(2015)寒商初字第448号

潍坊农村商业银行股份有限公司寒亭支行与王宗明、田炜等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
潍坊市寒亭区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-07-07
所属地区
潍坊市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
潍坊农村商业银行股份有限公司寒亭支行,王宗明,田炜,崔惠芳,张付朋
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省潍坊市寒亭区人民法院民 事 判 决 书(2015)寒商初字第448号

原告:潍坊农村商业银行股份有限公司寒亭支行,住所地:潍坊市寒亭区益新街655号。代表人:李学强,行长。

委托代理人:张子凯,该行职工。

被告:王宗明。

被告:田炜。

被告:崔惠芳。

被告:张付朋。

原告潍坊农村商业银行股份有限公司寒亭支行(以下简称寒亭农商行)与被告王宗明、田炜、崔惠芳、张付朋金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告寒亭农商行的委托代理人张子凯,被告王宗明到庭参加诉讼。被告田炜、崔惠芳、张付朋经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案缺席审理,现已审理终结。

原告诉称:2013年3月29日,原告与被告王宗明、崔惠芳及案外人徐大川签订《个人最高额联合保证借款合同》一份,由三人组成联保小组向原告借款。合同约定了合同期限、最高借款额度、保证期间、保证范围等内容。被告田炜、张付朋分别作为被告王宗明、崔惠芳的配偶同意与王宗明、崔惠芳共同履行合同,承担偿还贷款的责任。2014年3月28日,被告王宗明从原告处借款250000元,2014年3月26日,被告崔惠芳从原告处借款200000元,并分别向原告出具了借款借据各一份。借款到期后,借款人未按期归还,担保人也未履行担保义务。要求被告王宗明、田炜归还借款本金250000元及利息;被告崔惠芳、张付朋归还借款本金200000元及利息;被告王宗明、田炜、张付朋、崔惠芳对上述贷款承担连带清偿责任。

被告王宗明辩称:其并未从原告处贷款,是帮崔治夏担保贷款,贷款利息也是由崔治夏偿还。被告田炜、崔惠芳、张付朋均未予答辩。

经审理查明:2013年3月29日,原告与被告王宗明、崔惠芳及案外人徐大川签订《个人最高额联合保证借款合同》一份,由被告王宗明、崔惠芳及案外人徐大川组成联保小组,对联保小组各成员自2013年3月29日起至2015年3月19日止,在贷款人处发生的借款业务所形成的债务最高余额(包括主债权本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及实现债权的费用)柒拾万元整,提供最高额担保,保证期间为二年。如贷款逾期,从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮50%计收罚息。合同还约定了双方其它的相关权利和义务。合同签订后,2014年3月28日,被告王宗明从原告处借款250000元,2014年3月26日,被告崔惠芳从原告处借款200000元,并分别向原告出具了借款借据各一份,约定到期日均为2015年3月10日,借款月利率均为7.25000‰,借款后,被告王宗明仅归还了2015年3月14日之前的利息,本金250000元及其余利息至今未还。被告崔惠芳仅归还了2015年3月9日之前的利息,本金200000元及其余利息至今未还。另查明:2013年3月20日,被告田炜、张付朋分别作为被告王宗明、崔惠芳的配偶向原告出具《家庭成员声明》,同意与王宗明、崔惠芳共同履行合同,承担偿还贷款的责任。上述事实,有原告寒亭农商行提供的双方签订的《个人最高额联合保证借款合同》、借款借据、家庭成员声明、银行卡历史交易明细、结欠利息证明、身份信息及当事人的庭审陈述为证,足以认定。

本院认为:原告与被告王宗明、崔惠芳及案外人徐大川签订的《农村信用社个人最高额联合保证借款合同》,是当事人的真实意思表示,并不违反法律、法规的强制性规定,为有效合同,原、被告均应按约定履行合同义务。被告王宗明欠原告借款本金250000元,被告崔惠芳欠原告借款本金200000元,有双方签订的借款合同、被告王宗明、崔惠芳签字的借款借据及银行卡历史交易明细为证,事实清楚,证据确实充分,应予归还,并应按合同约定的利率向原告支付利息。被告王宗明、崔惠芳自愿组成联保小组,对联保小组成员的贷款提供担保,未约定担保方式,应为连带责任保证,应对小组各成员的借款互相承担连带清偿责任。被告田炜、张付朋分别作为被告王宗明、崔惠芳的配偶及财产共有人,应分别对被告王宗明、崔惠芳的借款承担共同偿还责任。原告未提供证据证明被告田炜、张付朋对崔惠芳、王宗明的借款承担连带责任保证,原告要求该二被告承担连带责任的诉讼请求,证据不足,本院不予支持。被告王宗明虽主张其并未借款,是给崔治夏担保,但未提供证据证明,本院不予采信。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条;《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条、第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告王宗明、田炜共同偿还原告潍坊农村商业银行股份有限公司寒亭支行借款本金250000元及利息(自2015年3月15日起按合同约定利率计算至付清之日),限于本判决生效后十日内付清;

二、被告崔惠芳、张付朋共同偿还原告潍坊农村商业银行股份有限公司寒亭支行借款本金200000元及利息(自2015年3月10日起按合同约定利率计算至付清之日),限于本判决生效后十日内付清;

三、被告崔惠芳对本判决第一项债务在最高额700000元范围内承担连带清偿责任;保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿;

四、被告王宗明对本判决第二项债务在最高额700000元范围内承担连带清偿责任;保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿;

五、驳回原告的其他诉讼请求。若未按上述判决指定的履行期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8392元,财产保全费2884元,由被告王宗明、崔惠芳负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。

审 判 长  王 宏

人民陪审员  王俊胜

人民陪审员  王维玲

二〇一六年五月十七日

书 记 员  王玉萍