,将该证书确权在李宇英名下,诉讼费由被告承担。事实与理由:石加良是阳城县人民医院医生,非农业户口,其身份不具备使用东关村农民集体土地所有权并拥有宅基地使用权,不能购买东关村原告共有房屋。原告是东关村农民,名下145平米的宅基地使用权不能转让给石加良,18间房屋的土地使用权只能在东关村农民间流转,房屋只能卖给东关村农民。被告将原告共有的宅基地使用权证,确权到非农户石加良名下,是非法行政行为。故原告提起行政诉讼,请求人民法院依法判决,维护原告的合法权益。被告阳城县人民政府答辩认为,答辩人的土地登记行政行为并无不妥。原属张能秀享有的土地使用权��生变更登记,是基于债权债务关系而引起的。阳城县人民法院(1998)阳民初字第632号判决书,判决被告李丑生、张能秀在本判决生效后一个月内偿还原告郭广明五万元及利息,到时不还将房屋作价抵偿。阳城县人民法院为执行该判决,作出(1999)阳执字第114号民事裁定书,将张能秀、李丑生在阳城县城关镇东关村天沟88号混合结构房屋一座(上下两节)予以变卖,变卖给阳城县人民医院的石加良。1999年1月30日,张能秀、李丑生共同向阳城县土地管理局提出申请,情愿将二人共同财产东关村天沟88号房屋占地面积145平米,由人民法院变卖给阳城县人民医院主治医师石加良。1999年3月8日,阳城县人民法院以(1999)法函字第318号函,要求阳城县土地管理局对该院的房屋协助办理有关手续。1999年3月11日,张能秀、李丑生所在的东关村委致函阳城县土地管理局,说明法院对张能秀、李���生二人房屋的变卖事实,要求予以办理相关手续。1999年4月26日,张能秀、李丑生向土地局出具了书面承认变卖房屋的保证书。依以上材料及事实,土地登记机关于1999年4月26日为石加良办理了土地使用权证书,答辩人的登记行为并无不当。故请人民法院公正判决。本案归纳争议焦点为:阳城县人民政府颁发集体土地使用证阳集建(1999)字第Z0107932号、阳城县房权证阳房字第0002**号房屋所有权证是否合法?针对本案归纳的争议焦点,被告提供以下证据证明其行政行为符合法律规定:1、宅基地变更审批表;2、阳城县买卖房屋立据证书;3、东关村民委员会第96号公用函;4、山西省阳城县人民法院(99)法函字第318号便函;5、土地登记申请书;6、李丑生、张能秀保证书;7、(1998)阳民初字第623号民事判决书;8、(1999)阳执字第114号民事裁定书;9、居民宅基地登记申请、调查、审批表;10、土地登记法人身份证明书;11、宅基地变更审批表;12、原始集体土地建设用地使用权证;13、(2008)阳民初字第650-1号民事裁定书;14、(2010)晋市法民终字第164号民事裁定书;15、(2011)晋民申请字第444号民事裁定书。以上证据证明颁证合法;原告提供了以下证据:1、张能秀、李丑生结婚证;2、原告李丑生、李宇英、李正元身份证;3、张能秀的死亡注销证明;4、1999年3月11日阳城县城关镇东关村委向阳城县土地管理局出具的公函;5、1999年3月11日阳城县城关镇东关村委向阳城县房产处出具的公函;6、1999年3月15日阳城县人民医院向阳城县房产处出具的公函;7、行政申请书;8、登记在第三人石加良名下的第000298号房屋所有权证书和第Z0107932号土地使用权证书;9、原告原始土地使用证和房屋所有权证。以上证据证明被告颁发给第三人石加良两权证书是非法的。第三人石加良提供以下证据:1、(1999)阳民执字第114号民事裁定书;2、阳集建(1999)字第Z0107932号集体土地使用证;3、阳城县房权证阳房字第0002**号房屋所有权证。经庭审质证,对被告提供的15份证据,第三人无异议,原告对该组证据2、3、4、5、7、8、13、14、15认可,对证据1、6、9、10、11、12不认可,但原告承认当时自己把私章已交给第三人石加良用来办理房产手续。

本院认为,原告张丑生虽对上述部分证据不认可,但自己承认把私章交给第三人石加良办理房产手续使用,而被告方提供的证据能印证原告的说法,故对被告提交证据的真实性予以确认。对原告提供的9份证据,被告除对该证据7不认可外,对其他证据认可。第三人与被告的质证意见相同。

本院认为,原告提供的证据7没有写具体时间,且是原告个人所写,故对证据7的真实性不予认定,对原告提交的其它证据予以认定。对第三人石加良提供的3份证据,原告对该组证据的真实性认可,但认为内容违法,被告对该组证据的真实性无异议。故对该组证据的真实性应予认定。据以上证据,

本院查明案件事实如下:1998年,阳城县人民法院作出(1998)阳民初字第623号判决,判决李丑生、张能秀在判决生效后一个月内偿还郭广明五万元及利息,到期不还将房屋作价抵偿。李丑生、张能秀因债务到期履行不能,阳城县人民法院下达(1999)阳执字第114号民事裁定书,裁定将张能秀、李丑生在阳城县城关镇东关村天沟88号房屋变卖给阳城县人民医院的石加良。1999年1月30日,张能秀、李丑生共同向阳城县土地管理局提出申请,愿将二人共同财产东关村天沟88号房屋,变卖给阳城县人民医院主治医师石加良。1999年3月11日,阳城县城关镇东关村给阳城县土地管理局发出第96号公函,希望土地管理局给石加良办理房屋变更手续。1999年3月8日,阳城县人民法院以(1999)法函字第318号函,要求阳城县土地管理局对该院变卖给石加良的房屋协助办理相关手续。后经第三人石加良申请,1999年4月26日,阳城县土地管理局为石加良办理了阳集建(1999)字第Z0107932号集体土地建设用地使用证。1999年5月6日,阳城县人民政府给石加良颁发了阳城县房权证阳房字第0002**号房屋所有权证。

原告李丑生、李宇英、李正元对被告阳城县人民政府办理上述登记行为不服,于2016年2月26日向本��提起行政诉讼,请求撤销上述证件。

本院认为,原告李丑生因欠款履行不能,法院在执行民事生效判决过程中,裁定变卖其阳城县城关镇东关村天沟88号房屋偿还其债务,第三人石加良买到该房后,阳城县人民政府根据石加良的申请,且在原告同意及配合下,为石加良办理该房屋的土地使用权、房屋所有权变更登记符合法律规定。现原告反悔,请求撤销上述证件,没有证据支持,依法不予采信。原告主张,依据1990年1月3日《国务院批转国家土地管理局关于加强农村宅基地管理工作请示的通知》,第三人石加良是非农业户口,不能购买农民集体土地所有权并拥有宅基地使用权。但该规定没有涉及非农业户口不能购买并拥有宅基地使用权的相关禁止性规定。其又依据1999年5月6日国办发39号《国务院办公厅关于加强土地转让管理严禁炒卖土地的通知》第二条第二款“农村的住宅不得向城市居民出售,也不得批准城市居民在农民集体土地建住宅,有关部门不得违法为建造和购买的住宅发放土地使用证和房产证”的规定主张其诉求。但该通知于1999年5月6日发布,本案第三人石加良在此之前已进行了申请变更登记。被告在完成相关审核工作后,于1999年4月26日为第三人石加良颁发集体土地建设用地使用证及1999年5月6日颁发房屋所有权证的行为,并未违反当时的法律禁止性规定。故依据《中华人民共和国行政诉讼法》第六十九条规定,

判决如下:驳回原告李丑生、李宇英、李正元的诉讼请求。案件受理费50元,由原告李丑生、李宇英、李正元承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日之内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山西省高级人民法院。

审判长 张 剑

审判员 赵仁义

审判员 郑金坤

二〇一六年五月十七日

书记员 李海玲