(2016)黑02民终776号

张立国、宁宏伟诉周德宾、庆隆公司提供劳务者受害责任纠纷一案的二审判决书

法院
黑龙江省齐齐哈尔市中级人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2017-02-06
所属地区
黑龙江省齐齐哈尔市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
提供劳务者受害责任纠纷
当事人
张立国,宁宏伟,周德宾,黑龙江省庆隆建筑安装工程有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

黑龙江省齐齐哈尔市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)黑02民终776号上诉人(原审被告)张立国,1973年5月22日出生,住黑龙江省讷河市。委托代理人何晓飞,黑龙江孟繁旭律师事务所律师。上诉人(原审被告)宁宏伟,住黑龙江省讷河市。委托代理人何晓飞,黑龙江孟繁旭律师事务所律师。被上诉人(原审原告)周德宾,住黑龙江省讷河市。委托代理人刘春,内蒙古讷莫尔律师事务所律师。原审被告黑龙江省庆隆建筑安装工程有限公司(以下简称庆隆公司),住所地黑龙江省哈尔滨市哈平路115号,组织机构代码证号码68889312-5。法定代表人史贵,该公司董事长。

上诉人张立国、宁宏伟因与被上诉人周德宾、原审被告庆隆公司提供劳务者受害责任纠纷一案,不服黑龙江省讷河市人民法院〔2015〕讷民初字第641号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭审理了本案。本案现已审理终结。原审法院查明,2014年秋季,讷河市祥隆佳斌农民专业合作社、山东祥隆企业集团有限公司在讷河市老莱镇胜利村九屯共同投资建设玉米烘干塔,并将该工程发包给了庆隆公司,张立国、宁宏伟具体负责实际施工。2014年9月22日,张立国、宁宏伟雇佣了周德宾切割钢筋,每天工资200.00元,工作期限至2014年9月30日。2014年9月23日,周德宾工作中因切割机刀片碎裂,将周德宾面部、左眼打伤,在齐齐哈尔市五官医院诊断为面骨多发骨折、左眼钝挫伤、左眶内血肿、左眼玻璃体充血、左眼虹膜根部离段、左眼外伤性视神经视网膜病变、左眼外伤性白内障,住院治疗11天。后续在北京同仁医院门诊治疗多次、住院治疗6天,在北京普仁医院住院治疗6天。周德宾伤情经齐齐哈尔医学院附属第三医院司法鉴定中心作出的齐医三院法鉴中心[2015]临鉴字第613号鉴定意见书鉴定为:1、伤残七级;2、两次住院期间需2人护理,第二次住院出院后13天内需1人护理;3、损伤后45天内需适当增补营养;4、误工损失日评定为120日。依据鉴定结论,周德宾合理请求为1、医疗费28,661.42元(在实际医疗费28,661.42元范围内);2、误工费13,788.00元(200.00元×9天+108.00元×111天,雇佣期间每天200.00元计算,其他时间按建筑业平均工资计算);3、护理费6,721.00元(143.00元×17天×2人+143.00元×13天);4、伙食补助费2,080.00元(100.00元×12天+80.00元×11天);5、营养费3,600.00元(80.00元×45天);6、交通费2,603.50元;7、伤残赔偿金180,872.00元(22,609.00元×20年×40%);8、被扶养人生活费32,934.00元(16,467元×10年×40%×50%),共计271,259.92元。原审法院认为,周德宾在受张立国、宁宏伟的雇佣期间,因工作受伤,依照法律规定,雇员在雇佣活动中受伤,由雇主承担赔偿责任。张立国、宁宏伟承包工程使用了庆隆公司的资质,该工程系发包人与庆隆公司签订的施工合同,因此,庆隆公司应承担连带给付责任。张立国、宁宏伟提出周德宾存在过错,但未能提供充分证据予以证实,其应承担全部赔偿责任。张立国、宁宏伟对周德宾转院到北京治疗有异议,根据齐齐哈尔医院病志记载医疗意见,结合周德宾病情及损伤部位,对到北京治疗的费用应予支持。张立国、宁宏伟对鉴定提出异议,因鉴定过程中通知了其参加,其未能参加,责任应由自行承担,且张立国、宁宏伟未能证明鉴定存在错误,原审法院对鉴定予以采信。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十五条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条、第十七条、第二十条、第二十五条、第二十八的规定,判决:

一、张立国、宁宏伟于判决生效之日起十日内给付周德宾人民币271,259.92元;

二、庆隆公司对上述款项承担连带赔偿责任。案件受理费5,525.00元、鉴定费5,400.00元,由张立国、宁宏伟负担10,769.00元,由周德宾负担156.00元。判后,张立国、宁宏伟不服,提供上诉称:1、周德宾在本次受伤中自己存在过错,应承担40%的责任。周德宾受伤是其私自改装机器刀片所致。周德宾没有钢筋切割上岗资质,在进行切割时未采取安全防护措施,周德宾的过错对本次损害后果发生存在因果关系,应减轻张立国、宁宏伟的责任;2、齐医三院法鉴中心[2015]临鉴字第613号鉴定周德宾构成7级伤残,明显没有客观依据,周德宾应为10级伤残。在鉴定时张立国、宁宏伟未到现场,鉴定机构未询问张立国、宁宏伟是否到场,属鉴定程序违法。周德宾的左眼视力已基本恢复正常。张立国、宁宏伟要求鉴定机构专家出庭作证,并要求对周德宾的伤残等级进行重新鉴定;3、张立国、宁宏伟已经给周德宾垫付医疗费3,000.00元,原审法院未予扣除,存在错误。请二审法院查明事实后予以改判。二审期间,张立国、宁宏伟提供证人王某某、李某某证实,周德宾在施工现场自行在切割机上加铁片的事实,意在证明周德宾受伤是其在切割机上加铁片造成的。周德宾质证认为,证人王某某、李某某给张立国、宁宏伟打工,双方存在利害关系,一审期间未出庭作证,不属于新证据,且证实内容不真实,不应采信。二审查明的其他事实与一审认定的事实一致,本院不再重述。

本院认为,周德宾在张立国、宁宏伟承包的庆隆公司工程中提供切割钢筋施工的事实清楚。张立国、宁宏伟作为具体管理工地钢筋活的承包人,应为周德宾在切割钢筋过程中提供完好设备以及相应防护措施,现周德宾在雇佣期间受伤,原审法院依法认定雇主张立国、宁宏伟应承担赔偿责任是正确的,本院予以确认。二审期间,张立国、宁宏伟提供的证人王某某、李某某均与周德宾在一个工地现场施工,张立国、宁宏伟一审期间未要求其二人出庭证实,该证言不属于二审新证据。因当时的施工现场没有进行勘查,证言的真实性无法考察,故本院对证人王某某、李某某的证言不予采信。周德宾的伤残是通过原审法院委托齐齐哈尔医学院附属第三医院法医鉴定中心进行的司法鉴定,鉴定程序合法。现张立国、宁宏伟要求重新进行鉴定的理由不充分,本院不予支持。周德宾认可张立国、宁宏伟在医疗期间曾垫付医疗费3,000.00元的事实,此款应在张立国、宁宏伟的赔偿款中冲减。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(二)项之规定,

判决如下:

一、维持黑龙江省讷河市人民法院(2015)讷民初字第641号民事判决第二项;

二、变更黑龙江省讷河市人民法院(2015)讷民初字第641号民事判决第一项为:张立国、宁宏伟于本判决生效之日起十日内给付周德宾赔偿款268,259.92元。

一、二审案件受理费10,894.00元,由张立国、宁宏伟负担10,647.80元,周德宾负担246.20元。鉴定费5,400.00元,由张立国、宁宏伟负担。本判决为终审判决。

审 判 长  王霁虹

审 判 员  朱秀萍

代理

审判员  左秀宏

二〇一六年五月十七日

书 记 员  何晓梅