(2015)北商初字第1564号

中国工商银行股份有限公司青岛台东支行与薛磊金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
青岛市市北区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-12-27
所属地区
青岛市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国工商银行股份有限公司青岛台东支行,薛磊
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省青岛市市北区人民法院民 事 判 决 书(2015)北商初字第1564号原告中国工商银行股份有限公司青岛台东支行,住所地青岛市市北区威海路108号。代表人曲立杰,行长。委托代理人李全超,山东国人律师事务所律师。被告薛磊,男,1976年9月23日出生,汉族,住青岛市市北区。

原告中国工商银行股份有限公司青岛台东支行(以下简称“工行台东支行”)与被告薛磊借款合同纠纷一案,本院受理后依法由

审判员崔莹担任

审判长,与

人民陪审员王美欣、

人民陪审员高淑臻共同组成合议庭,于2016年3月8日公开开庭进行了审理。原告工行台东支行的委托代理人李全超参加诉讼,被告薛磊经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告工行台东支行诉称,原告与被告于2014年4月30日签订了《逸贷合同》(通过工商银行网上银行),借款人通过62×××63借记卡申请办理逸贷业务,原告按约定发放贷款97000元,还款期限三年。自2014年11月起借款人未按照约定的时间和数额归还借款本息,已构成严重违约。现原告诉至法院,请求依法判令:1、原告与被告之间的借款合同项下的贷款提前到期,被告立即向原告偿付截止2015年9月30日贷款人民币本息86110.17元(本金80801.45元、利息合计5308.72元)以及自2015年9月30日起至生效判决确定给付日止的利息、罚息等;2、本案诉讼费、保全费、律师费等相关��用由被告承担。原告为证明其主张,提交如下证据:证据一、逸贷协议标准版合同一份,证明被告与原告根据该标准版合同通过原告官方网络达成逸贷协议;证据二、中国工商银行个人业务凭证一份,证明账号62×××63为被告持有;证据三、中国工商银行出具的被告贷款账户明细一份,证明2014年4月30日原告向被告发放贷款97000元,截止到2015年9月30日尚欠本金80801.45元、利息合计5308.72元。被告薛磊未到庭参加诉讼,视为放弃质证的权利,原告提交的证据一至三的真实性、合法性及与本案的关联性本院依法予以认定。本院根据原告提交的证据及当庭陈述,审理查明以下事实:据原告工行台东支行在庭审中陈述,被告薛磊向原告的贷款是原告推出的一种新型的网络贷款业务,按照网上要求的程序点击相应的按键完成相应贷款流程,符合贷款条件的情况原告即将相应的贷款转入被告账户,在本案中,被告薛磊即按照原告提交的“逸贷”协议标准版条款规定向原告申请了贷款。该协议第二项约定“借款人申请逸贷最高金额不超过20万元,单笔金额不低于100元,期限不超过三年”,第三项(二)款约定“贷款利率以人民银行同期同档次贷款利率为基准利率上浮10%确定”、(三)款约定“借款人应从贷款发放的次月开始按月等额本息还款”、(六)款约定“借款人资信状况变化可能影响其履约能力或未按合同约定偿还贷款本息及费用的,贷款人有权中止或解除本协议,宣布本协议项下所有贷款立即到期,并有权按罚息利率按日计收利息;对不能按时支付的利息,按罚息利率计收复利,罚息利率在约定利率基础上加收30%”,第四项(二)款约定“逸贷手续费率���人民银行同期同档次贷款利率为基准利率上浮10%确定”,第七项约定“本协议履行过程中发生纠纷,双方应积极协商解决如协商不成向贷款人所在地人民法院提起诉讼”。2014年4月30日,原告工行台东支行向被告薛磊62×××63账户发放贷款97000元。但被告薛磊未按照约定按月偿还贷款本息,截至2015年9月25日,已逾期十一次,尚欠贷款本金80801.45元,积欠利息合计5308.72元。另,原告于2015年10月29日申请本院进行了诉前保全,并支付保全费881元。

本院认为,原告工行台东支行与被告薛磊达成的《“逸贷”协议》内容不违反法律法规的强制性规定,合法有效,本院予以确认。原告依约履行了发放贷款义务,被告应当按照约定偿还贷款本息。现被告薛磊出现逾期还款构成协议约定的违约情形,根据协议约定贷款人有权宣布贷款立即到期,要求被告提前���还全部借款本息,故原告要求被告偿还尚欠借款本息的主张,本院予以支持,依据原告提交的账户明细,截止到2015年9月30日被告尚欠贷款本金80801.45元、积欠利息合计5308.72元,自2015年10月1日起至判决确定的履行期内实际给付之日止,按照协议约定的利率标准计算的利息、罚息及复利。原告主张的律师费未提交相应证据,本院不予支持。被告薛磊经本院传票传唤,未到庭参加诉讼,自行放弃举证答辩权利,本院依法缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告薛磊返还原告中国工商银行股份有限公司青岛台东支行借款本金人民币80801.45元;

二、被告薛磊支付原告中国工商银行股份有限公司青岛台东支行���至2015年9月30日积欠的利息合计5308.72元及自2015年10月1日起至判决确定的履行期内实际给付之日止,按照协议约定的利率标准计算的利息、罚息及复利;上述判决一至二项被告薛磊于本判决生效之日起十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付原告上述金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延期间的债务利息。

三、驳回原告中国工商银行股份有限公司青岛台东支行的其他诉讼请求。案件受理费1953元、保全费881元,共计2834元,由被告薛磊承担(原告均已预交,被告于本判决生效后十日内支付原告)。

审 判 长  崔 莹

人民陪审员  王美欣

人民陪审员  高淑臻

二〇一六年五月十七日

书 记 员  肖兆明