(2015)扬广李民初字第547号

赵松鹤与扬州市邗江红桥建筑安装工程有限公司、郭忠政农村建房施工合同纠纷一审民事裁定书

法院
扬州市广陵区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-09-19
所属地区
扬州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
农村建房施工合同纠纷
当事人
赵松鹤,扬州市邗江红桥建筑安装工程有限公司,郭忠政
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百一百一十九条,第一百五十四条

裁判文书全文

江苏省扬州市广陵区人民法院民 事 裁 定 书(2015)扬广李民初字第547号原告赵松鹤。委托代理人谭正霞、陈宏俊,江苏大扬律师事务所律师。被告扬州市邗江红桥建筑安装工程有限公司,住所地扬州市广陵区头桥镇东。法定代表人郭忠政,该公司总经理。被告郭忠政。两被告共同委托代理人唐玉明,江苏润扬律师事务所律师。关于原告赵松鹤诉被告扬州市邗江红桥建筑安装工程有限公司(以下简称建安公司)、郭忠政农村建房施工合同纠纷一案,本院立案受理后,2015年7月16日,依法由

代理

审判员谭清丽适用简易程序第一次公开开庭进行了审理。因案情复杂,本案转为普通程序,2015年11月16日,依法由

审判员陈健、

代理

审判员谭清丽、

人民陪审员孙涛组成合议庭第二次公开开庭进行了审理。第一次庭审时,原告委托代理人谭正霞、陈宏俊,两被告委托代理人唐玉明到庭参加诉讼。第二次庭审时,原告委托代理人谭正霞,两被告委托代理人唐玉明到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告赵松鹤诉称,原告与被告一于2008年2月13日签订《土地使用权转让协议》、《工程施工协议书》,约定被告一为原告在迎新村集体土地上为原告代建房屋一套,交房日期为2008年12月31日。原告按约缴纳房款及土地款,但被告一直至2014年春节才交房,且未代原告办理房产证、土地证。

被告二的财产与被告一混同。诉至法院;1、要求被告支付逾期交房违约金178225元;2、要求被告为原告办理宅基地证及房产证;3、诉讼费用由被告负担。

被告建安公司、郭忠政辩称,驳回原告诉讼请求。原告作为建设方,没有办理建房手续。曾有人举报违法用地,2008年国土部门责令停工,待风声不紧了,过了2、3年后,又继续建设,现建好了,但房屋是违法建筑。原告要求支付违约金及办证没有法律依据。

本院认为,原告系头桥镇庆丰村村民,原告与被告建安公司签订工程施工协议书,由被告建安公司在头桥镇迎新村集体土地上建设房屋。因协议书写明原告系建设方,被告建安公司系施工方,现涉案房屋所使用的集体土地未办理审批手续。对未办理建设审批手续房屋权属的认定和处理,不属于人民法院受理民事诉讼的范围。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一百一十九条第(四)项,第一百五十四条第(三)项规定,

裁定如下:驳回原告赵松鹤的起诉。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省扬州市中级人民法院。

审 判 长  陈 健

代理

审判员  谭清丽

人民陪审员  孙 涛

二〇一六年五月十七日

书 记 员  刘晓欣