(2016)浙0381刑初896号

韦某犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
瑞安市人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-22
所属地区
瑞安市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
韦某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

浙江省瑞安市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0381刑初896号公诉机关浙江省瑞安市人民检察院。被告人韦某。曾因吸食毒品分别于1997年8月、2015年3月6日被劳动教养二年、社区戒毒三年;因赌博于2000年被罚款;因盗窃于2001年7月被劳动教养一年;因犯盗窃罪分别于2003年5月12日、2005年12月28日被浙江省苍南县人民法院判处有期徒刑一年八个月、有期徒刑一年八个月。现因涉嫌犯盗窃罪,于2016年3月15日被抓获,次日被取保候审。瑞安市人民检察院以瑞检刑诉(2016)891号起诉书指控被告人韦某犯盗窃罪,于2016年4月26日向本院提起公诉。本院于同日以简易程序立案,并依法组成合议庭,于同年5月9日、5月17日两次公开开庭审理了本案。瑞安市人民检察院指派检察员金亮亮、林志秋出庭支持公诉。被告人韦某到庭参加诉讼。现已审理终结。瑞安市人民检察院指控,2016年3月9日上午,被告人韦某窜至瑞安市玉海街道婚姻登记处门口,扒窃陈某上衣口袋内的一部金色苹果6PLUS手机。经估价,被盗手机价值计人民币4957元。2016年3月15日,被告人韦某被公安机关抓获归案。案发后,被告人韦某已赔偿被害人陈某经济损失共计人民币3000元,又于2016年5月11日向本院交纳退赔款1957元。上述事实,被告人韦某在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人陈某的陈述,辨认笔录,价格鉴定结论书,扣押决定书,扣押清单,发还清单,票据,刑事判决书,社区戒毒决定书,抓获经过,常住人口基本信息等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人韦某以非法占有为目的,扒窃他人财物,数额较大,其行为已触犯刑律,构成盗窃罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人韦某归案后能如实供述自己的罪行,依法从轻处罚;能积极退赔被害人的经济损失,可酌情从轻处罚。为严明国法,惩罚犯罪,保护公民财产权利不受侵犯,根据被告人犯罪的事实、性质、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人韦某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币1000元。罚金限本判决生效之日起十日内缴纳。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。)二、被告人韦某向本院交纳的退赔款人民币1957元,返还给被害人陈某。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向浙江省温州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。

审  判  长 蔡丽娜人民 陪 审员 杨协敏人民 陪 审员 赵庆友

二〇一六年五月十七日(代)

书记员 林 丹