黑龙江省大庆市让胡路区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0604民初1269号原告赵景辉,男,1966年8月9日出生,汉族,住肇东市。委托代理人赵朝军,黑龙江庆虹律师事务所律师。被告刘爱辉,男,1975年10月16日出生,汉族,住大庆市让胡路区。
原告赵景辉与被告刘爱辉民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月2日立案受理。依法由
代理
审判员刘丹丹适用简易程序独任审判,于2016年5月10日公开开庭进行了审理。原告委托代理人赵朝军到庭参加诉讼,被告刘爱辉经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案依法缺席审理,现已审理终结。
原告赵景辉诉称,被告于2015年1月16日向原告借款人民币10万元,并出具借据一份,约定在2015年2月5日前归还借款。但被告至今没有偿还欠款,经原告多次索要未果,故起诉至法院,请求法院依法判令被告给付原告欠款10万元及利息(自2015年2月6日至判决生效之日止按照中国人民银行同期贷款利率的标准计算),并由被告承担本案的诉讼费用。被告刘爱辉未出庭,亦未提交书面答辩意见。为证实自己的主张,原告赵景辉向本院提交证据如下:借据一份。欲证明被告于2015年1月16日向原告借款10万元,约定于2015年2月5前归还,但至今未还。本院对证据的真实性予以认定。被告刘爱辉未向本院提交证据。本案经开庭审理,对证据的质证、认证,确认本案的法律事实如下:原、被告系朋友关系。被告于2015年1月16日向原告借款10万元,并出具借据一份,约定于2015年2月5日前归还借款,借款人处有被告刘爱辉的签名。但被告至今未还,经原告多次索要未果。现原告诉至法院,要求被告给付借款10万元,并给付自2015年2月6日按照中国人民银行同期贷款利率的标准计算至判决生效之日止的利息。
本院认为:被告刘爱辉在原告赵景辉处借款10万元的事实,有原告向本院提交的借据为凭,借款事实存在,双方形成债权债务关系。被告未在约定时间内还款,按照双方约定及法律规定,被告构成违约,其应承担相应的民事责任,及时偿还欠款。故本院对原告要求被告给付借款10万元的诉讼请求予以支持。因被告未能及时还款给原告造成利息损失,且原告对利息请求的计算标准未超出相关法律规定,故本院对原告要求被告给付自2015年2月6日按照中国人民银行同期贷款利率的标准计算至判决生效之日止的利息的诉讼请求予以支持。被告经本院合法传唤未到庭参加诉讼,亦未向本院提交书面答辩意见及证据反驳原告的主张,故应承担举证不能的责任。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:被告刘爱辉给付原告赵景辉借款10万元及利息(自2015年2月6日按中国人民银行同期贷款利率计算至判决生效之日止)。上述款项于本判决生效后五日内一次性付清。案件受理费2300元减半收取1150元,由被告刘爱辉承担。
如不服本判决,可在接到判决书之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于大庆市中级人民法院。
代理
审判员 刘丹丹
二〇一六年五月十七日
书 记 员 邹函钊附适用的法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。