(2016)豫0611民初664号

高某甲与栗某离婚纠纷一审民事判决书

法院
鹤壁市淇滨区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-09-30
所属地区
鹤壁市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
高某,栗某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

鹤壁市淇滨区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0611民初664号原告高某甲,男,1959年11月25日出生,汉族。委托代理人靳海国,鹤壁市淇滨区金山法律服务所法律工作者。代理权限为一般代理。被告栗某,女,1957年6月24日出生,汉族。

原告高某甲与被告栗某离婚纠纷一案,本院于2016年2月2日受理后,依法组成合议庭,于2016年4月28日公开开庭进行了审理。原告高某及委托代理人靳海国到庭参加了诉讼,被告栗某经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告高某甲诉称:我和被告栗某于1980年经人介绍相识,并按照农村习俗举行了典礼仪式开始共同生活。婚后生育两儿两个女,现均已成家。由于婚前没有过多的了解,致使婚后双方经常因生活琐事发生争执,我分别于2013年6月27日、2015年1月15日两次起诉与被告离婚,但都被判决不准离婚。现我认为与被告已无任何夫妻感情,故第三次起诉与被告离婚。请求法院依法判令:1、原、被告离婚;2、诉讼费用由被告承担。被告栗某未答辩。

经审理查明:原、被告双方于1980年农历腊月办理结婚典礼仪式,在共同生活期间生育二子二女,即长女高某乙、次女高某丙、长子高某丁、次子高某戊,现均已成家。截止原告起诉前双方未到民政部门补办结婚登记,后双方因生活琐事发生争执,原告分别于2013年6月27日、2015年1月15日两次向本院提起离婚诉讼,本院分别作出(2013)淇滨民初字第1419号民事判决,(2015)淇滨民初字第357号民事判决,均判决不准原告高某甲与被告栗某离婚。现双方矛盾仍不能协调,原告高某甲于2016年2月2日再次向本院提起离婚诉讼。

本院认为:根据《最高人民法院关于适用(中华人民共和国婚姻法)若干问题的解释(一)》第五条规定:未按婚姻法第八条规定办理结婚登记而已夫妻名义共同生活的男女,起诉到人民法院要求离婚的,应当区别对待:(一)年月日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施以前,男女双方符合结婚实质要件的,按事实婚姻处理;(二)年月日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施以后,男女双方符合结婚实质要件的,人民法院应当告知其在案件受理前补办结婚登记;未补办结婚登记的,按解除同居关系处理。本案中,原、被告双方于1980年举行结婚仪式,开始同居生活。同居时双方均已达到法定结婚年龄,符合事实婚姻的条件,故本院对原、被告双方存在事实婚姻关系予以确认。而离婚的法定条件是夫妻双方感情是否确已破裂,虽然双方已共同生活36年有余,但双方在共同的婚姻生活中不注重夫妻感情培养,矛盾重重,且原告高某已三次向本院提起离婚诉讼,夫妻双方感情确已破裂,无和好可能,故本院对原告高某请求与被告栗某离婚之诉请予以支持。案经调解无效,经合议庭评议。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,

判决如下:准许原告高某甲与被告栗某离婚。案件受理费300元,由原告高某甲负担150元,被告栗某负担150元。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,按照对方当事人或代表人的人数向本院递交上诉状副本,上诉于河南省鹤壁市中级人民法院。

审 判 长  王振平

审 判 员  郭 飞

人民陪审员  马 超

二〇一六年五月十七日

书 记 员  张媛媛