(2015)湖民初字第8953号

厦门拓客网络科技有限公司告戴建锋民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
厦门市湖里区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-12-26
所属地区
厦门市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
厦门拓客网络科技有限公司,戴建锋
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百九十六条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

福建省厦门市湖里区人民法院民 事 判 决 书(2015)湖民初字第8953号原告厦门拓客网络科技有限公司,住所地厦门市湖里区厦门火炬高新区火炬园火炬路56-58号火炬广场南楼203-10,组织机构代码58129497-4。法人代表人叶福军,公司总经理。委托代理人郑荣宗,公司员工。被告戴建锋,男,1983年2月10日出生,汉族,住厦门市海沧区。

原告厦门拓客网络科技有限公司(下称拓客公司)与被告戴建锋民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月18日立案受理后,依法组成合议庭于2016年4月25日公开开庭进行了审理。原告拓客公司的委托代理人郑荣宗到庭参加诉讼,被告戴建锋经本院合法传唤,拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告拓客公司诉称,2015年1月31日,被告通过原告开发的手机软件“应急钱包”向原告提出借款申请,并于同日经原告审核通过,被告同意“应急钱包”上的借款网络协议,向原告借款4600元。原告于同日支付被告该笔借款。2015年3月10日借款到期后,被告一直未偿还借款本息,原告多次联系未果,遂诉至法院,请求判令:1、被告向原告归还借款4600元及利息174.8元(自2015年1月31日起至2015年3月10日止按每日1‰计算)、滞纳金(自2015年3月10日起按每天9.2元计算至实际还款之日);2、被告支付证据保全公证费用2980元及公告费300元。被告戴建锋未作答辩。

经审理查明,手机软件“应急钱包”是拓客公司开展的一项业务,戴建锋通过“应急钱包”向拓客公司申请借款4600元,并同意“应急钱包”中的个人借款协议。拓客公司经审核于2015年1月31日同意戴建锋的借款申请,双方约定借款本金为4600元,借款期限为38天,到期时间为2015年3月10日,借款期限利息合计174.8元(日利率0.1%),被告未能按期足额还款的,每逾期一天增加滞纳金9.2元(日利率0.2%)。协议还约定,借款人违约时,拓客公司有权要求借款人偿还债务并承担拓客公司为实现债权而发生的实际费用,包括但不限于诉讼费、律师费、调查取证费及其他合理费用。2015年1月31日,原告在扣除手续费50元后向被告转账支付4550元。另查明,拓客公司为本次诉讼支出证据保全公证费2800元、法律服务费180元。因戴建锋下落不明,本院依法采取公告方式进行送达,拓客公司为此支付公告费300元。以上事实,有原告提供的银联电子支付记录、《借款协议》、《公证书》、公证费发票、法律服务费发票、公告费发票,以及法庭审理笔录为证。

本院认为,戴建锋经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,又未提交书面答辩状和证据,视为自愿放弃抗辩权利。拓客公司提交的证据足以证明原、被告之间存在合法有效的民间借贷关系。双方虽约定借款本金为4600元,但拓客公司仅向戴建锋转账4550元,故本案借款本金应认定为4550元。双方约定借款期限为38天,现借款期限已经届满,戴建锋应向拓客公司偿还借款本金4550元。由于双方约定的借款利率、逾期利率超过了法律允许的民间借贷的利率上限即年利率24%,因此戴建锋应从借款之日即2015年1月31日起按年利率24%向拓客公司支付利息直至法院判决确定的付款之日止。根据约定,拓客公司为本次诉讼支出证据保全公证费2800元、法律服务费180元及公告费300元,该费用依约应由戴建锋承担。戴建锋经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、第二十九条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告戴建锋应于本判决生效之日起三日内偿还原告厦门拓客网络科技有限公司借款4550元及利息、逾期利息(以4550元为基数,自2015年1月31日起,按年利率24%计至本判决确定的还款之日止)。

二、被告戴建锋应于本判决生效之日起三日内偿还原告厦门拓客网络科技有限公司为本案诉讼支出的证据保全公证费2800元、法律服务费180元及公告费300元。

三、驳回原告厦门拓客网络科技有限公司的其他诉讼请求。如果被告戴建锋未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费59元,由原告厦门拓客网络科技有限公司负担9元,由被告戴建锋负担50元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于福建省厦门市中级人民法院。

审 判 长  李福清

人民陪审员  肖育京

人民陪审员  李珊红

二〇一六年五月十七日代

书 记员  陈瑜玲附页:本案所适用的法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。本案执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。