江苏省泰州市海陵区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏1202刑初105号公诉机关泰州市海陵区人民检察院。被告人洪某甲,工人。2015年12月26日因涉嫌犯盗窃罪被取保候审。泰州市海陵区人民检察院以泰海检诉刑诉〔2016〕103号起诉书指控被告人洪某甲犯盗窃罪,于2016年4月11日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。泰州市海陵区人民检察院指派代理检察员贺石柱出庭支持公诉,被告人洪某甲到庭参加了诉讼。现已审理终结。泰州市海陵区人民检察院指控:2015年12月22日凌晨3时许,被告人洪某甲利用事先窃得的汽车钥匙打开被害人洪某乙的汽车门,窃得钱财人民币47600元。案发后,被告人洪某甲投案自首并退出全部赃款。为证实上述指控,公诉机关向法庭提举了被害人陈述,相关书证,被告人供述和辩解等证据予以证实。据此认为,被告人洪某甲的行为已构成盗窃罪,系自首,可以从轻或减轻处罚。
被告人洪某甲对起诉书指控的犯罪事实及定性无异议,并表示自愿认罪。
经审理查明:2015年12月22日凌晨3时许,被告人洪某甲在本市海陵区某小区25幢楼下,利用事先窃得的汽车钥匙打开被害人洪某乙的汽车门,窃得钱包1只,内有人民币2600元、工商银行卡1张等物。当日凌晨4时许,被告人洪某甲通过ATM取款机从被害人洪某乙工商银行卡账户转出人民币45000元至自己的银行卡账户。案发后,被告人洪某甲自动投案,并退出全部赃款。上述事实,被告人洪某甲在开庭审理过程中无异议,并有被害人洪某乙的陈述,接受证据材料清单,扣押决定书,扣押清单,协助查询财产通知书,提取笔录,抓获经过,谅解书,照片以及视频资料等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人洪某甲以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,应依法惩处。被告人洪某甲犯罪后自动投案并如实供述自己的罪行,当庭亦自愿认罪,依法对其从轻处罚。被告人洪某甲积极退出全部赃款并得到被害人谅解,酌情从轻处罚。结合其居住地司法矫正机构所出具的审前调查情况,可给其一定的缓刑考验期限。
公诉机关的指控,事实清楚,证据确实、充分,定性准确,应予认定。为保护公民私人财物所有权不受侵犯,惩罚犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第一百九十六条第三款,第二百六十四条,第六十七条第一款,第七十二条之规定,
判决如下:被告人洪某甲犯盗窃罪,判处有期徒刑一年七个月,缓刑二年,并处罚金人民币二万五千元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省泰州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 吴 洋
人民陪审员 董庆赛
人民陪审员 周 榕
二〇一六年五月十七日
书 记 员 丁 泳