江苏省常熟市人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0581刑初675号公诉机关江苏省常熟市人民检察院。被告人胡某,瓦工。被告人胡某因涉嫌犯放火罪,于2016年2月4日被常熟市公安局刑事拘留(2月3日被羁押),同年2月17日经常熟市人民检察院批准逮捕,同日由常熟市公安局执行逮捕。现羁押于常熟市看守所。辩护人陈锋、于佳佳,江苏有言律师事务所律师。常熟市人民检察院以常检诉刑诉〔2016〕680号起诉书指控被告人胡某犯放火罪,向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用简易程序,公开开庭审理了本案。常熟市人民检察院指派检察员孙晓芳出庭支持公诉,被告人胡某及辩护人于佳佳到庭参加诉讼。现已审理终结。常熟市人民检察院指控被告人胡某于2016年2月3日凌晨,因与被害人陈某的债务纠纷而伺机报复,遂至常熟市梅李镇新景水岸1-01被害人住处,通过在被害人的苏E小型汽车底盘下堆放树枝、布料等物,并洒松香���助燃的方式点火焚烧该车,并在引燃车辆后逃离现场,火灾致被害人的小型汽车受损。经鉴证,苏E小型汽车车损价值人民币30672.16元。经常熟市消防大队态势分析,如果火灾得不到及时扑救,火势有可能蔓延至车库,将有可能对人身财产安全造成损失。案发后,被告人胡某已赔偿了被害人陈某的经济损失并取得了被害人的谅解。被告人胡某到案后如实供述了自己的犯罪事实。为证实上述指控的犯罪,公诉机关提供了相应的证据材料,据此认为,被告人胡某采用放火方式危害公共安全,尚未造成严重后果,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百一十四条之规定,应当以放火罪追究其刑事责任。被告人胡某如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。
被告人胡某当庭自愿认罪,对公诉机关所指控的犯罪事��未提出异议。辩护人于佳佳对公诉机关指控被告人胡某犯放火罪无异议,在量刑上,认为被告人胡某系因债务纠纷放火,到案后如实供述自己的罪行,且系初犯、偶犯,案发后进行了赔偿并取得对方谅解,综上,请求法院对被告人胡某从轻处罚。
经审理查明,2016年2月3日凌晨,被告人胡某至常熟市梅李镇新景水岸1-01被害人住处车库门口,因与被害人陈某有债务纠纷,遂趁周围无人之际,采用在轿车底盘下堆放树枝、布料等物,洒松香水助燃,并用打火机点火的手段,点燃停放在该处的苏E比亚迪牌小型轿车。火灾致被害人陈某的轿车受损。经常熟市价格认证中心鉴证,苏E小型轿车的损失价格为人民币30672.16元。经常熟市公安消防大队对火灾态势进行分析,认为汽车全部燃烧,火灾得不到及时扑救,火势有可能蔓延至车库,将有可能对人身财产安全造成损失。案发当日16时30分许,常熟市公安局民警至常熟市莫城坭桥庙弄17号将被告人胡某抓获。经讯问,被告人胡某如实供述了自己的犯罪事实。案发后,被告人胡某已对被害人陈某作了经济赔偿,并取得了对方的谅解。上述事实,被告人胡某在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人陈某的陈述笔录及监控截图指认,证人叶某、凌某、吴某的证言笔录,被告人胡某的辨认笔录,现场勘验检查笔录、现场图及照片,火灾态势分析,扣押清单及照片,常熟市价格认证中心出具的价格鉴证结论书,行驶证复印件、机动车信息,短信截图,调解协议,抓获经过、发破案经过、接处警工作登记表,人口信���。
本院认为,被告人胡某以放火方式危害公共安全,尚未造成严重后果,其行为已构成放火罪,应依法予以惩处。被告人胡某到案后如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。被告人胡某已作了经济赔偿并取得谅解,可以酌情从轻处罚。
公诉机关指控被告人胡某犯放火罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名正确,提请的相关量刑情节成立,予以采纳。对辩护人的辩护意见,经查属实,予以采信。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百一十四条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人胡某犯放火罪,判处有期徒刑三年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年2月3日起至2019年2月2日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省苏州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 陈 洁
人民陪审员 唐建亚
人民陪审员 杜伟菁
二〇一六年五月十七日
书 记 员 史婷婷