(2016)豫0928民初1340号

李殿雨与张建琦、王莉民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
濮阳县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-07-05
所属地区
濮阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李殿雨,张建琦,王莉
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省濮阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0928民初1340号原告李殿雨,男,1973年7月20日出生,汉族。被告张建琦,男,1977年12月12日出生,汉族。被告王莉,女,1978年9月14日出生,汉族。

原告李殿雨诉被告张建琦、王莉民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月21日立案受理后,依法组成合议庭并于2016年5月10日公开开庭审理此案。原告李殿雨、被告王莉到庭参加诉讼。被告张建琦经法院传票合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法进行了缺席开庭审理。本案现已审理终结。

原告李殿雨诉称,被告张建琦以工地建设需要为由,被告王莉担保于2013年5月2日向原告借款40,000元,并向原告出具了一份借条及担保书,承诺用款一个月。借款到期后,经原告多次催要,被告拒不还款,故原告诉至法院,请求法院判令被告张建琦偿还借款本金40,000元及利息12,000元(利息自2014年1月1日起按国家银行同期贷款利率计算到付清之日止);被告王莉承担连带清偿责任。

被告王莉辩称,张建琦向原告借款40,000元属实。借款后,张建琦按月息5分向原告支付了利息,具体支付了多少利息她家里有个记录,现在没有带来,回去核实一下,递交法庭。他们家现在经济困难,借的钱都投资到风力发电的工程上了,等收了小麦,资金回笼了,就将钱还给原告。被告张建琦未到庭,未做答辩。

经审理查明,2013年5月2日,被告张建琦身的告出具借据一张,内容为,今借到李殿雨现金40,000元整。期限自2013年5月2日至2013年5月12日还清等。借款人张建琦签字并按手印。该借据下方由担保人陈卫生签署的为本笔借款提供担保的内容。借款到期后,原告催要无果于2015年4月22日申请诉前调解,调解无果于2015年8月19日向本院提起民事诉讼,要求被告张建琦还本付息,担保人陈卫生承担连带保证责任。2015年11月22日,被告王莉向原告出具保证书后,原告于2015年12月1日以与被告达成和解为由,自愿申请撤诉,本院于2015年12月1日作出(2015)濮民初字第2899号民事裁定,准予原告撤诉。2015年11月22日,被告王莉向原告书写的保证书内容为,2013年5月2日张建琦借李殿雨现金40,000元整有陈卫生担保。今保证2016年1月份之前由王莉担保还清本息。她承担连带担保责任。二被告未按上述承诺的还款期限还款,原告再次诉至本院。被告王莉对借款、担保事实认可,承认借原告现金40,000元。但以借款投次到风力发电工程上,现经济困难,借款后张建琦按月息5%支付过利息等为由提出抗辩。原告对被告答辩按月5%支付利息之事不予认可,但自认借款后被告张建琦按月息2%付息到2013年12月底,自2014年1月1日起要求被告按银行同期贷款利率付息。被告王莉针对付息情况的答辩未向法庭提交证据。

本院认为,原告向法庭提交的借条,保证书是双方当事人的真实意思表示,不违反法律、行政法规的规定,合法有效。被告王莉对向原告借款40,000元未提出异议,证实原告按约履行了出借义务。被告张建琦负有偿还借款本息的民事义务。被告到期未还款,酿成纠纷,应承担全部责任。原告要求被告张建琦偿还借款本金40,000元的诉求,应予以支持。原、被告均认可双方口头约定了利息,但对利率的约定陈述不一。被告主张按月息5%支付了利息,但原告不予认可,被告又未提交证据予以证实,故其答辩理由不能成立。原告自认被告张建琦借款后已按月息2%付息至2013年12月底,其自愿诉求自2014年1月1日起按银行同期贷款利率计息,不违反法律及行政法规的规定,且该利率远远低于被告答辩及原告自认的借款利率,本院予以支持。故本笔借款自2014年1月1日起按中国人民银行同期一年期贷款利率计息。被告王莉自愿向原告出具保证书,承诺为本笔借款本息承担连带责任保证,系有效保证,原告在保证期间内向其主张权利,符合法律规定,应予支持。被告王莉应承担连带清偿责任。但其履行保证义务后,可向债务人张建琦追偿。故依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告张建琦于判决生效后十日内偿还原告李殿雨借款本金40,000元及利息(自2014年1月1日起至履行完毕之日止,按中国人民银行同期一年期贷款利率计息);

二、被告王莉承担连带清偿责任;

三、被告王莉履行保证义务后享有追偿权。如果当事人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。诉讼费1,100元,由被告张建琦承担。

如不服本判决可自判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并提供对方当事人的人数提出副本,上诉于濮阳市中级人民法院。

审 判 长  贺新红

人民陪审员  张长勇

人民陪审员  孙长春

二〇一六年五月十七日

书 记 员  李胜兰