湖南省新化县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘1322民初626号原告曾某某,女,1979年9月12日出生,汉族,农民。委托代理人吴有华,新化县天骄法律服务所法律工作者。一般代理。被告曾某甲,男,1974年10月6日出生,汉族,农民。
原告曾某某与被告曾某甲同居关系子女抚养纠纷一案,原告于2016年3月28日向本院提起诉讼,本院受理后,依法由
审判员卿瑞山独任审判,于2016年5月9日公开开庭进行了审理。原告曾某某及其委托代理人吴有华到庭参加诉讼。被告曾某甲经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告曾某某诉称,原、被告于1998年开始同居生活,至今未办理结婚登记。双方于1999年3月14日生女儿曾某乙,2002年8月9日生儿子曾某丙。双方同居期间,经常吵架,被告对家庭不负责任。同居期间,双方没有共同财产,没有共同债权债务。请求判令原、被告非婚生男孩曾某丙由原告直接抚养。为支持其诉讼请求,原告曾某某向本院提交了如下证据:1、原告曾某某身份证复印件,以证明原告的身份情况;2、原、被告的常住人口登记卡复印件,以证明原、被告的身份情况;3、原、被告子女曾某乙、曾某丙常住人口登记卡复印件,以证明原、被告所生小孩情况。被告曾某甲未到庭,未予质证,亦未向本院提交证据。被告曾某甲未到庭,未予答辩,亦未向本院提交书面答辩意见。本院对原告提交的证据的认证意见是:对证据1、2、3,系有权机关出具的书证,客观真实,予以认定。根据上述有效证据和当事人的陈述,本院确认以下事实:原、被告于1996年经人介绍认识,1998年开始同居生活,至今未办理结婚登记。双方于1999年3月14日生女儿曾某乙(现在北京打工,搞打字复印,生活能够自理),2002年8月9日生儿子曾某丙(现在广州打工,搞电脑维修)。庭审中,原告陈述,从2004年开始原告即去外地打工,自此双方开始分居至2015年初,2015年4月至同年10月双方在一起共同生活了半年,之后又开始分居生活至今;同居期间,双方无共同财产,亦无共同债权债务。
本院认为,原告与被告于1998年开始同居生活,至今未办理结婚登记。原、被告之间的关系属同居关系,不受法律保护,且经本院调解和好补办结婚登记未果。双方同居期间形成的子女抚养关系,受法律保护,所生的小孩享有与婚生子女同等的权利。小孩曾某乙已年满十六周岁不满十八周岁,在外打工,以自己的劳动收入为主要生活来源,视为完全民事行为能力人,因而本案中只涉及小孩曾某丙的抚养问题,根据本案实际,小孩曾某丙宜由原告直接抚养,被告应适当给付小孩抚养费。庭审中,原告自愿不要求被告支付小孩抚养费,并自愿承担本案案件受理费,本院照准。被告曾某甲经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。基此,依照《中华人民共和国婚姻法》第二十五条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(一)》第五条,《最高人民法院关于人民法院审理未办结婚登记而以夫妻名义同居生活案件的若干意见》第9条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:原告曾某某与被告曾某甲所生小孩曾某丙由原告曾某某直接抚养并承担抚养费。本案案件受理费200元,由原告曾某某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于湖南省娄底市中级人民法院。
审 判 员 卿瑞山
二〇一六年五月十七日代理
书记员 彭方群