(2016)桂1421刑初52号

王远发交通肇事一审刑事判决书

法院
扶绥县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-23
所属地区
扶绥县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
王远发
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十一条;《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》:第四条

裁判文书全文

广西壮族自治区扶绥县人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂1421刑初52号公诉机关广西壮族自治区扶绥县人民检察院。被告人王远发,男,1983年7月18日出生于福建省长乐市,汉族,初中文化,个体户,户籍地为福建省,租住广西扶绥县。因本案于2015年10月19日被刑事拘留,同年10月29日被依法逮捕。现羁押于扶绥县看守所。辩护人陈忠,广西幸程律师事务所律师。广西壮族自治区扶绥县人民检察院以扶检刑诉(2016)16号起诉书指控被告人王远发犯交通肇事罪,于2016年2月18日向本院提起公诉。本院立案后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。广西壮族自治区扶绥县人民检察院指派代理检察员李华海出庭支持公诉,被告人王远发及其辩护人陈忠到庭参加诉讼。现已审理终结。广西壮族自治区扶绥县人民检察院指控,2015年10月3日12时40分左右,被告人王远发驾驶搭载有梁某、张某及王某甲等三人的桂A×××××号奥迪牌小型轿车沿县道019线由罗阳方向往苏圩方向行驶,被害人杨某驾驶未经公安机关交通管理部门登记的陆豪牌两轮摩托车搭载赵某沿县道019线由苏圩方向往罗阳方向行驶。当两车行驶至县道019线43KM+850M处路段相会车时,王远发驾车不靠右行驶,导致两车发生碰撞,造成杨某当场死亡、赵某受伤经送扶绥县人民医院抢救无效于当日下午死亡及两车不同程度损坏的道路交通事故。事故发生后,王远发离开事故现场,由车主王某乙顶替其驾车发生交通事故的事实。次日中午,王远发主动到扶绥县公安局交通警察大队投案。经扶绥县公安局交通警察大队对该事故作出认定:王远发承担该起道路交通事故的主要责任。针对上述指控的事实,公诉机关向本院移送了相关书证、证人证言、被告人的供述等证据材料,并经出庭支持公诉的代理检察员当庭宣读、出示。公诉机关认为,被告人王远发违反交通管理法规,因而发生重大事故,致二人死亡,承担事故的主要责任,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应以交通肇事罪追究其刑事责任,并认为其肇事后逃逸。提请本院依法判处。

被告人王远发对公诉机关指控的罪名无异议,对指控的事实除了否认离开事故现场之外,其他的无异议;辩护人陈忠对公诉机关指控的罪名及事实均无异议,但提出王远发具有自首情节的辩护意见。被告人王远发未向法庭提供证据。辩护人陈忠向法庭提供了(2015)扶民初字第1343号、1344号民事判决书的复印件,拟证实:车主王某乙已赔偿了死者杨某、赵某的家属各22500元;王远发已赔偿了死者杨某、赵某的家属各7500元。

经审理查明,2015年10月3日12时40分许,被告人王远发无证驾驶搭载梁某、张某、王某甲等三人的桂A×××××号奥迪牌小型轿车(车主系王某乙)沿县道019线由罗阳方向往苏圩方向行驶,被害人杨某无证驾驶未经公安机关交通管理部门登记的陆豪牌二轮摩托车搭载赵某沿县道019线由苏圩方向往罗阳方向行驶。当两车行驶至县道019线43KM+850M处(扶绥县昌平乡双甲村路段)相会车时,王远发驾车不靠右行驶,导致两车发生碰撞,造成杨某当场死亡、赵某受伤经送扶绥县人民医院抢救无效于当日下午死亡及两车不同程度损坏的道路交通事故。事故发生后,王某甲用手机拨打“120”急救电话,王远发离开事故现场,由赶到现场的车主王某乙顶替其驾车发生交通事故一事。次日中午,王远发主动到扶绥县公安局交通警察大队投案,并供认其无证驾车发生交通事故后由车主顶替的事实。经鉴定,杨某系交通事故致颅脑严重损伤而死亡;赵某系交通事故致颅脑损伤合并胸腔内器脏损伤而死亡。经扶绥县公安局交通警察大队对该事故作出认定,王远发承担该道路交通事故的主要责任,且事故发生后逃逸;杨某承担该起交通事故的次要责任;赵某不承担该起事故责任。案发后,桂A×××××号奥迪牌小型轿车的车主王某乙赔偿了被害人杨某、赵某家属的经济损失各22500元;王远发赔偿了杨某、赵某的家属各7500元。另查明,案发后,被害人杨某、赵某的家属就经济损失赔偿问题向本院提起民事诉讼,本院于2016年2月26日作出了民事判决,判令车主王某乙及被告人王远发连带赔偿被害人杨某、赵某家属的经济损失各142216.96元、145647.86元(均包含之前已分别赔偿的30000元)。上述事实,有经庭审举证、质证的下列证据证实:1、受案登记表及立案决定书,证实交通事故发生后,由群众黄某打电话报警,及公安机关决定立案侦查的事实。2、证人王某乙的证言,证实2015年10月3日中午12时40分许,王远发驾驶桂A×××××号小型轿车发生交通事故后,王远发即打电话告知车主王某乙。王某乙在电话中得知王远发属无证驾驶,后与朋友刘某等人赶到事故现场,发现现场除了二名被害人之外,仅见到帮去发宣传单的三名女大学生,并没见到王远发,随后见到医务人员赶到现场抢救伤员。当交警人员来到事故现场后,王某乙顶替王远发承认系自己驾车发生了事故,且交代三名女大学生向公安机关做假证言。3、证人梁某、张某、王某甲的证言相一致,证实事故发生当日的上午,该三名女大学生一起乘坐王远发驾驶的桂A×××××号奥迪牌小型轿车从扶绥县城去中东街做商务宣传,中午返回途经扶绥县昌平乡双甲村路段时,王远发驾驶的小轿车与一辆普通二轮摩托车发生事故,造成摩托车上的二名男青年受伤躺在地上。事故发生后,王某甲用手机拨打“120”急救电话,当救护车来到后,经医务人员现场检查,明确躺在地上的二名男青年,其中的一人已死亡、一人受伤严重。当车主王某乙来到现场后,在交警未到达前,王某乙交代她们三人在接受调查时就说是其驾驶车辆发生了事故,之后她们在接受交警调查时就按王某乙的要求说了假话。4、证人刘某的证言,证实刘某与王某乙、王远发均系朋友关系。2015年10月3日中午13时许,因王远发驾驶王某乙的桂A×××××号奥迪牌小型轿车发生事故,刘某应车主王某乙的请求,驾驶自己的小车送王某乙去现场。赶到事故现场后,刘某见到桂A×××××小车的车头右前角损坏严重,小车后方有三个小姑娘在照顾一个穿黄色上衣的男子,但在现场没见到王远发,后来刘某就开车送王某乙以及三个小姑娘去当地的昌平派出所等候。之后,刘某又驾驶小车返回事故现场,通过电话联系,得知王远发在事故现场附近,于是刘某就把王远发叫出来,并把王远发送到昌平派出所对面的路边。5、驾驶人信息查询结果单,证实王远发、杨某未办理有机动车驾驶证的事实。6、机动车信息查询结果单,证实桂A×××××号奥迪牌小型轿车的所有人系王某乙的事实。7、机动车销售统一发票复印件,证实无号牌的陆豪牌二轮摩托车的所有人系杨某的事实。8、事故车辆外观痕迹勘查报告,证实桂A×××××号小型轿车、无号牌陆豪二轮摩托车的痕迹和损坏部位,系二车在相互碰撞过程中所造成的。9、道路交通事故尸检照片,证实法医对杨某、赵某的尸体进行检验的情况。10、尸体检验报告书及鉴定意见通知书,证实杨某系交通事故致颅脑严重损伤而死亡;赵某系交通事故致颅脑损伤合并胸腔内器脏损伤而死亡。鉴定意见已依法通知当事人或家属。11、交通事故现场勘查笔录及道路交通事故现场图,证实该起交通事故的发生地点,以及公安机关依法对事故现场进行勘查的情况。12、道路交通事故照片,证实该起交通事故现场的概貌以及现场的相关情况。13、车辆通行刻录光碟,证实肇事车辆无号牌陆豪二轮摩托车在事故发生时系由杨某驾驶。14、辨认笔录及辨认照片,证实经证人梁某、张某、王某甲辨认,事故发生时系王远发驾驶桂A×××××号奥迪牌小型轿车。15、扶公(交)认字(2015)第638号道路交通事故认定书,证实王远发承担本案该起道路交通事故的主要责任,且事故发生后逃逸;杨某承担该起交通事故的次要责任;赵某不承担该起事故责任。16、交通事故文书送达回执,证实该起交通事故的相关文书已依法送达当事人或家属的事实。17、门诊收费票据复印件,证实赵某因在事故中受伤被送到扶绥县人民医院抢救的事实。18、(2015)扶民初字第1343号、1344号民事判决书及收条,证实:(1)案发后,被害人杨某、赵某的家属就经济损失赔偿问题向本院提起民事诉讼,本院于2016年2月26日作出了民事判决,判令桂A×××××号奥迪牌小型轿车的车主王某乙及被告人王远发连带赔偿被害人杨某、赵某家属的经济损失各142216.96元、145647.86元;(2)车主王某乙已赔偿了死者杨某、赵某的家属各22500元;王远发已赔偿了死者杨某、赵某的家属各7500元。19、扶绥县公安局交通警察大队出具的到案经过,证实肇事后,王远发逃逸,由车主王某乙顶包,后王远发于2015年10月4日中午到公安机关投案,并如实供认无证驾车发生交通事故的事实。20、户籍证明,证实王远发的身份情况。21、被告人王远发的供述,证实2015年10月3日上午10时许,王远发无证驾驶王某乙的桂A×××××号奥迪牌小型轿车搭载三名女大学生从扶绥县城去中东街做商务宣传。中午,返回途经扶绥县昌平乡双甲村路段时,王远发驾驶的小轿车与对向的一辆二轮摩托车发生事故,造成摩托车上的一人当场死亡。事故发生后,王远发即打电话告知王某乙,大概半小时后,王某乙与刘某等人赶到现场,但王远发躲藏在现场附近的草丛里,王某乙没见到王远发,之后王某乙就顶替王远发对赶到现场的交警承认是他自己驾车发生了事故。以上证据来源合法,内容客观、真实,相互间具有关联性,均能互相印证,能客观地证明本案事实,并经庭审举证、质证核实,本院予以确认。关于被告人王远发提出的其没有离开事故现场的辩解意见。经核查,王远发的供述与证人王某乙、刘某的证言相印证,证实事故发生后王远发躲在事故现场附近的草丛中,当王某乙、刘某等人来到现场后并未见到王远发,后由王某乙代替王远发顶包的事实。这一事实也足以认定,事故发生后王远发在主观上有为逃避法律追究而逃离现场的故意。故此,对王远发的辩解意见,本院不予采纳。

本院认为,被告人王远发违反交通管理法规,无证驾驶机动车辆行驶道路,因而发生重大事故,致二人死亡,负事故的主要责任,且肇事后逃逸,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条的规定,构成交通肇事罪,公诉机关指控其犯交通肇事罪罪名成立。事故致二人死亡属特别恶劣情节,依法应判处三年以上七年以下有期徒刑。案发后,王远发自动投案并如实供述自己的罪行,是自首,依法可以从轻处罚。故此,对辩护人陈忠提出王远发具有自首情节的辩护意见,予以采纳。鉴于王远发肇事后逃逸,及赔偿了二名被害人家属的少部分经济损失,量刑时可酌情综合考虑。根据被告人的犯罪事实、犯罪性质、犯罪情节,以及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第六十一条,《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第四条第(一)项之规定,

判决如下:被告人王远发犯交通肇事罪,判处有期徒刑四年。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行之前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月19日起至2019年10月18日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向崇左市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  黄忠信

代理

审判员  梁金玲

人民陪审员  陈华娟

二〇一六年五月十七日

书 记 员  何先萍附:相关法律条文及司法解释《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。……第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第四条第(一)项交通肇事具有下列情形之一的,处3年以上7年以下有期徒刑:(一)死亡2人以上或者重伤5人以上,负事故全部或者主要责任的;……