(2016)鲁0502刑初303号

李某犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
东营市东营区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-22
所属地区
东营市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
李某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

山东省东营市东营区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0502刑初303号公诉机关东营市东营区人民检察院。被告人李某,X年X月X日出生,垦利县某某公司司机。2015年11月13日因涉嫌犯危险驾驶罪被东营市公安局东营分局刑事拘留,同年11月20日被该局取保候审,2016年5月9日被本院取保候审。现取保候审于家中。东营市东营区人民检察院以东区检公刑诉(2016)267号起诉书指控被告人李某犯危险驾驶罪,于2016年5月6日向本院提起公诉。本院同日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,于同年5月17日公开开庭审理了本案。东营市东营区人民检察院指派检察员吴小晓出庭支持公诉,被告人李某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控并经本院审理查明:2015年10月1日21时20分许,被告人李某酒后驾驶鲁E3****号小型轿车,沿东营市东营区北二路由西向东行驶至庐山路路口西侧处时,与同向行驶至此处的陈某某驾驶的鲁E1****号轿车相撞,致使E1****号轿车乘车人杨玉英(陈某某的婆婆)受伤,车辆损坏,造成道路交通事故。经认定,被告人李某负事故的全部责任。经酒精含量检测,被告人李某血液中的酒精含量为113.7mg/100ml,属醉酒状态。另查明,公安机关接警后赶到现场,在现场找到被告人李某,民警将其带至医院抽血备查。被告人李某接传唤到交警队接受询问,其如实供述犯罪事实。被告人李某己对受害者的经济损失进行了赔偿,并得到被害人亲属谅解。上述事实,被告人李某在开庭审理过程中无异议,且有受害人陈某某的陈述,证人王某、牛某的证言,122接警记录单,受理交通事故登记表,道路交通事故现场图,现场勘查笔录,现场勘查照片,事故调查报告书,交通事故认定书,事故处理通知书,血样提取照片,血样提取登记表,理化检验鉴定报告,查获经过,案件侦破情况说明,机动车及驾驶员信息,户籍信息,收据,谅解书等证据证实,证据经庭审举证、质证,均合法有效,本院予以确认。

本院认为,被告人李某违反道路交通安全管理法规,在道路上醉酒驾驶机动车,发生交通事故,危害了公共安全,行为构成危险驾驶罪。

公诉机关提供的证据确实、充分,指控的罪名成立。被告人李某醉酒驾驶机动车发生事故并承担事故的全部责任,应从重处罚。其归案后如实供述犯罪事实,认罪态度好,可从轻处罚;其主动赔偿被害人经济损失并取得被害人谅解,可酌情从轻处罚;其为可能判处罚金的执行提供了财产保证,量刑时酌情考虑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款之规定,

判决如下:被告人李某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月缓刑二个月,并处罚金人民币四千元(缓刑考验期自判决确定之日起计算,罚金于本判决生效后十日内一次性缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向山东省东营市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。

审判员  李凤华

二〇一六年五月十七日

书记员  孙一超