(2016)浙0822行审132号

常山县卫生和计划生育局与XX明、黄春英非诉执行审查裁定书

法院
常山县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-12-06
所属地区
常山县
案件类型
行政案件
审理程序
非诉执行审查
当事人
常山县卫生和计划生育局,XX明,黄春英
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第九十七条;最高人民法院关于执行《中华人民共和国行政诉讼法》若干问题的解释:第九十三条,第六十三条第一款

裁判文书全文

浙江省常山县人民法院行 政 裁 定 书(2016)浙0822行审132号申请执行人常山县卫生和计划生育局,住所地浙江省常山县。法定代表人朱建红,局长。被执行人XX明,农村居民。被执行人黄春英,农村居民。申请执行人常山县卫生和计划生育局于2015年8月19日作出常计生征字(2015)第465号征收社会抚养费决定,认定被执行人多生一胎。根据《浙江省人口与计划生育条例》第四十八条第一款第(一)项之规定,决定向被执行人征收社会抚养费41444元,并于2015年8月19日送达被执行人。在法定期间内,被执行人既没有提起行政复议或者行政诉讼,也没有完全履行决定确定的义务,仅于2015年8月19日缴纳社会抚养费6000元,申请人执行人于2015年11月24日送达催告书后,被执行人仅于2016年4月25日缴纳社会抚养费14144元。仍未完全履行,故申请执行人于2016年5月16日向本院申请强制执行社会抚养费余款21300元。本院受理后,依法组成合议庭对申请执行的行政行为的合法性进行了审查。经审查,

本院认为申请执行人作出的征收社会抚养费决定,认定事实清楚,适用法律正确,执法程序并无不当,该行政征收决定合法、有效,且不存在《中华人民共和国行政强制法》第五十八条规定的不予执行的情形。因被执行人未完全履行该行政征收决定所确定的缴纳社会抚养费的义务,申请执行人在法定申请执行期限内申请法院强制执行,依法应予以支持。故依照《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条及《最高人民法院关于执行若干问题的解释》第九十三条、第六十三条第一款第(十四)项之规定,

裁定如下:对申请执行人常山县卫生和计划生育局于2015年8月19日作出的常计生征字(2015)第465号征收社会抚养费决定,准予强制执行。本裁定书送达之日即发生法律效力。

审 判 长  王小刚

审 判 员  詹祖岳

人民陪审员  蒋芝香

二〇一六年五月十七日

书 记 员  范 茜