重庆市綦江区人民法院刑 事 判 决 书(2015)綦法刑初字第515号公诉机关重庆市綦江区人民检察院。被告人黄明亮,男,1971年3月4日出生于重庆市綦江区,汉族,本科文化,中共党员,重庆市綦江区安稳镇原党委书记,住重庆市綦江区。因涉嫌犯受贿罪,于2015年6月29日被重庆市公安局万盛经济技术开发区分局刑事拘留,同年7月11日被该局取保候审。辩护人霍云,重庆言实律师事务所律师。重庆市綦江区人民检察院以渝綦检刑诉[2015]519号起诉书,指控被告人黄明亮犯受贿罪,于2015年9月10日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用普通程序,组成合议庭,于2015年11月27日、2016年5月17日两次公开开庭审理了本案。重庆市綦江区人民检察院指派检察员张春芳出庭支持公诉,被告人黄明亮及辩护人霍云到庭参加诉讼。案件审理过程中,公诉机关于2016年1月25日申请法院延期审理,本院依法同意。现已审理终结。
公诉机关指控,2007年3月,被告人黄明亮任重庆市綦江县(2011年10月改为綦江区)安稳镇党委副书记、镇长,主持安稳镇政府全面工作,主管财政工作;2012年4月任安稳镇党委书记,主持安稳镇全面工作至今。2011年开始,綦江区安稳镇政府驾驶员徐某某先后在綦江区安稳镇承建了巴渝新居二期二标段、三期一标段、大山公路、麻沟转口公路、姚木公路等工程,徐某某所承建的上述工程,均得到了黄明亮的同意和默许。为感谢黄明亮同意其在安稳承建工程以及在工程款支付上给予的支持,2013年、2014年、2015年三个春节前夕,徐某某均以拜年的名义分别送给黄明亮好处费2万元,共计6万元。2011年开始,綦江区安稳镇临聘工作人员唐某某后在安稳镇承建了巴渝新居工程、姚木公路工程和镇政府的一些小的维修工程。为感谢黄明亮在其所承建工程及工程款支付上给予的支持,2012年春节,唐某在黄明亮办公室送给黄3000元,当年国庆节又在办公室送给黄明亮2000元;2013年、2014年春节期间分别送给黄明亮3000元;2015年春节,唐某通过黄明亮的驾驶员徐某某转送给黄3000元。唐某某后5次共计送给黄明亮1.4万元。1997年,綦江区安稳镇村民罗某某在安稳镇成立石门坎装卸队,专门从事煤炭转运业务至今。由于煤炭转运业务会对周围企业、居民造成粉尘污染,罗某某一直都依靠安稳镇政府出面协调,得到了很好的解决。后黄明亮担任党委书记后,安排安稳镇场地协调办为罗某某协调了矛盾纠纷,使罗某某的装卸队能够正常开展业务。罗某某为了感谢黄明亮的支持和关照,2013年春节期间,罗某某与黄明亮在綦江枫丹小区外吃饭后,在送黄明亮回家过程中罗某某送给黄3000元感谢费;2014年春节前,罗某某委托徐某某转送给黄明亮感谢费3000元。罗某某两次共计送给黄明亮感谢费6000元。被告人黄明亮在收到上述徐某某、唐某、罗某某给予的贿赂款共计8万元后,均用于其日常消费。2015年6月26日,黄明亮主动到重庆市綦江区纪律检查委员会,如实交待其上述犯罪事实,重庆市綦江区纪律检查委员会于2015年6月28日将该案移送重庆市綦江区检察院,被告人黄明亮在侦查阶段已退缴全部赃款8万元。
被告人黄明亮对公诉机关指控的事实和罪名无异议。辩护人对公诉机关指控的事实和罪名无异议,辩称被告人黄明亮具有自首、立功情节,赃款已全部退清,建议法院从轻判处,对被告人黄明亮适用缓刑。
经审理查明,2007年3月,被告人黄明亮任重庆市綦江县安稳镇党委副书记、镇长,主持安稳镇政府工作,主管财政。因为行政区划调整,2011年底重庆市綦江县更名为重庆市綦江区。2012年5月至今,被告人黄明亮任重庆市綦江区安稳镇党委书记,主持全面工作。2011年至今,重庆市綦江区安稳镇政府驾驶员徐某某先后在安稳镇承建了巴渝新居二期二标段、三期一标段、大山公路、麻沟转口公路、姚木公路等工程。徐某某为了感谢被告人黄明亮同意其承建工程以及在工程款支付上给予的关照和支持,分别于2013年、2014年、2015年以拜年的名义送给被告人黄明亮好处费共计现金6万元。重庆市綦江区安稳镇政府临聘人员唐某在期间与他人承建了巴渝新居风貌改造工程、姚木公路工程、水库维修工程及镇政府的一些零星维修工程。唐某为了感谢被告人黄明亮在其所承建工程及工程款支付上给予的关照和支持,于2012年春节,在镇政府办公室送给被告人黄明亮现金3000元,国庆节送给被告人黄明亮现金2000元,2013年、2014年春节期间分别送给被告人黄明亮现金3000元;2015年春节,唐某通过徐某某转送给被告人黄明亮现金3000元。唐某某后5次共计送给黄明亮现金1.4万元。1997年,重庆市綦江区安稳镇村民罗某某在安稳镇成立石门坎装卸队,专门从事煤炭转运业务至今。由于煤炭转运业务会对周围企业、居民造成粉尘污染,需要镇政府出面协调解决。被告人黄明亮担任安稳镇党委书记后,安排政府工作人员为其协调矛盾纠纷,使装卸队能够正常开展业务。罗某某为了感谢黄明亮的支持和关照,2013年春节,罗某某送给被告人黄明亮现金3000元,2014年春节,罗某某委托徐某某转送3000元现金给被告人黄明亮。罗某某两次共计送给黄明亮现金6000元。2015年6月26日,被告人黄明亮主动到重庆市綦江区纪律检查委员会,如实交待收受他人贿赂8万元的犯罪事实,同年6月29日重庆市綦江区人民检察院对被告人黄明亮涉嫌受贿罪进行立案侦查,次日被告人黄明亮向重庆市綦江区人民检察院退缴赃款8万元。被告人黄明亮检举他人犯罪,查证属实,具有立功情节。上述事实有到案经过说明,立案决定书,证人徐某某、唐某、罗某某、刘某某、张某某等人的证言,干部履历表、年度考核登记表,干部任免审批表,綦江委[2009]81号,綦江委办[2010]72号,綦江府发[2011]36号,綦江府办发[2012]122号、167号、198号,綦江委[2011]58号、72号文件,綦江委[2012]65号、70号文件,綦江府办发[2013]77号,关于下达2012年綦江区通村通畅公路建设计划的通知,公路建设项目计划表,关于下达2013年綦江区通村通畅公路和整治泥结石路建设计划的通知,关于将麻沟转口公路泥结石整治硬化工程纳入2013年项目建设的请示,关于对麻沟村转口公路泥结石整治工程验收的请示,安稳镇农村公路硬化建设施工合同,村级公路通畅工程拨款审批表,公路硬化工程竞标报名登记表,招标公告,开标会会议记录,会议议程,竞标会会议须知及竞标方案,竞争报价书,法定代表人授权书,投标承诺书,企业法人营业执照,安全生产许可证,组织机构代码证,税务登记证,记账凭证、收据、结算票据,费用报销单,储蓄对账单,交工验收评定报告,分项工程中间交工验收检验评定,质量评定报告,安稳镇麻沟转口公路硬化工程施工总结及实施、建设方案,验收资金拨付情况,检举情况的说明,情况说明,电话记录本,立案决定书,拘留证,到案经过,起诉书副本,被告人黄明亮的供述等证据证实,已经庭审质证,足以认定。
本院认为,被告人黄明亮身为国家工作人员,利用职务之便为他人提供帮助和支持,收受他人贿赂,其行为已构成受贿罪。
公诉机关指控的事实和罪名成立。被告人黄明亮主动投案,并如实供述自己的罪行,系自首,依法从轻处罚;被告人黄明亮揭发他人犯罪,查证属实,具有立功情节,依法从轻处罚;被告人黄明亮在提起公诉前积极退赃,依法从轻处罚。对辩护人提出被告人黄明亮具有立功、自首、全部退赃情节,请求法院从轻判处,并适用缓刑的意见,本院予以采纳。根据本案的事实和情节,结合被告人黄明亮的悔罪表现,本院决定对被告人黄明亮适用缓刑。为此,依照《中华人民共和国刑法》第三百八十五条,第三百八十六条,第三百八十三条,第六十七条第一款,第六十八条第一款,第七十二条第一款、第三款,第七十三条第二款、第三款,第五十二条,第五十三条,第六十四条,《最高人民法院、最高人民检察院关于办理贪污贿赂刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条第一款,第十五条,第十九条之规定,
判决如下:
一、被告人黄明亮犯受贿罪判处有期徒刑十个月,缓刑一年,并处罚金人民币十五万元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)二、被告人黄明亮违法所得的八万元予以追缴,上缴国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向重庆市第五中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 张丽琳
人民陪审员 龙启军
人民陪审员 陈乐惠
二〇一六年五月十七日
书 记 员 胡 超