(2016)豫0505民初596号

段美菊与奚改英民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
安阳市殷都区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-15
所属地区
安阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
段美菊,奚改英
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》:第九条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

河南省安阳市殷都区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0505民初596号原告段美菊,女,汉族,1965年7月2日出生。被告奚改英,女,汉族,1960年10月5日出生。

原告段美菊诉被告奚改英民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月22日立案受理后,依法适用简易程序,于2016年4月20日公开开庭进行了审理。原告段美菊、被告奚改英均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告段美菊诉称,被告奚改英因经营资金困难,2012年8月10日借段美菊330000元,后经段美菊多次催要,奚改英均以各种理由不予归还,现段美菊起诉至法院,要求奚改英偿还段美菊借款330000元及利息(自2016年3月22日起至借款还清时止)并支付本案诉讼费。

被告奚改英辩称,段美菊的借条确实是其所写,但奚改英并非实际借款人,实际借款人是马宏伟,段美菊直接将钱交给了马宏伟,奚改英只是做为中间人向段美菊打了借条,且该330000中包含3分的利息。

经审理查明,2012年8月10日被告奚改英向原告段美菊出具借条,借条载明:“今借到段美菊现金叁拾叁万元整。奚改英2012.8.10”。上述事实,有原告段美菊出具的借条、段美菊的当庭陈述和奚改英的辩解予以证实,以上证据经质证、认证,可以作为认定本案事实的依据。

本院认为,公民之间合法的借贷关系受法律保护。本案中,被告奚改英自认向原告段美菊出具330000元借条,而否认自己为实际借款人,指出实际借款人为马宏伟,却未提供证据予以证明,同时,根据借贷双方的亲疏关系及交易习惯,奚改英做为完全民事行为能力人,在未收到330000元的情况下碍于朋友情面以自己的名义向段美菊出具借条有悖常理,因此,本院对段美菊要求奚改英偿还借款的诉讼请求予以支持。对于奚改英辩称该330000元借款中包含3分利息,因其未提供证据予以证明,本院对此不予采纳。上述借款虽未约定还款期限,但债权人可随时要求债务人履行义务,段美菊向奚改英催要借款,奚改英却未履行其还款义务,应承担相应的违约责任,因此,奚改英应偿还段美菊自起诉之日起至限定其履行债务期限界满之日止的银行同期贷款利息。根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《最高人民法院﹤关于人民法院审理借贷案件的若干意见﹥》第九条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、被告奚改英自本判决生效之日起十日内偿还原告段美菊借款3300000元及利息(自2016年3月22日起按中国人民银行规定的同期贷款利率计算至限定被告奚改英履行债务期限届满之日止);

二、驳回原告段美菊的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6250元,减半收取3125元,由被告奚改英负担。

如不服本判决,可在收到判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于河南省安阳市中级人民法院。

审判员  胡文娟

二〇一六年五月十七日

书记员  李 楠