浙江省平阳县人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0326刑初44号公诉机关浙江省平阳县人民检察院。被告人闫玉江,无业。曾因犯盗窃罪于2007年2月15日被山东省青岛市市北区人民法院判处有期徒刑三年,缓刑四年;因犯盗窃罪于2012年3月27日被上海市黄浦区人民法院判处人民法院有期徒刑十年,并处罚金人民币10000元(刑期自2011年11月24日起算)。因涉嫌犯盗窃罪于2015年11月6日被押回重新审查。现羁押于平阳县看守所。指定辩护人温正建,浙江九凰律师事务所律师。平阳县人民检察院以温平检公诉刑诉[2016]39号起诉书指控被告人闫玉江犯盗窃罪,于2016年1月13日向本院提起公诉。本院于次日立案,并依法适用普通程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。平阳县人民检察院指派代理检察员郑国泛出庭支持公诉,被告人闫玉江及其辩护人温正建到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2010年1月6日,被告人闫玉江窜至平阳县萧江镇“华东农贸市场”65号小店内,假意向店主林允锻购买冬虫夏草等药材,待林允锻打包完毕后,再以闲聊、查看其它药材等方式吸引林允锻的注意力,趁其不备之机,盗取包装好的特大冬虫夏草1000克和大冬虫夏草420克。经鉴定,被盗的冬虫夏草总价值人民币243000元。上述事实,被告人闫玉江在开庭审理过程中亦无异议,且有其以前供述,失主林允锻、陈彩新、陈彩平的陈述,现场勘验笔录,辨认笔录,价格鉴定结论书,手印鉴定书,身份信息,到案情况说明,刑事判决书等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人闫玉江以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额巨大,其行为已触犯刑律,构成盗窃罪。
公诉机关指控罪名成立。被告人闫玉江在缓刑考验期内犯新罪,且在判决宣告以后刑罚执行完毕前发现漏罪,依法应当撤销缓刑,数罪并罚。被告人闫玉江能当庭认罪,酌情予以从轻处罚。公诉机关提出对被告人的量刑建议及辩护人的相关意见,本院均予以采纳。被告人的违法所得,依法责令退赔。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十九条、第七十条、第七十七条第一款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人闫玉江犯盗窃罪,判处有期徒刑六年,并处罚金人民币10000元,撤销山东省青岛市市北区人民法院(2007)北刑初字第87号判决书对被告人闫玉江宣告缓刑四年的执行部分,与原判有期徒刑三年并处罚金人民币2000元和原犯盗窃罪被判处的有期徒刑十年,并处罚金人民币10000元并罚,决定执行有期徒刑十八年,并处罚金人民币22000元。罚金限判决生效之日起十日内缴纳。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2011年11月24日起至2029年11月23日止。)二、责令被告人闫玉江退赔违法所得人民币243000元,返还失主林允锻、陈彩新、陈彩平。
如不服本判决,可于接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向温州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 徐锦碧
人民陪审员 杨丽亚
人民陪审员 胡增朋
二〇一六年五月十七日代
书 记员 温从剑