河南省驻马店市驿城区人民法院民 事 判 决 书(2015)驿民初字第6152号原告李社梅,女,1958年9月15日出生,汉族,住河南省驻马店市驿城区。委托代理人程军霞,驻马店市驿城区法律援助中心法律工作者。被告李运合,男,1956年3月26日出生,汉族,住河南省社旗县。
原告李社梅诉被告李运合机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告李社梅及其委托代理人程军霞到庭参加诉讼,被告李运合经本院依法传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告李社梅诉称,2015年10月21日,原告驾驶两轮电动车由南向北正常行驶,被告李运合驾驶无牌机动三轮车沿驻马店市金雀路行驶至金雀路与天中山大道交叉口与原告相撞,致使双方车辆不同程度损坏。原告受伤后被告弃车逃逸。经交警现场处理,李运合负事故全部责任。被告经调解不同意承担原告医疗检查费和车辆维修费,经驻马店公安局东高分所对被告进行了行政处罚拘留被告十日。现要求被告一次赔偿原告医疗费4752元、修车费560元、住院伙食补助费100元、营养费50元、后续治疗费1260元、护理费390元、误工费129元等损失共计7521元。被告李运合未到庭未答辩。
经审理查明,2015年10月21日,李运合驾驶无牌机动三轮车沿驻马店市金雀路由东向西行驶至金雀路与天中山大道交叉口时与李社梅驾驶的二轮电动自行车相撞,致使双方车辆不同程度损坏,李社梅受伤的交通事故发生。后李运合弃车逃逸。经驻马店市公安机关认定李运合负事故的全部责任。事故发生后,李社梅被送往驻马店市中医院住院治疗,医院对其伤情诊断为:头部外伤;腰部损伤;全身多处皮肤擦伤。2015年10月27日出院,住院6天,住院期间支出医疗费用3947.44元。出院医嘱建议:注意休息,加强营养;不适随诊。出院后,李社梅又在驻马店市中医院和驻马店市妇幼保健院支出治疗和检查费383元。以上医疗费用共计4330.44元。李社梅户别为居民家庭户口。以上事实,有当事人陈述及相关书证,并经庭审质证,本院据以认定。
本院认为,公民享有生命健康权,侵害公民身体造成伤害的,侵权赔偿义务人应承担相应的赔偿责任。被告李运合驾驶无牌机动三轮车与李社梅发生碰撞,造成双方车辆受损,原告李社梅受伤的交通事故发生,被告李运合负事故的全部责任这一事实,有公安机关出具的责任认定为凭,本院予以认定。被告李运合应依据事故过错程度承担全部赔偿责任。原告李社梅要求赔偿医疗费、住院伙食补助费、营养费、护理费、误工费等损失的请求,符合法律规定,本院予以认定。对原告李社梅要求赔偿后续治疗费和交通费等损失的请求,因未提供证据证明存在该项损失,不予支持。对其要求赔偿修车费的请求,依据其提供的证据,不足以证明其主张。原告李社梅的损失计算如下:1、医疗费按实际支出4330.44元认定。2、营养费按照住院6天计算,每天10元,计款60元,原告李社梅请求赔偿50元,不违反法律规定,应予支持。3、住院伙食补助费按照住院6天计算,每天20元,计款120元,原告李社梅请求赔偿100元,不违反法律规定,应予支持。4、护理费应按我省上年度居民服务业或其他服务业年收入28472元/年的标准计算,住院期间共计6天,护理人员认定为一人,护理费计算为468元(28472/年÷365天×6天×1人),原告李社梅请求赔偿390元,不违反法律规定,应予支持。5、误工费按我省上年度农村人均可支配收入9416.1元/年的标准计算,误工期限为住院期间6天,误工费数额为共计154.78元(9416.1元/年÷365天×6天),原告李社梅请求赔偿129元,不违反法律规定,应予支持。以上,医疗费、住院伙食补助费、营养费、护理费、误工费等损失共计4999.44元,该款由被告李运合负担。根据《中华人民共和国侵权责任法》第十五条第一款第(六)项、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、限被告李运合于判决生效后十日内赔偿原告李社梅各项损失共计4999.44元。
二、驳回原告李社梅的其他诉讼请求。如被告在本判决指定的期限内不履行付款义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告李运合负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省驻马店市中级人民法院。
审判长 田朝晖
审判员 宋 方
审判员 邓卫军
二〇一六年五月十七日
书记员 娄 璨