(2015)昌民初字第2797号

常敬民与赵明辉机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
昌黎县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-30
所属地区
昌黎县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
常敬民,赵明辉
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十六条,第四十九条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《机动车交通事故责任强制保险条款(2008年)》:第八条第一款

裁判文书全文

河北省昌黎县人民法院民 事 判 决 书(2015)昌民初字第2797号原告常敬民,农民。委托代理人石刚,河北宏业律师事务所律师。被告赵明辉,农民。

原告常敬民与被告赵明辉、张兴旺、中国平安财产保险股份有限公司秦皇岛中心支公司(下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年11月11日立案受理,依法由

审判员陈小芳适用简易程序独任审判。因原告治疗尚未终结,本案依法中止审理。后于2016年3月23日公开开庭进行了审理。原告常敬民委托代理人石刚、被告保险公司委托代理人肖立峰到庭参加诉讼。被告赵明辉、张兴旺经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。因原告申请对其伤残等级进行鉴定,本案依法延期审理。审理过程中,原告常敬民与被告张兴旺、中国平安财产保险股份有限公司秦皇岛中心支公司就原告常敬民交强险责任限额内的经济损失达成和解。原告常敬民撤销伤残等级鉴定。本案于2016年5月10日第二次公开开庭进行了审理。原告常敬民委托代理人石刚到庭参加诉讼。被告赵明辉经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告常敬民诉称,张兴旺所有的冀C×××××号小型普通客车在保险公司投保了交强险1份,保险期间为2014年11月27日至2015年11月26日。2015年9月9日12时5分许,被告赵明辉驾驶的张兴旺所有的冀C×××××号小型普通客车,沿青乐线由南向北行驶至昌黎县梁各庄村路段时,与由东向西横过公路的原告常敬民驾驶的无号牌二轮摩托车相撞,造成原告常敬民受伤,两车损坏的交通事故。此事故经昌黎县公安交警大队认定:被告赵明辉负此事故的主要责任,原告常敬民负此事故的次要责任。要求被告赵明辉赔偿原告经济损失24727.63元,因被告赵明辉已为原告垫付医疗费3000元,故要求被告赵明辉赔偿21727.63元,并承担本案诉讼费用。被告赵明辉在法定期间内未提交答辩状。原告常敬民为支持自己的主张,向本院提交下列证据:1、冀C×××××号小型普通客车行驶证复印件1份、赵明辉驾驶证复印件1份。主要内容:冀C×××××号小型普通客车所有人为张兴旺,赵明辉准驾车型为C1。2、交强险保险单复印件1份。主要内容:2014年11月17日,冀C×××××号小型普通客车在被告保险公司投保了交强险1份,保险期间自2014年11月27日0时起至2015年11月26日24时。3、昌黎县公安局交通管理大队出具的秦昌公交认字(2015)第(2015)第00247号道路交通事故认定书1份。主要内容:2015年9月9日12时5分许,赵明辉驾驶冀C×××××号小型普通客车,沿青乐线由南向北行驶至昌黎县梁各庄村路段时,与由东向西横过公路的常敬民驾驶的无号牌二轮摩托车相撞,造成常敬民受伤,两车损坏的交通事故。认定:赵明辉负此事故的主要责任,常敬民负此事故的次要责任。4、昌黎县人民医院住院病案1份、诊断证明书1份、住院费票据1张、医疗门诊收费票据2张、患者费用清单1份。主要内容:原告常敬民伤后到昌黎县人民医疗住院治疗30天,支付医疗费及门诊检查费43825.19元,诊断为:颅脑损伤:双额叶、右顶叶脑挫裂伤,创伤性蛛网膜下腔出血,左额颞顶部、左额颞部硬膜下血肿,右额顶骨折,头皮挫擦伤,两侧基底节隙性脑梗塞;颈部软组织挫伤;颈椎骨质增生;两侧胸腔积液;右下肺炎;右颧面部软组织挫擦伤;双侧内踝、左足软组织挫擦伤。本庭依职权从昌黎县公安局交通管理大队调取如下证据(经核对复印件所原件核对一致,原件退还昌黎县公安局交通管理大队):1、赵明辉询问笔录2份。与本案相关主要内容:被询问人赵明辉,身份证号码××。?你把事故发生的经过说一下?赵:我驾驶冀C×××××号面包车,沿昌抚公路由南向北在隔离带东侧行车道里行驶,车速是80迈,行驶到出事地点,我发现一辆从公路东边路上出来往隔离带方向走、向北转弯(的摩托车),我按喇叭警告他,他还往马路中间拐,我踩刹车刹不住的情况下撞上他了。撞完以后,骑摩托(车的)人躺在我车的正前方了。我下车去看他,人还有呼吸,我就给前面的车辆我同事(打电话),叫他回来把伤者送往医院。……面包车的车主是谁?赵:车主是张兴旺……。2、张兴旺询问笔录1份。与本案相关主要内容:被询问人张兴旺,身份证号码××。?你与赵明辉是什么关系?张:同事关系。……?赵明辉驾驶的面包车车主是谁?张:车主是我……。经质证,原告对上述笔录的质证意见为无异议。经审查,本院依职权调取的证据,原告无异议,可以证据被告赵明辉驾驶的车辆系张兴旺所有,张兴旺与赵明辉系同事关系,本院予以采纳。原告提交的证据,来源合法,内容客观真实,本院予以采纳。综合庭审中原、被告的诉辩意见,当事人对证据的质证意见,本院对证据的认证及当事人陈述,查明事实如下:2014年11月17日,冀C×××××号小型普通客车在保险公司投保了交强险1份,保险期间自2014年11月27日0时起至2015年11月26日24时。2015年9月9日12时5分许,被告赵明辉驾驶冀C×××××号小型普通客车,沿青乐线由南向北行驶至昌黎县梁各庄村路段时,与由东向西横过公路的原告常敬民驾驶的无号牌二轮摩托车相撞,造成原告常敬民受伤,两车损坏的交通事故。此事故经昌黎县公安局交通管理大队认定:被告赵明辉负此事故的主要责任,原告常敬民负此事故的次要责任。原告常敬民伤后到昌黎县人民医疗住院治疗30天,支付医疗费及门诊检查费43825.19元,诊断为:颅脑损伤:双额叶、右顶叶脑挫裂伤,创伤性蛛网膜下腔出血,左额颞顶部、左额颞部硬膜下血肿,右额顶骨折,头皮挫擦伤,两侧基底节隙性脑梗塞;颈部软组织挫伤;颈椎骨质增生;两侧胸腔积液;右下肺炎;右颧面部软组织挫擦伤;双侧内踝、左足软组织挫擦伤。另查明,被告赵明辉为原告常敬民垫付医疗费3000元。经本院主持调解,保险公司在交强险责任限额内赔偿原告常敬民医疗费项下10000元,伤残项下45000元。本院依据上述有效证据、相关法律、法规的规定及原告自认,确认原告常敬民因此次事故造成的交强险医疗费项下损失如下:1、医疗费:43825.19元。2、伙食补助费:1500元(30天×50元/天)。共计45325.19元。

本院认为,张兴旺与保险公司签订的保险合同系双方当事人的真实意思表示,不违反法律、行政法规的强制性规定,为有效合同。在合同履行期限内,被告赵明辉驾驶张兴旺所有的车辆与原告常敬民发生交通事故,造成原告常敬民受伤,被告赵明辉负事故的主要责任、原告常敬民负事故次要责任的事实清楚。本院依职权调取的笔录,能够证明车辆的所有人为张兴旺,使用人为赵明辉,赵明辉负事故的主要责任。经本院主持调解,保险公司已赔偿原告常敬民医疗费项下10000元,故原告剩余经济损失35325.19元(45325.19元-10000元),被告赵明辉按事故责任比例应赔偿24727.63元(35325.19元×70%)。故依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十六条、第四十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,参照《机动车交通事故责任强制保险条款》第八条之规定,

判决如下:被告赵明辉于本判决生效后十日内赔偿原告常敬民经济损失24727.63元。因被告赵明辉为原告垫付医疗费3000元,实际履行21727.63元。如果未按判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费543元,减半收取272元,由被告赵明辉负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省秦皇岛市中级人民法院。

审 判 员 陈小芳

二〇一六年五月十七日代

书记员 张永青