重庆市綦江区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0110民初2371号原告艾志强,男,1950年2月4日出生,汉族,住重庆市綦江区。委托代理人王大文,重庆中西律师事务所律师。被告文德模,男,1955年8月25日出生,汉族,住重庆市綦江区。被告韩世珍,女,1957年7月4日出生,汉族,住址同文德模。被告文仁先,女,1981年7月17日出生,汉族,住重庆市綦江区。被告文仁伟,男,1987年12月25日出生,汉族,住址同文德模。
原告艾志强与被告文德模、韩世珍、文仁先、文仁伟民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月14日立案受理,依法由
审判员张万独任审判,适用简易程序于2016年5月4日公开开庭进行了审理。原告艾志强及其委托代理人王大文、被告文德模到庭参加诉讼。被告韩世珍、文仁先、文仁伟经本院传票传唤,逾期无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告艾志强诉称,被告文德模与韩世珍系夫妻关系,被告文仁先、文仁伟系其子女。被告文德模于2014年7月17日向原告借款500000元,于2014年8月2日向原告借款300000元,于2015年1月8日向原告借款400000元,于2015年1月23日向原告借款550000元(4笔借款共计1750000元),并约定借款利息均为3分(即月利率3%)。被告向原告出具了4张借条,并由被告文德模在借条上“借款人”处签字,被告文仁先、文仁伟在借条上“担保人”处签字。被告对4笔借款分别向原告支付了部分利息,但之后停止向原告支付利息,经原告多次催收,被告仍未支付,故诉请法院判令四位被告连带偿还原告借款1750000元及利息(其中550000元从2015年4月22日起、其中400000元从2015年4月7日起、其中300000元从2015年2月1日起、其中500000元从2015年4月16日起,均按月利率2%计付至借款还清时止)。
被告文德模辩称,1、原告称被告文德模分别于2014年7月17日、2014年8月2日、2015年1月8日、2015年1月23日向原告借用现金共计1750000元,但原告无证据证明该借款行为在借条上载明的时间发生了借现金,该借款行为尚未实际发生,借款不是事实。2、原告分别于2013年7月17日、2014年8月2日、2015年1月8日、2015年1月23日向原告转账共计1750000元,该款是綦江县东风煤业有限公司向原告的借款1750000元,因被告文德模是綦江县东风煤业有限公司的法定代表人,原告才将款转入被告文德模的账户上。被告文德模已向原告归还了借款1730500元,尚欠原告19500元。3、该借款已过诉讼时效。被告韩世珍未到庭,也未提交书面答辩意见。
被告文仁先辩称,原告未按借条上载明的时间借给被告文德模1750000元,原、被告之间不存在借款事实。在借条上,未表明被告文仁先的担保人身份,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十一条的规定,被告文仁先的担保不成立,请依法驳回原告的诉讼请求。
被告文仁伟辩称,原告未按借条上载明的时间借给被告文德模1750000元,原、被告之间不存在借款事实。在借条上,未表明被告文仁先的担保人身份,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十一条的规定,被告文仁先的担保不成立,请依法驳回原告的诉讼请求。
经审理查明,被告文德模、韩世珍于1980年11月在原綦江县永久乡人民政府登记结婚,于1981年7月17日生育被告文仁先,于1987年12月25日生育被告文仁伟。2013年7月17日,被告文德模向原告艾志强借款500000元,并出具借条1张。该借条中载明:今借到艾志强现金伍拾万元正,小写500000.00元,借期壹年,从2013年7月17日至2014年7月16日归还,利息按月息3分(即月利率3%)计算,即单月利息壹万伍仟元,每三个月付息一次,不能拖欠,如拖欠违约则按日计付千分之一违约金,特别约定,该借款人和担保人对该借款将承担无限的连带责任,特给此条为据。在该借条上,被告文德模作为借款人签字捺指印确认,被告文仁先、文仁伟作为担保人签字捺指印确认,綦江县东风煤业有限公司在该借条上也加盖了公章。2013年8月2日,被告文德模向原告艾志强借款300000元,并出具借条1张。该借条中载明:今借到艾志强现金叁拾万元正,小写300000.00元,借期壹年,从2013年8月2日至2014年8月1日归还,利息按月息3分(即月利率3%)计算,即单月利息玖仟元,每三个月付息一次,不能拖欠,如拖欠违约则按日计付千分之一违约金,特别约定,该借款人和担保人对该借款将承担无限的连带责任,特给此条为据。在该借条上,被告文德模作为借款人签字捺指印确认,被告文仁伟作为担保人签字捺指印确认,綦江县东风煤业有限公司在该借条上也加盖了公章。2014年1月8日,被告文德模向原告艾志强借款400000元,并出具借条1张。该借条中载明:今借到艾志强现金肆拾万元正,小写400000.00元,借期壹年,从2014年1月8日至2015年1月7日归还,利息按月息3分(即月利率3%)计算,即单月利息壹万贰仟元,每三个月付息一次,不能拖欠,如拖欠违约则按日计付千分之一违约金,特别约定,该借款人和担保人对该借款将承担无限的连带责任,特给此条为据。在该借条上,被告文德模作为借款人签字捺指印确认,被告文仁伟作为担保人签字捺指印确认,綦江县东风煤业有限公司在该借条上也加盖了公章。2014年1月23日,被告文德模向原告艾志强借款550000元,并出具借条1张。该借条中载明:今借到艾志强现金伍拾伍万元正,小写550000.00元,借期壹年,从2014年1月23日至2015年1月22日归还,利息按月息3分(即月利率3%)计算,即单月利息壹万陆仟伍佰元整,每三个月付息一次,不能拖欠,如拖欠违约则按日计付千分之一违约金,特别约定,该借款人和担保人对该借款将承担无限的连带责任,特给此条为据。在该借条上,被告文德模作为借款人签字捺指印确认,被告文仁伟作为担保人签字捺指印确认,綦江县东风煤业有限公司在该借条上也加盖了公章。前述四笔共计1750000元借款到期后,被告文德模未向原告艾志强偿还借款,而是分别就每笔借款重新向原告出具借条。被告文德模于2014年7月17日重新出具的借条中载明:“今借到艾志强现金伍拾万元正,月息3分计算,即单月利息15000元,每三个月付利息一次,借期2年,2014年7月17日至2016年7月16日归还。不能拖欠,拖欠则按日支付1‰违约金。特别约定:1、在未还清本息之前借款人和担保人对该借款承担无限的连带责任。2、该借款可在借期内提前归还。3、附借款人担保人身份证复印件。”被告文德模于2014年8月2日重新出具的借条中载明:“今借到艾志强现金叁拾万元正,月息3分计算,即单月利息9000元,每三个月付利息一次,借期2年,2014年8月2日至2016年8月1日归还。不能拖欠,拖欠则按日支付1‰违约金。特别约定:1、在未还清本息之前借款人和担保人对该借款承担无限的连带责任。2、该借款可在借期内提前归还。3、附借款人担保人身份证复印件。”被告文德模于2015年1月8日重新出具的借条中载明:“今借到艾志强现金肆拾万元正,月息3分计算,即单月利息12000元,每三个月付利息一次,借期1年,2015年1月8日至2016年1月7日归还。不能拖欠,拖欠则按日支付1‰违约金。特别约定:1、在未还清本息之前借款人和担保人对该借款承担无限的连带责任。2、该借款可在借期内提前归还。3、附借款人担保人身份证复印件。”被告文德模于2015年1月23日重新出具的借条中载明:“今借到艾志强现金伍拾伍万元正,月息3分计算,即单月利息16500元,每三个月付利息一次,借期1年,2015年1月23日至2016年1月22日归还。不能拖欠,拖欠则按日支付1‰违约金。特别约定:1、在未还清本息之前借款人和担保人对该借款承担无限的连带责任。2、该借款可在借期内提前归还。3、附借款人担保人身份证复印件。”在前述被告文德模重新出具的4份借条上,被告文德模均作为借款人签字捺指印确认并书写上其身份证号码,被告文仁先、文仁伟均作为担保人签字捺指印确认并书写上其身份证号码。前述4笔金额共计1750000元的借款,被告均未向原告艾志强偿还借款本金,只向原告支付了部分利息(对其中被告文德模于2013年7月17日向原告艾志强所借的500000元,被告文德模支付了截止至2015年4月16日的利息;对其中被告文德模于2013年8月2日向原告所借的300000元,被告文德模支付了截止至2015年2月1日的利息;对其中被告文德模于2014年1月8日向原告所借的400000元,被告文德模支付了截止至2015年4月7日的利息;对其中被告文德模于2014年1月23日向原告所借的550000元,被告文德模支付了截止至2015年4月22日的利息)。2016年3月14日,原告艾志强诉至本院,要求四位被告偿还借款本息,被告文德模、文仁先、文仁伟则提出不存在借款事实、尚欠原告19500元、借款已过诉讼时效、担保不成立等抗辩意见(但被告文德模、韩世珍、文仁先、文仁伟未能提供证据证明共主张)。审理中,原告艾志强表示要求被告计付利息的时间多算了1天,并明确其诉讼请求为:要求被告文德模、韩世珍偿还原告借款本金1750000元及其利息(利息计付方式为:其中500000元从2015年4月17日起、其中300000元从2015年2月2日起、其中400000元从2015年4月8日起、其中550000元从2015年4月23日起,均按月利率2%计付至借款还清时止),并由被告文仁先、文仁伟承担连带清偿责任。审理中,本院根据原告艾志强的申请,作出(2016)渝0110民初2371号裁定书,裁定冻结被告文德模、韩世珍、文仁先、文仁伟的银行存款2000000元或查封、扣押其相应价值的财产。根据该裁定,本院于2016年3月21日查封了被告文德模所有的坐落于綦江区东溪镇正街岩口湾的产权证号为213房地证2014字第013486号的房屋、文仁先所有的坐落于綦江区文龙街道九龙大道66号7幢26-3的产权证号为207房地证2011字第2016号的房屋、文仁伟所有的坐落于綦江区文龙街道长生路88号普惠尚城名都23幢1-6-2的产权证号为207房地证2011字第16296号的房屋、文仁伟所有的坐落于綦江区文龙街道长生路普惠尚城名都23幢负1-2的产权证号为207房地证2011字第16334号的车库。上述事实,有当事人陈述笔录,身份证明材料,借条,重庆农村商业银行转账回单、收款人回单,结婚证存根等在案为凭,并经庭审质证和本院审查,可以认定。
本院认为,借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。保证是指保证人和债权人约定,当债务人不履行债务时,保证人按照约定履行债务或者承担责任的行为。当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。本案中,在被告文德模、韩世珍的婚姻关系存续期间,文德模曾向原告艾志强借款4笔共计1750000元,并由文德模向原告出具借条确认了借款事实,被告文仁先、文仁伟也作为连带责任保证人在借条上签字捺指印。对其中两笔分别于2016年1月7日到期(指借款金额为400000元的借款,该笔借款被告只支付了截止至2015年4月7日的利息)、2016年1月22日到期(指借款金额为550000元的借款,该笔借款被告只支付了截止至2015年4月22日的利息)的借款,被告未按约定期限向原告偿还借款本息;对其中两笔分别于2016年7月16日到期(指借款金额为500000元的借款,该笔借款被告只支付了截止至2015年4月16日的利息)、2016年8月1日到期(指借款金额为300000元的借款,该笔借款被告只支付了截止至2015年2月1日的利息)的借款,被告未按约定向原告支付借款利息,故原告有权要求被告文德模偿还前述4笔借款及其利息,并有权要求被告文仁先、文仁伟承担连带清偿责任。《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条规定“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理”。本案中,原、被告之间的借贷关系发生在被告文德模与韩世珍在婚姻关系存续期间,故该借款属于文德模与韩世珍的夫妻共同债务。现原告要求被告文德模、韩世珍偿还借款本金1750000元及其利息(利息计付方式为:其中500000元从2015年4月17日起、其中300000元从2015年2月2日起、其中400000元从2015年4月8日起、其中550000元从2015年4月23日起,均按月利率2%计付至借款还清时止),并由被告文仁先、文仁伟承担连带清偿责任,其请求合理合法,本院应予支持。对被告提出的不存在借款事实、尚欠原告19500元、借款已过诉讼时效、担保不成立等抗辩意见,因被告未能提供证据证明其主张,故本院对此不予采信。为此,依照《中华人民共和国民法通则》第四条、第五条、第八十四条第二款、第八十九条、第九十条,《中华人民共和国合同法》第六条、第八条、第六十条第一款、第一百零七条、第一百零八条、第一百九十六条、第一百九十八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条,《中华人民共和国担保法》第三条、第六条、第七条、第十八条、第二十一条、《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告文德模、韩世珍在本判决生效后立即偿还原告艾志强借款本金1750000元及其利息(利息计付方式为:其中500000元从2015年4月17日起、其中300000元从2015年2月2日起、其中400000元从2015年4月8日起、其中550000元从2015年4月23日起,均按月利率2%计付至借款还清时止),并由被告文仁先、文仁伟承担连带清偿责任。如果被告文德模、韩世珍、文仁先、文仁伟未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费10280元,申请保全措施费5000元,由被告文德模、韩世珍负担(此费原告艾志强已预交,由被告文德模、韩世珍在履行前述判决义务时一并支付给原告艾志强,并由被告文仁先、文仁伟承担连带责任)。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应当自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期间为二年,该期间从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。
审判员 张 万
二〇一六年五月十七日
书记员 黄建国