(2016)苏0591执322号之一

中国民生银行股份有限公司苏州分行与彭小华、饶明芳等金融借款合同纠纷执行裁定书

法院
苏州工业园区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-10-25
案件类型
执行案件
当事人
中国民生银行股份有限公司苏州分行,彭小华,饶明芳,苏州华创物流有限公司,彭媛
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条

裁判文书全文

苏州工业园区人民法院执 行 裁 定 书(2016)苏0591执322号之一申请执行人中国民生银行股份有限公司苏州分行,住所地苏州。负责人林静然,该行行长。被执行人彭小华。被执行人饶明芳。被执行人苏州华创物流有限公司,住所地苏州市姑苏区。法定代表人彭小华,该公司执行董事。被执行人彭媛。申请执行人中国民生银行股份有限公司苏州分行与被执行人彭小华、饶明芳、苏州华创物流有限公司、彭媛金融借款合同纠纷一案,本院于2015年10月10日作出的(2015)园商初字第01211号民事判决书已经发生法律效力。依该裁判:

一、被告彭小华、饶明芳于本判决生效之日起7日内偿还原告中国民生银行股份有限公司苏州分行借款本金904666.33元、截至2015年9月28日的利息、罚息、复利86413.7元,并按年利率12.15%支付自2015年9月29日起至实际清偿之日的罚息、复利;

二、被告彭小华、饶明芳于本判决生效之日起7日内向原告中国民生银行股份有限公司苏州分行支付律师费28744元;

三、被告苏州华创物流有限公司、彭媛对被告彭小华、饶明芳的上述债务承担连带清偿责任,保证人承担保证责任后,有权向被告彭小华、饶明芳追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费13346元、诉讼保全费5000元,合计18346元,由被告彭小华、饶明芳、华创物流、彭媛负担。原告同意其所预缴的案件受理费由被告向其直接支付,本院不再退还,被告应于履行判决时一并向原告支付诉讼费18346元。由于被执行人彭小华、饶明芳、苏州华创物流有限公司、彭媛未履行法律文书所确定的义务,权利人中国民生银行股份有限公司苏州分行已于2016年1月25日向本院申请执行,该案的执行标的为人民币1076490.42元及迟延履行期间的债务利息。执行中,本院依职权调查了被执行人银行存款、房产、车辆、股票等财产持有情况,未发现被执行人可供执行的财产。因被执行人拒不履行生效法律文书确定的义务,本院已将其纳入失信被执行人名单。本案尚有人民币1076490.42元及迟延履行期间的债务利息未能执行到位。2016年5月17日,本院告知了申请执行人关于执行中调查的被执行人的财产状况,要求其向本院提供被执行人财产线索,申请执行人未对本院的执行情况提出异议,亦未提供被执行人可供执行的财产线索,并表示同意终结本案本次执行程序。上述事实,有各协助执行单位出具的财产查询回执、谈话笔录等证据证实。

本院认为,本案申请执行人享有的债权依法受法律保护,但债权的实现取决于被执行人的履行能力。在本次执行程序中,本院依职权对被执行人的财产进行了调查,未发现可供执行的财产,申请执行人亦未提供被执行人可供执行之财产线索。现本院执行措施已穷尽,仍无法顺利执结本案,故本次执行程序应予终结。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(十一)项、《最高人民法院关于适用的解释》第五百一十九条的规定,

裁定如下:终结苏州工业园区人民法院(2015)园商初字第01211号民事判决书本次执行程序。待今后发现被执行人其他可供执行财产后,申请执行人可向本院申请恢复执行。本裁定书送达后立即生效。

审 判 长 韦 超

审 判 员 牛 军

代理

审判员 殷 明

二〇一六年五月十七日

书 记 员 朱文峰