(2015)秦民初字第5210号

原告王建华与被告张绍增、杜培峰民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
南京市秦淮区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-17
所属地区
南京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王建华,张绍增,杜培峰

裁判文书全文

南京市秦淮区人民法院民 事 判 决 书(2015)秦民初字第5210号原告王建华,男,1965年12月28日生,汉族。委托代理人张懿娣,江苏宁嘉律师事务所律师。被告张绍增,男,1960年5月9日生,汉族。被告杜培峰,男,1963年9月7日生,汉族。委托代理人高中林,天津宝德律师事务所律师。

原告王建华与被告张绍增、杜培峰民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭适用普通程序公开开庭进行了审理。原告王建华的委托代理人张懿娣、被告张绍增、被告杜培峰的委托代理人高中林到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王建华诉称,被告张绍增、杜培峰因购房需要,于2015年1月29日与原告签订《抵押借款合同(民间借贷)》,向原告借款人民币400000元整,借款期限自2015年1月29日至2015年4月28日止。被告张绍增以自己所有的房产南京市建邺区松花江西街x号奥城.听雨苑x幢1单元202室为债务设定了抵押担保并办理抵押登记。合同签订后,原告已经依照合同约定将所借款项支付给被告,但两被告在合同到期后迟迟不能归还本金。故诉至法院要求判令被告张绍增、杜培峰偿还原告借款本金人民币400000元、违约金34454元、至欠款全部清偿止的全部利息和违约金;确定原告对被告张绍增所有的位于南京市建邺区松花江西街x号奥城.听雨苑x幢1单元202室的房产折价或拍卖、变卖所得价款享有优先受偿权。

被告张绍增辩称,被告2015年1月29日在南京签订了一份房屋抵押合同,是关于杜培峰借款。南京这边有被告冠名的一套房子,实际产权人是杜培峰,牵涉拿房屋做抵押,必须有被告的签名,所以当时就签了字办理了抵押手续。至于怎么放款怎么还款被告都不清楚。

被告杜培峰辩称,张绍增不是借款人和收款人,不应该还钱。原告没有提交打款的证据原件,如果真的属实,被告也会尽快还钱。

经审理查明,2015年1月29日,原告王建华与被告张绍增、杜培峰签订抵押借款合同一份,约定:张绍增、杜培峰向王建华借款400000元;借款期限三个月,自2015年1月29日至2015年4月28日止;借款月利率2%;张绍增、杜培峰以南京市建邺区松花江西街x号奥城.听雨苑x幢1单元202室房产(房屋所有权证号:建转字第××号)作为上述借款的抵押担保,抵押担保范围包括借款本金及利息、违约金、逾期利息、律师费、诉讼费、财产保全费、执行费等实现债权的所有费用;未按约定时间归还本金的,承担按应还本金每日千分之二计算的违约金,至本金清偿之日止。双方还签订了还本付息清单,对本金归还及利息的支付时间及数额进行了约定。合同签订后,原告王建华与被告张绍增于2015年1月30日办理了房屋抵押登记手续,原告领取了房屋他项权证,抵押债权数额为400000元。之后,被告张绍增、杜培峰向原告王建华出具了借款120000元和280000元的借款收据各一份。原告于2015年1月29日、2月2日分别将330000元、770000元汇入杜培峰账户,上述借款数额包含在内。借款到期后,被告未能归还借款本息,原告遂起诉至法院。审理中,被告张绍增、杜培峰确认南京市建邺区松花江西街x号奥城.听雨苑x幢1单元202室系杜培峰借用张绍增名义购买,并提供了借名购房协议予以佐证。上述借款由被告杜培峰收取并使用。被告张绍增系杜培峰担任法定代表人的天津市鲁华环境艺术工程有限公司员工。上述事实有原被告双方当事人陈述、双方签订的抵押借款合同、还本付息清单、借款收据、宁房他证建字第3202**号房屋他项权证等证据证实。

本院认为,合法的借贷关系应受法律保护。被告张绍增、杜培峰与原告王建华签订抵押借款合同,而借款事项的商谈、所借款项的收取及使用均为被告杜培峰一人所为;被告张绍增仅作为抵押房产名义所有人参与了合同的签订,以其名义下的房产为该房产实际所有人杜培峰借款400000元提供抵押担保,故本借贷关系的相对人应为原告王建华与被告杜培峰。被告杜培峰收取借款后未按合同约定归还借款,应承担违约责任,原告据此起诉要求被告归还借款并支付违约金的诉讼请求符合法律及合同约定;原告要求按照年利率24%的标准计算违约金不违反有关限制借款利率(含违约金)的规定,故本院对此诉请予以支持。被告张绍增既未参加借款的商谈,也未收取并使用借款,并非本案借贷关系的相对人,不应承担还款责任。但被告张绍增以房产所有人的名义与原告办理了抵押登记手续,抵押权设定合法,被告张绍增应承担抵押担保责任。原告可在被告杜培峰未履行归还借款本金时,对被告张绍增名下的抵押财产行使优先受偿权。依照《中华人民共和国民法通则。第九十条、《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十四条、第二百零六条、《中华人民共和国物权法》第九条、第十六条、第一百七十条、第一百九十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条的规定,

判决如下:

一、被告杜培峰应于本判决发生法律效力之日起十日内向原告王建华支付借款本金400000元;并支付自2015年4月29日起至实际给付之日止的逾期还款违约金(按年利率24%计算)。

二、被告杜培峰若未履行上述还款义务,原告王建华有权依法处置被告张绍增名下位于南京市建邺区松花江西街x号奥城.听雨苑x幢1单元202室房产,以折价或拍卖、变卖该抵押物所得的价款,在抵押债权数额400000元范围内按抵押权登记顺位优先受偿。

三、驳回原告王建华的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7817元,由被告杜培峰负担(原告已预交,被告在归还借款本金时一并支付给原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(江苏省南京市中级人民法院开户行:农行南京市鼓楼支行,账号:10×××76)。

审 判 员  孔宪权

人民陪审员  雷国俊

人民陪审员  胡连霞

二〇一六年五月十七日

书 记 员  张小燕