江苏省南京市玄武区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0102民初1846号原告顾星宇,男,汉族,1978年5月18日生。委托代理人秦华胜,江苏君远律师事务所律师。被告江苏省苏舜集团有限公司,住所地南京市中山东路311-1号。法定代表人姚准明,该公司董事长。委托代理人王根柱,江苏高的律师事务所律师。
原告顾星宇诉被告江苏省苏舜集团有限公司(以下简称苏舜公司)合同纠纷一案,本院于2016年4月6日立案受理后,依法由
审判员王剑锋适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告顾星宇及其委托代理人秦华胜,被告苏舜公司委托代理人王根柱到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告顾星宇诉称,原、被告间素有业务往来,经2013年12月13日双方对帐,苏舜公司尚欠顾星宇货款39774.7元。因苏舜公司迟迟未予支付,故诉至法院,请求判令被告苏舜公司支付货款39774.7元,并按照中国人民银行同期贷款利率标准,支付自2013年12月13日起至欠款付清日止的利息。
被告苏舜公司辩称,原、被告双方于2013年12月13日对帐确认欠款属实,但该欠款应在对帐单所列明的退税款到帐后,苏舜公司才应向顾星宇给付上述欠款。现因退税款未到帐,故付款条件未成就,苏舜公司不应向顾星宇支付上述欠款,顾星宇主张逾期付款利息亦没有依据。
经审理查明,原、被告双方自2006年开始合作,由顾星宇通过苏舜公司办理货物出口业务。2013年12月13日,原、被告双方对帐并形成书面对帐单一份,对帐单载明:13年出口运编号分别为13AC9E01、13AC9E02、13AC9E03、13AC9E04、13AC9E05,利润分别为8030.96元、9339.99元、4256.92元、19154.13元、18096.54元,合计利润58878.54元,12年结余利润42900.08元,2013年10月30日提取利润4万元,2013年8月19日提取利润22003.92元,苏舜公司欠代理客户顾星宇业务利润为39774.70元。同时备注:13AC9E04、13AC9E05退税未到帐。另查明:1、由顾星宇担任法定代表人的南京东邦商贸有限公司(以下简称东邦公司),于2015年12月15日向南京市秦淮区人民法院(以下简称秦淮法院)起诉苏舜公司,东邦公司诉称,苏舜公司为东邦公司代理出口产品给国外客户,货款由苏舜公司先向外方收取后再支付给东邦公司,双方原有代理合同,但现在找不到了,而东邦公司的业务利润均由顾星宇代为领取。苏舜公司辩称,顾星宇是以个人名义与苏舜公司发生业务往来,挂靠苏舜公司从事外贸业务,以苏舜公司名义出口,其与顾星宇之间没有书面代理合同,与东邦公司间没有业务往来。秦淮法院认为,该案诉争业务利润的权利人应为顾星宇个人,东邦公司作为原告起诉主体不适格,遂裁定驳回东邦公司的起诉。2、庭审中,苏舜公司代理人陈述涉案退税款项是否已退不清楚。庭后陈述经核实,涉案的退税款已收到,该款系在秦淮法院(2015)秦商初字第2907号案件判决后收到。以上事实有对帐单,秦淮法院(2015)秦商初字第2907号民事裁定书及庭审笔录等证据证实。
本院认为,原、被告间合作关系合法有效,应受法律保护。2013年12月13日,原、被告对帐确认,苏舜公司尚欠顾星宇业务利润39774.7元未付,故本院对顾星宇要求苏舜公司给付上述欠款的诉请应予支持。关于苏舜公司辩称付款条件未成就的意见,因苏舜公司已认可收到涉案退税款项,故本院对苏舜公司的该项辩解意见不予支持。对顾星宇要求苏舜公司支付自2013年12月31日起计算的逾期付款利息的诉请,因双方对帐时未约定苏舜公司给付欠款的时间,结合双方的对帐单内容,以及秦淮法院(2015)秦商初字第2907号案件中东邦公司陈述的内容,可以认定苏舜公司付款应在其收到外方付款及相关退税款项后再向顾星宇进行支付,因此,被告支付逾期付款利息应从苏舜公司收到业务款项,且顾星宇向苏舜公司主张权利之日起计算。据此,依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:被告江苏省苏舜集团有限公司应于本判决生效后十日内给付原告顾星宇39774.7元,并按照中国人民银行同期贷款基准利率标准,向原告顾星宇支付自2016年4月6日起计算至欠款还清日止的利息损失。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。本案应交诉讼费397元,由原告负担17元,被告负担380元。
如不服本判决,可在本判决送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。同时根据国务院《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向江苏省南京市中级人民法院预交上诉案件受理费。江苏省南京市中级人民法院开户银行:南京市农业银行鼓楼支行;账号:10×××76。
审 判 员 王剑锋
二〇一六年五月十七日法官 助理 朱 丹见习
书记员 王 欢