江苏省常州市武进区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0412民初2117号原告董公操,男,1972年7月23日生,汉族,江苏省盱眙县人,住常州市武进区。委托代理人潘律,江苏常弘律师事务所律师。被告单爱荣,男,1978年10月4日生,汉族,住常州市新北区。被告顾小霞,女,1976年11月25日生,汉族,住常州市新北区。
原告董公操诉被告单爱荣、顾小霞民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月16日立案受理后,由
代理
审判员张洪燕依法适用简易程序于2016年4月29日公开开庭进行了审理。原告董公操的委托代理人潘律到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,与单爱荣素有生意往来,合作期间多次借款给单爱荣周转,2014年4月9日双方对账,单爱荣共欠原告124500元,遂向原告出具了借条一张,约定分期还款,2015年4月底还清。但单爱荣未能按照借条中约定的期限还款,仅于2014年8月13日还款25000元,余款99500元至今未还。另,原告于2016年1月10日又借款6000元给单爱荣。前后单爱荣共欠原告105500元。顾小霞与单爱荣系夫妻关系,上述借款均发生于二人婚姻存续期间,依法应认定为夫妻共同债务。原告多次敦促两被告还款,被告长期以资金不足为由推诿拖延。原告无奈之下只能诉至法院,请求法院:1、判令两被告归还原告借款本金105500元并支付利息(99500元借款的利息从2014年9月2日起至实际还清之日止,6000元借款的利息从2016年3月16日起至实际还清之日止,以上利息均按银行同期贷款利率计算)。2、本案诉讼费、保全费用由被告承担。被告单爱荣、顾小霞在答辩期内未提交书面答辩意见,也未提交证据。
经审理查明,2014年4月9日,单爱荣向董公操出具借条一张,载明“今结清原有工程款,应欠董公操124500元,按协议时间还款,以还款收条为准。1、2014年4月30日还四万。2、2014年9月1日还四万。3、2015农历春节前至少还贰万。4、2015年4月底还清。单爱荣2014.4.9”。2016年1月10日单爱荣向董公操出具借条一张,载明“今借到董公操现金人民币陆千元整。借款人:单爱荣2016.1.10”。庭审中董公操认可顾小霞已于2014年8月13日归还工程款25000元。又查明,两被告于2002年6月27日登记结婚。上述事实,由借条、结婚登记申请书、当事人当庭陈述等予以证实。诉讼中,应原告董公操申请并由案外人常州鑫电机电设备安装有限公司(注册资金为300万元)提供担保,本院对被告顾小霞名下的苏D×××××汽车一辆实施了保全措施并办理了查封登记手续,保全期限自2016年3月31日起至2018年3月30日止。
本院认为,合法的债务应当清偿。对于原告董公操主张的金额为99500元的工程款和金额为6000元的借款,有被告出具的借条为证,故被告应承担还款责任。对于利息部分,因双方在借条中未明确约定利率,原告董公操主张99500元工程款的利息从2014年9月2日起至实际还清之日止,6000元借款的利息从2016年3月16日起至实际还清之日止,以上利息均按银行同期贷款利率计算,符合法律规定,本院予以支持。因两被告系夫妻关系,该债务形成于夫妻关系存续期间,应为夫妻共同债务,故两被告应共同承担偿还责任。两被告经本院依法传唤未到庭参加诉讼,也未在举证期限内向本院提供有关证据,应视为其自愿放弃诉讼抗辩权。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《最高人民法院》第二十五条、第二十九条、《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告单爱荣、顾小霞于本判决生效之日起十日内支付原告董公操工程款99500元及利息(自2014年9月2日起至实际还清之日止按照银行同期贷款利率计算);归还借款6000元及利息(自2016年3月16日起至实际还清之日止按照年利率6%计算)。如果未按本判决指定的期间履行上述金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1205元(已减半收取)、保全费1120元,由被告单爱荣、顾小霞负担。并于本判决生效之日起十日内给付原告董公操。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省常州市中级人民法院。
代理
审判员 张洪燕
二〇一六年五月十七日
书 记 员 高 晶