(2016)陕0827民初210号

原告郭兵与被告冯继飞、秦列梅民间借贷合同纠纷一审民事判决书

法院
米脂县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-14
所属地区
米脂县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
郭兵,冯继飞,秦列梅
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百九十六条,第二百一十条

裁判文书全文

陕西省米脂县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0827民初210号原告郭兵。委托代理人杜卫国。被告冯继飞。被告秦列梅。

原告郭兵与被告冯继飞、秦列梅民间借贷合同纠纷一案,原告郭兵于2016年3月25日向本院起诉,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年5月16日公开开庭进行了审理。原告郭兵的委托代理人杜卫国到庭参加了诉讼,被告冯继飞、秦列梅经合法传唤未到庭,依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告郭兵诉称,2013年8月23日,被告冯继飞因急需要钱,向原告借款人民币23800元,双方约定月利率1.5%,并向原告出具借据一支。截止2015年12月下欠本金7000元,利息未结算。原告多次向被告催要,被告拒不偿还。现向法院起诉,要求被告偿还原告人民币7000元本金及利息,并承担诉讼费。原告向法庭提交了以下证据:1、郭兵、杜卫国、冯继飞、秦列梅的身份证复印件,证明自然状况。2、借据一支,证明2013年8月23日被告向原告借款人民币28300元。被告冯继飞、秦列梅未向法庭提交答辩状及证据。经庭审质证:原告提交的证据1、2,二被告未出庭质证。本院对原告提交的证据作如下认定:原告提交的证据1系公安部门颁发的证件,依法予以采信。原告提交的证据2,二被告在法庭规定时间内未提出异议,依法予以采信。本院根据原告的陈述、举证及认证查明以下事实:2013年8月23日,被告冯继飞、秦列梅向原告郭兵借款人民币28300元,并向原告立写借据一支,双方约定月利率1.5%。截止2015年12月底,二被告偿还的下欠本金7000元及利息。剩余款经原告多次催要,二被告推托不还,原告诉来本院。

本院认为:二被告向原告借款有二被告立写的借据为证,原告诉称二被告已偿还的只剩7000元本金及利息,本着诚实可信的原则,对原告的陈述予以采信,且二被告对原告的陈述未提出异议,故原告的诉讼请求应予支持。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条和《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百九十六条、第二百一十条之规定,

判决如下:

一、原、被告签订的借款合同有效。

二、由被告冯继飞、秦列梅于本判决生效后偿还原告郭兵人民币7000元本金及利息,月利率1.5%,从2016年1月1日起计息,至还请之日止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告冯继飞、秦列梅承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省榆林市中级人民法院。

审 判 长  吕 静

审 判 员  幸向红

人民陪审员  何金成

二〇一六年五月十七日

书 记 员  冯 慧