重庆市渝北区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0112民初1773号原告钱某,1998年11月30日出生。法定代理人钱某某,原告之父,男,住四川省旺苍县。委托代理人杨子江,重庆厚善律师事务所律师。被告章国保,男,1977年5月19日出生,汉族,住重庆市巴南区。被告中国太平洋财产保险股份有限公司重庆分公司,住所地重庆市渝中区邹容路153号,统一社会信用代码91500000902834995C。负责人周炯,公司总经理。委托代理人金欣,重庆融益律师事务所律师。
原告钱某诉被告章国保、中国太平洋财产保险股份有限公司重庆分公司(以下简称太平洋财保重庆分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月21日立案受理后,依法由
代理
审判员任韵霖独任审判,适用简易程序于2016年5月16日公开开庭进行了审理,原告钱某的委托代理人杨子江,被告章国保,被告太平洋财保重庆分公司的委托代理人金欣到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告钱某诉称:2015年11月8日1时32分,被告章国保驾驶车牌号为渝BGK5**小型客车,从渝北区冉家桥方向沿空港大道往空港转盘方向行驶,当车行驶至重庆市渝北区空港大道飞宏路路口附近路段,该车的车头与同方向同车道行驶的由唐亚林驾驶的无号牌两轮摩托车尾部发生碰撞,造成摩托车驾驶员唐亚林和摩托车乘车人钱某受伤,车辆受损的交通事故。重庆市公安局渝北区分局交通巡逻警察支队对本次交通事故认定为被告章国保承担事故的全部责任,唐亚林与原告钱某无责任。原告因事故受伤产生的损失为医疗费371.38元、残疾赔偿金54478元、护理费11040元、司法鉴定费900元、交通费1000元、住院伙食补助费1600元、营养费1500元、精神损害抚慰金5000元、误工费11942.67元,合计87832.05元。现要求被告中国太平洋财产保险股份有限公司重庆分公司在保险限额内径行赔付原告相关损失,不足部分由被告章国保承担赔偿责任,精神损害抚慰金优先在交强险限额内赔付。本案诉讼费用由被告承担。
被告章国保辩称:发生交通事故属实,对事故责任的划分无异议。被告已向原告借支1500元,同意在本案中抵扣。被告同意承担本案鉴定费及按20%承担非医保用药。
被告太平洋财保重庆分公司辩称:对事故事实及事故责任无异议。事故车辆在被告处购买交强险及商业三者险20万元,并购买不计免赔。我公司已在交强险限额内支付原告医疗费10000元,商业三者险限额内支付原告医疗费9575.86元。在交强险伤残限额内向另一伤者唐亚林支付4180元,且在商业三者险限额内向唐亚林支付7762.81元。原告主张的医疗费以票据为准,根据保险合同的约定,应扣除非医保用药,被告主张按20%的比例扣除非医保用药;对残疾赔偿金由法院依法认定;事发时,原告系实习期间不应主张误工费;护理费只认可原告住院期间按100元/天计算;鉴定费根据保险合同的约定不由保险公司承担;原告主张的精神抚慰金过高,由法院依法认定;交通费认可500元。
经审理查明:2015年11月8日1时32分,被告章国保驾驶车牌号为渝BGK5**小型客车,从渝北区冉家桥方向沿空港大道往空港转盘方向行驶,当车行驶至重庆市渝北区空港大道飞宏路路口附近路段,该车的车头与同方向同车道行驶的由唐亚林驾驶的无号牌两轮摩托车尾部发生碰撞,造成摩托车驾驶员唐亚林和摩托车乘车人钱某受伤,车辆受损的交通事故。重庆市公安局渝北区分局交通巡逻警察支队对本次交通事故认定为被告章国保承担事故的全部责任,唐亚林与原告钱某无责任。原告伤后被送至重庆市渝北区人民医院住院治疗32天。其伤在该院被诊断为:1、骨盆骨折(双侧耻骨上支);2、头皮血肿;3、全身多处皮肤擦伤。出院时医嘱:继续卧床休息贰月,床上功能锻炼,预防长期卧床并发症;定期来院复查,门诊随访。出院后,原告继续门诊治疗,产生医疗费371.38元。2016年2月17日,由钱某某委托重庆法正司法鉴定所对原告的伤残等级进行了司法鉴定,2016年2月24日,得出以下的鉴定意见:钱某目前骨盆畸形愈合属X(十)级伤残。原告为此支付鉴定费900元。原告钱某的户籍虽系农村居民,但原告系某某学校学生,从2014年3月起至2015年10月止居住在该校学生宿舍。2015年10月起至11月8日,原告在重庆某某有限公司实习,上班期间居住在单位员工宿舍。渝BGK5**小型客车系被告章国保所有,该车在被告太平洋财保重庆分公司投保了交强险及商业三者险20万元,并购买不计免赔。另查明,被告章国保先行向原告钱某借支1500元。被告太平洋财保重庆分公司在交强险限额内先行支付原告医疗费10000元,在商业三者险限额内支付原告医疗费9575.86元。被告太平洋财保重庆分公司在交强险伤残限额内赔付另一伤者唐亚林4180元,在商业三者险限额内支付唐亚林7762.81元。现原告要求上述被告赔偿因本次交通事故受伤造成的损失而诉至本院。审理中,因双方当事人分歧较大,调解未果。上述事实,有双方当事人的陈述、身份证、常住人口登记卡、道路交通事故认定书、住院病案资料、医疗费票据、司法鉴定意见书、鉴定费发票、证明等相关证据材料在案佐证,经开庭质证和审查,予以认定。
本院认为:双方在本案中的争议焦点为:
一、原告请求主张的费用是否合理;
二、本案民事责任应当如何承担。对此,本院分别评述如下:对原告请求主张的费用的合理性问题。1、医疗费,原告因受伤产生医疗费用为371.38元,有相关票据予以佐证,本院予以确认;2、残疾赔偿金,原告虽系农村户籍,事发时,原告已在城镇学习生活居住一年以上,故残疾赔偿金应按城镇居民标准计算,经鉴定,原告伤残等级为十级伤残,根据原告的年龄,其残疾赔偿金应当计算20年,金额为54478元(27239元/年20年10%)。3、住院伙食补助费,原告主张1600元,即(32天50元/天),符合法律规定,本院予以确认。4、护理费,原告主张11040元(92天120元/天)。原告主张院内护理时限32日,本院予以支持。对院外护理60日,原告并无证据予以佐证,本院不予认可。原告要求按照120元/天计算护理费,但未提供证据证明其主张的合理性,因此,其护理费应按重庆地区护工标准100元/天计算。其护理费应为3200元(32天100元/天)。5、营养费,原告要求被告赔偿营养费1500元,但无医嘱加强营养,对该项请求本院不予认可。6、精神抚慰金,原告在本次交通事故中受伤较重,已经构成十级伤残,给原告造成了较大的精神伤害,故被告应当赔偿原告的精神损害抚慰金;原告要求被告赔偿精神损害抚慰金5000元,被告认可过高,本院酌情认可3000元。7、交通费,交通事故发生后,原告为治疗、鉴定及解决本次纠纷,客观上会产生一定数量的交通费;原告要求被告赔偿交通费1000元,被告认为该请求过高;本院根据本案的实际情况,对交通费酌情支持500元。8、鉴定费900元,依据鉴定费票据,本院予以主张。9、误工费,原告主张11942.67元(40739元/年÷365天107天)。原告虽为在校学生,但已开始实习,因交通事故受伤后导致实习期间工资停发,造成原告实际收入的减少,应当认定为本次事故造成的原告损失。因此,对原告要求误工费的主张本院予以认可。但原告无证据证明其具体收入情况,故按照80元/天的标准计算自受伤时至医嘱休息两月时止,即7360元(80元/天92天)。综上所述,原告因本次交通事故受伤造成的全部损失有:医疗费371.38元、残疾赔偿金54478元、住院伙食补助费1600元、护理费3200元、交通费500元、鉴定费900元、精神损害抚慰金3000元、误工费7360元,合计71409.38元。
二、对本案民事责任的承担问题。渝BGK5**小型客车在被告太平洋财保重庆分公司投保了交强险,事故发生在保险有效期内,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定,首先应当由被告太平洋财保重庆分公司在交强险责任限额内对原告进行赔偿。而被告太平洋财保重庆分公司已在交强险医疗限额内先行赔付原告10000元,在伤残限额赔付另一伤者唐亚林4180元。故被告太平洋财保重庆分公司应在交强险伤残赔偿责任限额内赔偿原告钱某68538元(残疾赔偿金、护理费、误工费、精神抚慰金、交通费)。本次交通事故,交警部门认定被告章国保承担事故的全部责任。当事人对该事故认定书均无异议,本院予以采信。因渝BGK5**小型客车在被告太平洋财保重庆分公司投保有商业三者险20万,并购买不计免赔,事故发生在保险有效期内,故被告章国保承担的责任由被告太平洋财保重庆分公司在商业三者险的责任限额先行赔偿。原告的损失扣除交强险赔付部分尚余2871.38元(医疗费371.38元、鉴定费900元、住院伙食补助费1600元)(71409.38元-68538元)。因被告认可其自愿承担鉴定费及按20%承担非医保用药。因此,由被告太平洋财保重庆分公司承担1897.10元(371.38元80%+1600元),由被告章国保承担974.28元,且被告章国保需承担本案诉讼费390元。因被告章国保向原告先行借支1500元,抵扣被告章国保需承担的赔偿费用尚余135.72元。故被告太平洋财保重庆分公司在保险赔偿范围内还应向原告赔付70299.38元[68538元+1897.10元-135.72元]。被告章国保先行支付的135.72元,由被告太平洋财保重庆分公司支付给被告章国保。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第三十四条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十四条、第十六条、第二十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司重庆分公司在交强险及商业三者险内赔偿原告钱某的医疗费、住院伙食补助费、残疾赔偿金、护理费、交通费、误工费、精神损害抚慰金等,合计70299.38元(限本判决生效后十日内付清);
二、驳回原告钱某的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费780元,减半收取390元,由被告章国保负担(原告钱某已预交,在被告章国保向原告钱某的借款中抵扣)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。递交上诉状后上诉期满七日内仍未预交诉讼费用,又不提交缓交申请的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自判决内容生效后,权利人可以向本院申请强制执行。申请执行的期限二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起算。
代理
审判员 任韵霖
二〇一六年五月十七日
书 记 员 陈 睿