湖南省宁乡县人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0124刑初226号公诉机关湖南省宁乡县人民检察院。被告人童某某,男。2016年4月1因涉嫌盗窃犯罪由宁乡县公安局决定取保候审,同日由宁乡县公安局执行。现在家。
公诉机关指控:2016年3月2日,被告人童某某伙同“五伢子”(另案处理)商议共同去盗窃摩托车,两人来到宁乡县白马桥乡同心路92号被害人邹某某的房屋门口,发现被害人邹某某停放在这里的一台男士摩托车,被告人童某某负责在旁边望风,“五伢子”负责去偷,两人共同盗走该摩托车,并以800元的价格卖出。经鉴定,被盗摩托车价值3740元。2016年3月31日,该摩托车被宁乡县公安局追回并退还给了被害人邹某某,被害人邹小苗谅解了被告人童某某的行为。公诉机关认为被告人童某某具有到案后能如实供述其犯罪事实,依法可以从轻处罚;被告人童某某在共同犯罪中系主犯;被盗摩托车已追回返还被害人邹某某,取得了被害人的谅解,可酌情从轻的处罚情节,建议对被告人童某某判处一年以下有期徒刑,并处罚金。
被告人童某某对指控事实、证据、罪名及量刑建议没有异议且签字具结,在适用速裁程序开庭审理过程中亦无异议。
本院认为,公诉机关指控被告人童某某犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,被告人童某某所属社区认为其符合社区矫正条件,建议对其适用社区矫正,故在采纳公诉机关的量刑建议的同时并对其适用缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第二十五条第一款,第二十六条第一款、第四款,第七十二条第一款、第三款,第七十三条第一款、第三款,第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人童某某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,宣告缓刑一年,并处罚金人民币三千元(已缴纳)。(缓刑考验期从判决生效之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省长沙市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 熊天飞
二〇一六年五月十七日
书记员 王亦舒附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。