辽宁省沈阳市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)辽01民终3238号
上诉人(原审被告):中国平安财产保险股份有限公司龙口支公司。
负责人:XX,该公司经理。
委托代理人:马洪博,辽宁兴桓律师事务所律师。
被
上诉人(原审原告):陈世宇。
委托代理人:戎道志,沈阳市苏家屯区湖西法律服务所法律工作者。
上诉人中国平安财产保险股份有限公司龙口支公司(以下简称保险公司)与被上诉人陈世宇保险合同纠纷一案,不服沈阳市苏家屯区人民法院(2015)苏民三初字第1045号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭公开开庭进行了审理。上诉人保险公司的委托代理人马洪博、被上诉人陈世宇的委托代理人戎道志到庭参加诉讼。本案现已审理终结。一审陈世宇诉称,2015年5月26日,原告所有的辽xxxxx**号车辆行驶至苏家屯区八一镇张当堡村时,因操作不当撞在路边树上,致车辆严重受损。此次交通事故经沈阳市公安局交通警察支队苏家屯大队认定,我方车辆负事故全部责任。事故发生后,被告未对原告车辆做出合理损失价值,故原告起诉来院,要求被告赔偿原告施救费500元、车辆损失135038元、鉴定费2000元,共计137538元。诉讼费由被告承担。一审保险公司辩称,肇事车辆在我公司投保了车辆损失险738000元、商业险500000元,均含不计免赔,事发时在保险期限内,对原告合理合法的费用同意赔偿,车辆在肇事期间,车辆的价值低于市场价,法院在鉴定时并未通知被告保险公司,车辆鉴定价格过高。施救费属于间接损失,不在保险责任范围之内,不同意赔偿。一审查明,2015年5月26日,原告所有的辽xxxx**号车辆行驶至苏家屯区八一镇张当堡村时,因操作不当撞在路边树上,致车辆严重受损。此次交通事故经沈阳市公安局交通警察支队苏家屯大队认定,原告方车辆负事故全部责任。原告车辆经沈阳市价业价格鉴证服务中心鉴定车辆损失金额为135038元,支出鉴定费用2000元。另查明,辽XXXX**号车辆车主系原告陈世宇,该车在中国平安财产保险股份有限公司龙口支公司投保了限额为738000元的车辆损失险和限额为500000元的商业第三者责任险,均含不计免赔,事故发生时在保险期限内。上述事实,有原、被告陈述笔录、道路交通事故责任认定书、鉴定结论书、鉴定费收据、施救费发票、车辆行驶证、保险单在卷佐证,经开庭质证,本院予以确认。一审认为,依法成立的合同受法律保护,原、被告双方签订的保险合同系双方真实意思表示,应认定合法有效,当事人应当按照约定履行自己的义务。当合同约定的保险事故发生后,被告应按合同约定履行赔偿的义务,原告系车辆所有人,对被保险车辆具有保险利益。关于原告主张的车辆损失费135038元,依据沈阳市价业价格鉴证服务中心作出的鉴定结论书,本院予以支持。关于原告主张的鉴定费2000元,救援费500元。系本次事故的合理必要支出,本院予以支持。关于被告提出的车辆在肇事期间,车辆的价值低于市场价,法院在鉴定时并未通知被告保险公司,车辆鉴定价格过高的抗辩理由,因该鉴定系本院依照法律程序委托有资质的鉴定部门作出的鉴定意见,故对其抗辩理由本院不予采纳。一审判决:
一、被告中国平安财产保险股份有限公司龙口支公司赔偿原告车辆损失费人民币135038元。
二、被告中国平安财产保险股份有限公司龙口支公司赔偿原告鉴定费人民币2000元。
三、被告中国平安财产保险股份有限公司龙口支公司赔偿原告施救费人民币500元。上述一至三项,合计人民币137538元,由被告中国平安财产保险股份有限公司龙口支公司于本判决发生法律效力之日起十日内给付原告。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。驳回原告其他诉讼请求。案件受理费3050元,减半收取,由被告负担。宣判后,保险公司不服,向本院提起上诉。请求撤销一审判决并根据重新鉴定结论给予改判,上诉费由被上诉人承担。理由:保险公司对鉴定评估价值没有异议,只是对车辆残损数额12000元认为扣减过少。
被上诉人陈世宇辩称:车辆的实际损失是通过法院委托评估机构评估,双方到场确认后签字的,程序合法,请求维持原判。本院审理查明的事实与原审认定的事实基本一致,双方当事人对原审查明的事实均无异议。
本院认为:双方签订的保险合同系当事人的真实意思表示,合法有效,各方应当按照合同约定履行相应的权利义务。陈世宇在合同约定期间内发生车辆肇事,造成投保车辆受损,保险公司应按约对陈世宇修车损失予以赔偿。原审按照法定程序委托有资质的鉴定部门作出鉴定结论,将其结论作为理赔依据并无不当,虽保险公司主张认为车辆残值价格扣减过少,但未能提供相应的证据加以证明主张成立,故保险公司应承担举证不能的法律后果。综上,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款(一)之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费3050元,由上诉人中国平安财产保险股份有限公司龙口支公司负担。本判决为终审判决。
审判长 孙玉明
审判员 庄 俐
审判员 葛 钧
二〇一六年五月十七日
书记员 董 月本案判决所依据的相关法律《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款(一)项第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;