(2016)苏0411执异14号

常州百丈建筑工程有限公司、江苏高正物业管理有限公司与江苏中天凤凰集团有限公司物业服务合同纠纷执行裁定书

法院
常州市新北区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-24
所属地区
常州市
案件类型
执行案件
当事人
常州百丈建筑工程有限公司,江苏高正物业管理有限公司,江苏中天凤凰集团有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条,第二百二十七条

裁判文书全文

江苏省常州市新北区人民法院民 事 裁 定 书(2016)苏0411执异14号异议申请人常州百丈建筑工程有限公司,住所地常州市新北区。法定代表人宣伟文,该总经理。委托代理人王世良,江苏律师事务所律师。委托代理人曾淑芹,江苏律师事务所律师。申请执行人江苏高正物业管理有限公司,住所地常州市新北区。统一社会信用代码:91320412755875729E。法定代表人万君伟,该董事长。委托代理人陈铁全,该法务经理。委托代理人沈康,该法务专员。被执行人江苏中天凤凰集团有限公司,住所地常州市新北区。法定代表人恽琳煜,该董事长。本院在执行申请执行人江苏高正物业管理有限公司与被执行人江苏中天凤凰集团有限公司物业服务合同纠纷一案中,于2015年12月11日依法作出裁定,对被执行人江苏中天凤凰集团有限公司在江南农村商业银行股份有限公司春江支行开设的0195账号银行存款予以冻结。案外人常州百丈建筑工程有限公司于2016年1月12日向本院提出书面执行异议,认为该银行账户为其公司借用被执行人名义开设,并用于百盛苑销售款暂存专用账户,银行存款为其所有,要求解除对该银行账户的冻结,并中止对该银行存款的执行。本院依法组成合议庭于2016年4月5日举行公开听证进行了审查,异议申请人常州百丈建筑工程有限公司的委托代理人王世良、曾淑芹,申请执行人江苏高正物业管理有限公司的委托代理人陈铁全、沈康到庭参加听证。2016年6月16日,本院举行第二次公开听证,异议申请人常州百丈建筑工程有限公司的委托代理人王世良、申请执行人江苏高正物业管理有限公司的委托代理人陈铁全、沈康到庭参加听证到庭参加听证。被执行人江苏中天凤凰集团有限公司经本院传票传唤均无正当理由拒不到庭参加听证。现已审查终结。异议申请人常州百丈建筑工程有限公司异议称,我公司曾借用被执行人资质开发位于常州市新北区春江镇的百盛苑项目,该项目房屋的所有权人为我公司。我公司为便利房屋销售,由我公司财务人员以被执行人授权名义在江南农村商业银行股份有限公司春江支行开设0195专用账户收取百盛苑房屋销售款。该账户一直由我公司使用,银行预留印鉴也是我公司原法定代表人。被执行人从未使用过该银行账户。常州市新北区人民法院对该账户冻结的存款也是我公司销售百盛苑的两套商品房的首付款,我公司对该账户银行存款拥有所有权。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条的规定,申请裁定中止执行,并解除对该银行账户的冻结。申请执行人江苏高正物业管理有限公司答辩称,我公司认为法院冻结的该银行账户属于被执行人,与异议申请人无关,而异议申请人与被执行人之间的关系究竟如何,也与我公司无关,对异议申请所提供的证据真实性不予认可,不排除双方存在合谋欺骗的可能。故异议申请所提执行异议理由不成立,要求依法驳回其异议申请。被执行人江苏中天凤凰集团有限公司未作答辩。经听证查明,2011年6月2日,被执行人与异议申请人签订协议书一份,约定异议申请人以被执行人名义自行独立开发常州市百丈“百盛苑项目”,实行独立核算、自负盈亏,项目开发过程中产生的任何债权债务质量、安全等一系列因项目而产生的问题均由异议申请人承担;鉴于双方的友好关系,被执行人不收取任何管理费用。2012年2月28日,被执行人出具书面授权委托书,委托异议申请人公司财务人员黄文亚到江南农村商业银行股份有限公司春江支行办理被执行人的开户手续,预留本单位印鉴为本单位财务专用章加异议申请人法定代表人宣焕平私章,委托其签订本单位人民币银行结算账户管理协议、收费协议、使用支付密码协议,和办理本公司在银行的一切结算业务。黄文亚同时提供自己的身份证,办理了银行印鉴卡,并由其保管和使用该印鉴卡上印章,专用于百盛苑房屋销售。2013年12月18日,双方又签订一份协议书,除就前份协议书中对常州“百盛苑”小区开发相关事宜做了约定外,就有关事宜再次明确:

一、异议申请人借用被执行人资质开发百盛苑项目,被执行人仅在需要时提供相关手续或资质文件材料。

二、百盛苑小区的房屋归异议申请人所有(已销售备案、办理产权证的归认购人),被执行人对该项目房屋不享有任何权利。

三、百盛苑房屋销售款进异议申请人开立的销售款专用账户,户名:江苏中天凤凰集团有限公司,账号:0195,开户行:江南银行春江支行,该账户内的所有存款均为异议申请人所有。

四、百盛苑项目已经于2013年11月完成竣工验收备案,至今尚有33套房屋未销售,再次重申该33套房屋归异议申请人,与被执行人无关。

五、如因被执行人对外欠款,导致异议申请人所有的百盛苑房屋或销售款被查封、冻结,被执行人应积极配合异议申请人提供相关证明并说明情况。2015年11月18日,羊衣贵、王春丽与异议申请人的销售员陆洁以被执行人名义签订商品房买卖合同一份,2015年11月27日,柴文龙与异议申请人的销售员陆洁以被执行人名义签订商品房买卖合同一份,合同中均约定向银行贷款,贷款金额由贷款银行中国工商银行股份有限公司上海市浦东开发区支行分别在2015年11月19日、11月30日发放到由被执行人授权黄文亚开设在江南银行春江支行的账号为0195账户上。2015年12月11日,本院因申请执行人与被执行人物业服务合同纠纷执行一案,依法裁定冻结了该账户上的银行存款。上述事实,有异议申请人提交的协议书二份、购房合同二份、贷款银行支付(转账)凭证二份、黄文亚的单位职工社保参保缴费证明、本院向江南银行春江支行调取的被执行人委托黄文亚办理银行开户授权委托书、身份证明、银行印鉴卡、本院对黄文亚的调查材料等以及异议申请人和申请执行人的陈述附卷佐证。

本院认为,本案被执行人以其名义开设银行账户,该银行账户上的存款原则上应认定为其所有。但基于本案被执行人与异议申请人签订的协议书约定内容,被执行人委托异议申请人的财务人员开设本案中争议账户,预留印鉴为异议申请人原法定代表人宣焕平而非被执行人公司法定代表人,并由异议申请人财务人员保管印鉴并实际使用该账户。故上述证据已经形成完整的证据链,可以认定该争议账户名为被执行人开设实为异议申请人为销售百盛苑房屋而开设的专用账户。而且,法院所冻结的银行存款,也确为他人购买百盛苑房屋由贷款银行转账进入的购房款,并非被执行人的正常往来款,从形式上审查应属异议申请人所有。被执行人经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加听证,视为其对听证权利的放弃。综上所述,异议申请人所提执行异议理由成立,本院依法予以支持。经合议庭评议,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款(十一)项、第二百二十七条规定,

裁定如下:中止对被执行人名下开设在江南农村商业银行股份有限公司春江支行账号为0195银行存款的执行。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十五日内,向人民法院提起诉讼。

审判长 毛 见

审判员 薛汉林

审判员 邹 沛

二〇一六年五月十七日

书记员 陈燕青