(2016)辽0291刑初174号

刘某、焦某犯妨害公务罪一审刑事判决书

法院
大连经济技术开发区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-27
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
妨害公务
当事人
刘某,焦某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百七十七条第一款,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

大连经济���术开发区人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽0291刑初174号公诉机关大连经济技术开发区人民检察院。被告人刘某。曾因殴打他人于2013年12月31日被大连市公安局经济技术开发区分局行政拘留十日,罚款五百元;曾因赌博于2014年5月12日被大连市公安局经济技术开发区分局行政拘留十五日,罚款一千五百元;曾因阻碍执行公务,于2015年6月12日被大连市公安局交通治安分局行政拘留七日。因涉嫌犯妨害公务罪,于2015年12月22日被大连市公安局交通治安分局刑事拘留,于2016年1月26日被该局执行逮捕。现羁押于大连市看守所。辩护人张雁,辽宁甘霖律师事务所律师。被告人焦某。因涉嫌犯妨害公务罪,于2015年12月22日被大连市公安局交通治安分局刑事拘留,2016年2月4日被该局执行逮捕。现羁押于大连市看守所。辩护人王玲,辽宁竞业律师事务所律师。大连经济技术开发区人民检察院以大开检诉刑诉[2016]155号起诉书指控被告人刘某、焦某犯妨害公务罪,于2016年4月25日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。大连经济技术开发区人民检察院检察员李迪、被告人刘某及辩护人张雁、被告人焦某及辩护人王玲到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2015年12月18日15时许,大连市金州新区交通稽查大队执法人员在大连经济技术开发区大学城区域执法时,发现辽BXXX**号商务面包车涉嫌非法营运,当执法人员驾驶辽BHXX**号执法车辆进行拦截时与该车辆发生碰撞。执法人员要求车内人员下车接受检查,该车司机被告人焦某对执法人员拳打脚踢拒不接受检查,坐在副驾驶位置的车主被告人刘某指使被告人焦某启动车辆撞击执法车辆,将执法车辆副驾驶车门撞坏。经价格鉴定:执法车辆修复费用为500元。公诉机关认为,被告人刘某、焦某的行为已构成妨害公务罪,应依法判处。

被告人刘某对起诉书指控的罪名及犯罪事实均无异议被告人刘某的辩护人提出辩护意见:被告人犯罪主观恶性不大,被告人法制观念淡薄,是激情犯罪;被告人到案后主动交代自己的犯罪行为;危害后果不大,车辆也是轻微碰撞,修复费用比较低,被告人积极弥补损失。请求法院本着教育为主,处罚为辅的原则,对被告人从轻、减轻处罚,适用缓刑。

被告人焦某对起诉书指控的罪名及犯罪事实均无异议。被告人焦某的辩护人提出辩护意见:被告人焦某无犯罪故意,主观恶性小,且有精神分裂症,当时只是一时冲动,其辨认和控制能力受到了一定的限制,没有伤害执法人员和他人的故意,也没有造成损害后果。被告人焦某系初犯、偶犯,认罪态度好,希望法院给予改过自新的机会,予以从轻、减轻处罚。建议判处缓刑。本院

经审理查明的事实与起诉书指控的事实一致。另查明,案发后,二被告人赔偿了执法机关的车辆修复费用655元。上述事实,有公诉机关提供的户籍证明、案件来源、抓捕经过、行政处罚决定书、交通运输行政执法证、刘志军情况说明、大连金州新区交通稽查大队执法情况说明、大连财经学院黑车治理申请、大连财经学院情况说明、大连市交通局文件、大连金州新区交通稽查大队文件、焦某住院病历材料、证人杨某甲、顾某、杨某乙、唐某、陈某、杜某、迟某、曹某证言、被告人刘某、焦某供述和辩解、价格鉴定结论书、精神疾病司法鉴定意见书、犯罪现场视频光盘、二���告人辩护人提供的收据等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人刘某、焦某以暴力方法阻碍交通执法人员依法执行公务,扰乱了公共秩序,已构成妨害公务罪。

公诉机关指控罪名成立。被告人刘某、焦某系共同犯罪,应按照各自参与的犯罪予以处罚。被告人刘某、焦某到案后如实供述犯罪事实,当庭自愿认罪,可从轻处罚。二被告人赔偿了执法机关的直接损失,可酌情对其从轻处罚。被告人焦某虽患过精神分裂症,但经鉴定犯罪时属于完全刑事能力人,不影响对其定罪量刑。二被告人人的辩护人关于二被告人犯罪情节轻微、建议适用缓刑的辩护意见,经查,被告人刘某曾因阻碍公务被行政处罚、被告人焦某驾车撞击执法车辆,根据二被告人的犯罪情节及平时表现,不适宜适用缓刑,对二被告人辩护人的该辩护意见,本院不予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百七十七条、第二十五条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人刘某犯妨害公务罪,判处有期徒刑六个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月22日起至2016年6月21日止);被告人焦某犯妨害公务罪,判处有期徒刑六个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月22日起至2016年6月21日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向辽宁省大连市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  王前

人民陪审员  于晶

人民陪审员  徐忠

二〇一六年五月十七日

书 记 员  沈忱附相关法条:《中华人民共和国刑法》第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第二百七十七条以暴力、威胁方法阻碍国家机关工作人员依法执行职务的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者罚金。以暴力、威胁方法阻碍全国人民代表大会和地方各级人民代表大会代表依法执行代表职务的,依照前款的规定处罚。在自然灾害和突发事件中,以暴力、威胁方法阻碍红十字会工作人员依法履行职责的,依照第一款的规定处罚。故意阻碍国家安全机关、公安机关依法执行国家安全工作任务,未使用暴力、威胁方法,造成严重后果的,依照第一款的规定处罚。暴力袭击正在依法执行职务的人民警察的,依照第一款的规定从重处罚。