(2016)浙0402民初1026号

彭商印与马全根民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
嘉兴市南湖区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-22
所属地区
嘉兴市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
彭商印,马全根
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省嘉兴市南湖区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0402民初1026号

原告:彭商印。

委托代理人:柴立群,浙江嘉诚中天律师事务所律师。

被告:马全根。

原告彭商印因与被告马全根民间借贷纠纷一案,向本院提起诉讼,本院于2016年2月29日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年5月17日公开开庭进行了审理,原告彭商印委托代理人柴立群到庭参加诉讼。被告马全根经本院合法传唤无正当理由拒不到庭应诉。本案现已审理终结。

原告彭商印起诉称,2014年2月25日,被告向原告借款30000元,约定利息为月利率3%,原告依约将30000元现金交付给被告,被告出具借条及收款确认书。此后因原告自己需要用钱,多次要求被告还款,但被告至今分文未付,且已不知去向,原告为维护其合法权益,故诉请判令:

一、被告马全根立即归还原告借款本金30000元及利息14400元(自2014年2月25日起暂计算至2016年2月25日,此后按月利率2%计算至借款实际清偿之日);

二、被告马全根赔偿原告实现债权的律师费2000元;

三、本案诉讼费用由被告负担。被告马全根未作答辩。针对自己的主张,原告彭商印提供了下列证据:1.借条及确认书一份,证明2014年2月25日,被告向原告借款30000元,约定了利息及实现债权费用等内容,且被告确认已收到该款项。2.委托代理合同及律师费发票各一份,证明原告为实现债权支出律师代理费2000元。本院认证如下:原告提供的证据系原件,符合证据的形式要件,且与本案相关,结合原告的陈述能相互印证,应予确认作为认定本案相关事实的依据。被告马全根未到庭应诉,放弃质证权利,也未提供证据。本院经审理,认定案件事实如下:2014年2月25日,被告马全根因资金周转需要向原告借款30000元并向原告出具借条一份,约定:今向彭商印借到人民币叁万元整,¥30000元,借款日期为2014年2月25日,利息按月利率3%计算。按月支付,如借款人未按月支付本息引起的起诉,由嘉兴市南湖区人民法院受理,债权人为实现债权的一切费用(诉讼费、律师费等)由借款人承担。借款人处由被告签名、捺印予以确认。同日,被告签署确认书确认收到30000元。后原告多次催讨,被告均未归还,原告故诉至本院。

本院认为,债务应当清偿。被告马全根向原告彭商印借款30000元的事实,有被告出具的借条予以证实,事实清楚、证据充分,故被告应承担还本付息的民事责任。关于原告主张借款利息按月利率2%计算,未超过司法解释的规定,可予支持。原告主张的实现债权的律师费,符合借条约定及浙江省律师服务收费标准规定,本院予以支持。审理中,被告马全根经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,亦不答辩和提供证据,视为放弃一审抗辩的权利,故应承担由此带来的不利法律后果,本院依法可以缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告马全根于本判决生效之日起十日内归还原告彭商印借款30000元及相应利息(以30000元为基数,自2014年2月26日起,按月利率2%计算至清偿之日止);

二、被告马全根于本判决生效之日起十日内赔偿原告实现债权的律师费2000元。如果被告未按上述期限履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费960元、公告费200元,合计1160元,由被告马全根负担,于判决生效后七日内交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省嘉兴市中级人民法院。

审 判 长  陈维清

人民陪审员  高祥荣

人民陪审员  沈有法

二〇一六年五月十七日

书 记 员  马爱华附页1、如当事人不服本院判决提起上诉的,需交纳上诉案件受理费,上诉案件的案件受理费由上诉人向人民法院提交上诉状时预交,具体交纳数额以《预交上诉案件受理费通知书》为准。逾期不交纳诉讼费用又未提出司法救助申请,或申请司法救助未获批准,在人民法院指定的期限内未交纳诉讼费用的,按自动撤诉处理。2、一方当事人拒绝履行发生法律效力的判决书、裁定书、调解书规定的义务,对方当事人可以向人民法院申请执行。当事人申请执行的期间为二年,申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。上述期间从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。