宁夏回族自治区同心县人民法院刑 事 判 决 书(2016)宁0324刑初90号公诉机关宁夏回族自治区同心县人民检察院。被告人马某某,男,生于1982年10月1日,宁夏回族自治区海原县人,回族,小学文化,住宁夏回族自治区同心县。2016年1月15日因涉嫌贩卖毒品罪被宁夏回族自治区同心县公安局监视居住,同年4月14日被宁夏回族自治区同心县人民检察院决定监视居住。宁夏回族自治区同心县人民检察院以同检刑诉(2016)67号起诉书指控被告人马某某犯贩卖毒品罪,于2016年5月12日向本院提起公诉并建议适用简易程序。本院于2016年5月16日依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。宁夏回族自治区同心县人民检察院指派检察员马巧出庭支持公诉,被告人马某某到庭参加诉讼。现已审理终结。宁夏回族自治区同心县人民检察院指控,2016年1月15日15时许,被告人马某某在同心县豫海镇新区兴俊宾馆院内以50元向杨某某出售了一小包白色打印纸包裹的毒品海洛因,交易完成后被同心县公安民警抓获,当场从马某某手中查获其出售毒品海洛因所得50元人民币,从杨某某手中查获一小包毒品,经现场称量,净重0.1克。经吴忠市公安局物证鉴定所鉴定,从查获的白色块状物品中检出海洛因。上述事实,被告人马某某在开庭审理过程中表示无异议,并有受案登记表、抓获经过、现场勘验笔录、辨认笔录,搜查笔录、扣押清单、称量记录、毒品检验鉴定报告书、证人证言、户籍证明、被告人供述与辩解等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人马某某以牟利为目的,违反国家毒品管制法规,贩卖毒品海洛因0.1克,其行为构成贩卖毒品罪,应予惩处。
公诉机关指控其犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,应予支持。被告人马某某如实供述自己的罪行,属坦白,可从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人马某某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币二千元(未缴纳)(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。罚金于判决生效后30日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向宁夏回族自治区吴忠市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本六份。
审判员 杨春
二〇一六年五月十七日
书记员 李萍附本案所适用法律规定:《中华人民共和国刑法》法条第三百四十七条第一款走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。第四款走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但如实供述自己的罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。