(2016)津02民终2654号

梁伟与王晓珏民间借贷纠纷二审民事判决书

法院
天津市第二中级人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-07-13
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王晓珏,梁伟
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

天津市第二中级人民法院民 事 判 决 书(2016)津02民终2654号上诉人(原审被告)王晓珏,居民。被上诉人(原审原告)梁伟,农民。

上诉人王晓珏因与被上诉人梁伟民间借贷纠纷一案,不服天津市津南区人民法院作出的(2016)津0112民初1180号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上诉人王晓珏,被上诉人梁伟到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审法院

经审理查明,2015年2月14日被告为原告出具借条1张,写明被告因资金紧张向原告借款130万元,借款期限自2015年2月14日至2015年5月14日,约定若逾期原告可向被告收取银行同期贷款利率4倍的逾期利息,并约定上述借款在甲、乙双方订立本协议的同时,已由甲方给付乙方,不另立据。庭审中,原告称借款之前不认识被告,通过朋友介绍认识的案外人邢磊,邢磊说被告找邢磊借款,邢磊就从原告处给被告借的钱,原告陆续通过邢磊给付被告借款130万元,因被告未偿还借款,2015年2月14日被告为原告出具借条;被告称找邢磊借钱时,邢磊并没有说是从原告那借的钱,共欠邢华220万元,已经还了一部分,尚欠30万左右没还,还钱时有的打到邢华的农行卡上,有的是邢华跟被告去银行取的现金,还有20万是转账给邢华指定的一个郭姐账户上,上述款项均在2015年2月14日前偿还,原告称邢磊从未给付过原告还款。被告称2015年4月偿还过原告7万元现金,原告对此不予认可。现原告起诉要求被告依法判令被告立即偿还原告借款130万元及利息312000元,共计1612000元。原审法院认为,合法的借贷关系受法律保护,本案原告提供的证据足以证明原告梁伟与被告王晓珏间存在借贷关系。被告抗辩本案借款系向邢磊所借,并不知晓出借人是原告的主张,被告为原告出具借条、在承诺书上签字、与原告在天津市海河公证处办理公证的行为,均应视为其对原、被告间的借贷关系是明知的,虽然被告称系被逼迫所为,但未提交证据证明,故对被告此抗辩不予支持。被告偿还给邢磊的借款,原告称从未收到过还款,且被告自认还款给邢磊的时间均在为原告出具借条之日(2015年2月14日)之前,故被告偿还给邢磊的借款与本案无关。被告抗辩已偿还原告借款7万元的主张,原告对此不予认可,被告亦未提供证据证明,故对其抗辩不予支持。原、被告间的借贷关系合法有效,双方的借款行为应受法律保护,被告王晓珏理应按约归还借款,故对原告要求被告王晓珏归还借款130万元的诉讼请求予以支持。原告主张的利息,因双方并未约定借款利息,故对原告主张的2015年2月14日至2015年5月14日的借款利息不予支持;借条中约定原告可向乙方收取银行贷款利率四倍的逾期利息,原告主张2015年5月15日至2016年2月16日逾期利息的标准不符合双方约定,被告应按银行同期贷款利率的四倍给付原告2015年5月15日至2016年2月16日的逾期利息。综上,原审法院依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,判决:

一、被告王晓珏于本判决书生效后3日内给付原告梁伟借款1300000元。

二、被告王晓珏按银行同期贷款利率的四倍给付原告2015年5月15日至2016年2月16日的逾期利息。

三、驳回原告的其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9654元、保全费5000元,共计14654元,由被告王晓珏承担13954元,由原告承担700元,此款原告已预交,被告于本判决生效后3日内给付原告。王晓珏不服一审判决,向本院提起上诉。王晓珏上诉请求:1、依法撤销原审判决,驳回被上诉人在原审的诉讼请求,2、一、二审诉讼费由被上诉人承担。主要理由是双方没有真正发生过借贷关系,没有收到被上诉人给钱。

被上诉人梁伟答辩称,不同意上诉人上诉请求,要求维持原判。二审期间,双方当事人均未提交新证据。二审查明的事实与原审一致,本院对原审查明的事实予以确认。

本院认为,上诉人主张与被上诉人不存在借款关系,但从被上诉人提交的有上诉人签字的借条明确记载由上诉人向被上诉人借款130万元,期限三个月。因此上诉人主张双方没有借贷关系,没有事实依据。上诉人主张从未收到过被上诉人支付的款项,根据被上诉人庭审陈述,被上诉人系自2014年起至2015年2月14日止陆续支付给案外人邢磊钱款,上诉人也认可曾从邢磊处取得过钱款,结合上诉人给被上诉人出具的借条中记载的“上述借款在甲(被上诉人)、乙(上诉人)双方订立本协议之同时,已由甲方给付乙方,不另立据”内容,可以认定上诉人已收到被上诉人给付的130万元借款的事实。上诉人主张未收到款项没有事实依据。因此,上诉人上诉请求证据不足,本院不予支持。综上,原审认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费16500元,由上诉人王晓珏负担。本判决为终审判决。

审判长  张艳军

审判员  李 静

审判员  李 铁

二〇一六年五月十七日

书记员  王兴哲速录员  郭光光