成都高新技术产业开发区人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0191刑初444号公诉机关成都高新技术产业开发区人民检察院。被告人魏某某,男,1973年12月26日出生,汉族,高中文化,户籍地:四川省仁寿县。2015年8月11日因涉嫌诈骗被成都市公安局高新技术产业开发区分局刑事拘留,当月25日被执行逮捕。成都高新技术产业开发区人民检察院以成高新检刑诉字(2016)第420号起诉书指控被告人魏某某犯诈骗罪,于2016年4月27日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。成都高新技术产业开发区人民检察院指派代理检察员李国栋出庭支持公诉,被告人魏某某到庭参加诉讼。现已审理终结。成都高新技术产业开发区人民检察院指控,被告人魏某某系其公司的副总经理。2015年6月,魏某某因需要资金还债、消费,遂以合作投资为由,制作盖有四川速升电子有限公司合同专用章鲜章的虚假合同等,骗取同事王某的投资。王某按照魏某某的要求,在2015年6月21日、27日支付给魏某某投资款共计6万元。魏某某随即将上述款项用于还债、消费。7月17日,王某通过转账方式转1000元给魏某某后,魏某某不再与王某联系。2015年8月11日下午,警察在郫县郫筒镇一网吧将魏某某挡获。上述事实,被告人魏某某在开庭审理过程中亦无异议并认罪,并有受案登记表,到案经过,王某及辜某某的银行账户交易明细资料,购销合同、合作协议,证人张某1、李某、张某2的证言,被害人王某的陈述,搜查笔录、辨认笔录及照片等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人魏某某以非法占有为目的,虚构事实,诈骗他人财物,其行为已构成诈骗罪。魏某某诈骗数额共计人民币6万元,属于数额巨大,依法应判处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。
公诉机关指控的事实与罪名成立,本院予以支持。在量刑时本院主要考虑:1、被告人虽不具有自首情节,但如实供述自己罪行,依法可以从轻处罚;2、被告人系初犯,有一定悔罪表现,酌定从轻处罚。据此,
判决如下:
一、依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款之规定,被告人魏某某犯诈骗罪,判处有期徒刑三年三个月,并处罚金人民币七千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年8月11日起至2018年11月10日止。罚金于判决生效后十日内缴纳。)二、依照《中华人民共和国刑法》第六十四条之规定,责令被告人魏某某向被害人王某某退赔人民币6万元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省成都市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审 判 长 谢 纲
人民陪审员 唐建国
人民陪审员 杨远如
二〇一六年五月十七日
书 记 员 刘 佳附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十六条诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。本法另有规定的,依照规定。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚��其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。