(2016)内03民终170号

内蒙古神华建筑安装有限责任公司诉张占清工伤保险待遇纠纷二审民事判决书

法院
内蒙古自治区乌海市中级人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-28
所属地区
内蒙古自治区乌海市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
工伤保险待遇纠纷
当事人
内蒙古神华建筑安装有限责任公司,张占清
法律依据
《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》:第二十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

内蒙古自治区乌海市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)内03民终170号上诉人(原审原告)内蒙古神华建筑安装有限责任公司。法定代表人燕峰,经理。委托代理人项钲埕,内蒙古成方律师事务所律师。被上诉人(原审被告)张占清,男,1956年11月19日出生,汉族。委托代理人张学东,男,1983年8月8日出生,汉族。(系张占清之子)上诉人内蒙古神华建筑安装有限责任公司(以下简称神华建筑公司)因与被上诉人张占清工伤保险待遇纠纷一案,不服乌海市海南区人民法院(2015)海南民一初字第01056号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。上诉人神华建筑公司委托代理人项钲埕,被上诉人张占清及其委托代理人张学东到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审法院

经审理查明,2013年5月至2014年2月,张占清在神华建筑公司工作,为放炮工,其月工资为8100元。2014年2月,张占清因在神华建筑公司组织体检过程中被查出患有疑似尘肺病被神华建筑公司辞退。2014年7月9日,张占清经乌海市职业病防治院诊断为煤工尘肺壹期。2014年12月12日,张占清经乌海市人力资源和社会保障局确定为工伤。2015年3月10日,张占清经乌海市劳动能力鉴定委员会鉴定为伤残等级柒级,属于部分丧失劳动能力,无护理依赖。后张占清向乌海市海南区劳动人事争议仲裁院申请仲裁,请求裁决解除与神华建筑公司之间的劳动关系;神华建筑公司支付张占清经济补偿金8100元、停工留薪期工资97200元、一次性伤残补助金105300元、一次性工伤医疗补助金70928元、一次性伤残就业补助金70928元、神华建筑公司为其缴纳2013年5月至今各项社会保险。2015年7月21日,乌海市海南区劳动人事争议仲裁院做出海南劳人仲字(2015)第71号裁决书,裁决神华建筑公司向张占清支付停工留薪期工资48600元、一次性伤残补助金105300元、一次性工伤医疗补助金86611.2元、一次性伤残就业补助金72176元及神华建筑公司为张占清缴纳2014年8月至2015年7月的社会保险费。神华建筑公司不服仲裁裁决,诉至该院。原审法院认为,张占清为神华建筑公司的职工,神华建筑公司应为张占清缴纳工伤保险。因神华建筑公司未缴纳工伤保险,神华建筑公司应负担张占清的各项工伤保险待遇费用。对于神华建筑公司主张其不应支付神华建筑公司工伤赔偿费用的辩解,不予支持。神华建筑公司应支付被告停工留薪期工资48600元(8100元/月×6个月)、一次性工伤医疗补助金86611.2元(4511元/月×16个月×120%)、一次性伤残补助金105300(8100元/月×13个月)、一次性伤残就业补助金43305.6元(4511元/月×16个月×60%),以上共计283816.8元。对于神华建筑公司向张占清支付2014年2月至2015年4月的工资14400元,没有事实依据和法律依据,不予支持。征缴社会保险费属于社会保险费征缴部门的法定职责,不属于人民法院民事案件的受理范围,故对神华建筑公司不予缴纳社会保险费的主张,不予审理。综上所述,依据《中华人民共和国职业病防治法》第六十条,《中华人民共和国社会保险法》第六十三条,《工伤保险条例》第三十七条,《内蒙古自治区工伤保险条例实施办法》第三十七条、第三十八条、第四十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,判决:

一、解除神华建筑公司与张占清的劳动关系;

二、神华建筑公司于判决生效后十日内给付张占清停工留薪期工资48600元、一次性伤残补助金105300元、一次性工伤医疗补助金86611.2元、一次性伤残就业补助金43305.6元,以上共计283816.8元;

三、驳回神华建筑公司的其他诉讼请求。案件受理费10元,因该案适用简易程序审理,减半收取5元,由神华建筑公司负担。宣判后,神华建筑公司不服一审判决,向本院提起上诉。请求撤销一审判决第二项,依法改判二审诉讼费由张占清负担。事实和理由:张占清的每月工资为6200元,有神华集团华资煤矿职工工资表为证;依据《内蒙古自治区工伤职工停工留薪期暂行办法》规定,张占清尘肺的停工留薪期最多为一个月,一审法院认定为6个月有误。张占清辩称,张占清的每月实发工资为8100元。依据《内蒙古自治区工伤职工停工留薪期暂行办法》规定,张占清尘肺的停工留薪期最多为一个月,对神华建筑公司的该项上诉主张认可。二审期间,神华建筑公司提供神华集团华资煤矿职工工资表证明张占清的每月工资为6200元。经质证,张占清认为该工资表上的手印不是其捺,不认可该工资表。经审查,神华建筑公司在仲裁和一审阶段未提交张占清的工资证明,其二审期间提供的神华集团华资煤矿职工工资表只捺有手印,未有张占清的签字,且张占清否认工资表上的手印是其所捺。神华建筑公司提供的该证据举证程序不符合法律规定,缺乏客观真实性,本院不予采信。经审理,二审查明的其他事实与一审查明的事实一致,本院予以确认。

本院认为,劳动者的合法权益应依法予以保护。张占清为神华建筑公司提供劳动,神华建筑公司应依法为其缴纳工伤保险。神华建筑公司未给张占清缴纳工伤保险,应负担张占清的各项工伤保险待遇费用。神华建筑公司上诉主张张占清尘肺的停工留薪期应为1个月,张占清认可停工留薪期应确定为1个月,本院依据《内蒙古自治区工伤职工停工留薪期分类目录》关于尘肺的停工留薪期为1个月的规定,依法确认张占清的停工留薪期为1个月。神华建筑公司主张张占清月工资为6200元,因无充分证据证实其主张,本院不予支持。综上,神华建筑公司上诉理由部分成立,本院予以支持。原审判决部分不当,本院予以纠正。依照《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》第二十条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(二)项之规定,

判决如下:

一、维持乌海市海南区人民法院(2015)海南民一初字第1056号民事判决第一项、第三项,即:解除原告内蒙古神华建筑安装有限责任公司与被告张占清的劳动关系;驳回原告内蒙古神华建筑安装有限责任公司的其他诉讼请求。

二、变更乌海市海南区人民法院(2015)海南民一初字第1056号民事判决第二项为:上诉人内蒙古神华建筑安装有限责任公司于本判决生效后十日内给付被上诉人张占清停工留薪期工资8100元、一次性伤残补助金105300元、一次性工伤医疗补助金86611.2元、一次性伤残就业补助金43305.6元,以上共计243316.8元。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。二审案件受理费10元(上诉人内蒙古神华建筑安装有限责任公司已预交),由上诉人内蒙古神华建筑安装有限责任公司负担。本判决为终审判决。

审 判 长  张继业

审 判 员  张 燕助理

审判员  张 娜

二〇一六年五月十七日

书 记 员  尉 兰